Иванова Юлия Алексеевна

 Иванова Юлия Алексеевна

Воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 243», г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Среднее профессиональное образование, Государственное профессиональное образовательное учреждение «Анжеро – Судженский педагогический колледж».                                                                                               

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
С 18.10.2018 года работаю в МБДОУ «Детский сад № 243», 2 года общего стажа работы на должности воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • Благодарность за инициативность и за вклад в воспитание детей.
  • Благодарность за плодотворное сотрудничество, добросовестное отношение к педагогической деятельности, активную жизненную позицию, организацию мероприятий, способствующих развитию и воспитанию подрастающего поколения в лучших традициях Российской культуры.
  • Победитель регионального этапа VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший молодой воспитатель образовательной организации «Молодые профессионалы» (2020 год). 

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Почему я выбрала именно профессию педагога дошкольного образования?» Я задавала этот вопрос себе много раз. Скажу так, не я выбрала эту профессию, а она меня выбрала. Может быть звучит странно, но это так. Никогда не думала, что когда-нибудь стану воспитателем в детском саду.        

Я всегда хотела пойти по стопам мамы и быть доктором. Так как в моём родстве не было педагогов.

Я выросла в дружной многодетной семье нас было 8 детей. Я была вторым старшим ребенком и часто занималась воспитанием младших братьев и сестёр. И никогда не ходила в детский сад, нас воспитывала  дома мама. Но мне всегда было интересно,  что же там происходит. Я всегда любила детей, все время возилась с малышами придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы можно даже сказать,  что создавала у себя дома свой детский сад. Поэтому после окончания школы все родственники настоятельно решили,  что это моё и мне нужно идти на воспитателя. И я решила, а почему бы мне не попробовать. И поступила в Анжеро-Судженский педагогический колледж на воспитателя дошкольного образования.

Ещё будучи студентом я принимала участие в различных творческих конкурсах, а так же решила стать участником Образовательно – волонтерский проект   «От сердца к сердцу». Мы с нашим руководителем проводили различные игры, занятия с детьми ограниченными возможностями. И меня это мотивировало ещё больше к этой профессии. И когда я закончила колледж то уехала в друг город на поиски работы. Свою педагогическую деятельность я решила  начать в городе Новокузнецк с детьми ясельного возраста. Помню первый свой день на работе. Не забуду его никогда столько опыта дает именно этот первый день. Так наполняет душу, и помнится по минутам,  в голове мелькают голоса и лица детей, улыбки и слезки, крик и шепот, рисунки, игры, вопросы и много всего. В этой профессии, я всего лишь два года. Это небольшой срок, чтобы сделать вывод, какой я педагог. Но главное, что мне нравится, и я стараюсь, как можно больше дать детям, и не просто дать, а преподнести в интересной форме.

Сказать, что работа — это каждодневный праздник — трудно. Порой бывает очень нелегко. Иногда просто опускаются руки, но каждый раз, анализируя ситуацию, ищешь пути ее решения и движешься вперед с новыми силами. Начинающий  педагог испытывает очень много сложностей,  поэтому призываю методистов, заведующих  интересоваться  трудностями, успехами молодых педагогов, помогать им.

Если молодой педагог получит поддержку, помощь и одобрение, он сможет себя реализовать в этой профессии. Мне же оказали такую поддержку за что я им очень благодарна.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Будучи молодым специалистом, хочется сказать, что главное достижение в работе с детьми – это их доверие ко мне. Это тот самый момент, когда дети делятся с тобой своими радостями, переживаниями, историями, секретами. Порой дети говорят нам то, что не могут сказать своим родителям, и дело не всегда в их стеснении перед ними … Ведь для ребенка очень важно, чтобы его выслушали и услышали. Мечта каждого ребенка – стать взрослым. А почему? Наверное, потому что ребенок хочет быть важным, нужным, иметь все то, что он пожелает, чтобы к его мнению прислушивались и уважали и т.д.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Своим главным достижением в своей работе считаю возникновение взаимопонимания с детьми и доверия моих воспитанников. Ведь ни в одной профессии не увидишь такого восторга просто от того, что ты пришла!

 И в это время испытываешь радость, что ты завоевала доверие детей, которое позволяет творить что–то новое, неповторимое и удивительное. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад с радостью, без слёз, а уходя домой, говорит: — «Как у нас сегодня весело было! Я- педагог и этим горжусь!

Я - педагог и этим горжусь!
Хоть иногда с трудом я держусь!
От крика, шума и болтовни,
От детских вопросов и суеты!
Я- педагог хоть и опыта мало,
Но стремленьем своим добьюсь я не мало,
И пусть не узнает об этом страна,
Главное я – педагог для себя!

Я хочу, чтобы каждое утро начиналось с улыбки ребенка, каждый день открывал мне и моим воспитанникам новые возможности, дарил незабываемые впечатления от общения друг с другом.

С моей точки зрения, воспитатель – это добрый, верный друг, тот, к кому можно обратиться за помощью. Я верю, что мои воспитанники станут счастливыми и их мир детства рядом со мной будет красивым и игривым, чистым и нежным.

Искусство быть воспитателем в детском саду так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

Ваши основные принципы работы с детьми?

Мой основной принцип в работе с детьми – личностно-ориентированное взаимодействие, где обучать, развивать и социализироваться ребенка так, чтобы он мог осознать себя личностью, чтобы в нем пробудилась потребность в познании себя, жизни, мира. Осуществление индивидуального подхода к каждому ребенку, развитие творческих способностей детей.

Принцип психологической комфортности, где воспитанникам обеспечиваю эмоциональное благополучие каждого ребенка, развитию его положительного самоощущения. Созданию единого пространства «Семья + детскийсад», в котором всем уютно, интересно, безопасно, полезно, благополучно.

В своей работе с детьми руководствуюсь следующими принципами:

  • обеспечение эмоционального благополучия;
  • формирование самостоятельности, инициативности и ответственности;
  • равенство и сотрудничество;
  • уважать мнение каждого ребенка;
  • не поучать , а научить;
  • каждый ребенок — индивидуальность!

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Я считаю себя творческим человеком, готовым к новым открытиям и знаниям. Каждое новое участие в профессиональных конкурсах для меня — это возможность повысить свой профессионализм, показать свой опыт работы с детьми. Конкурс поможет повысить педагогическое мастерство, саморазвиваться, развивать творческий потенциал, отметить лучшие стороны моей профессии. Предполагаю, что участие в данном конкурсе позволит мне поделиться своими знаниями и конечно, открыть что-то новое и ценное для себя, а так же хочется попробовать свои силы, получить подтверждение тому, что я нахожусь на правильном пути.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

Особенности воспитательно – образовательного процесса и использование инновационных методик в нашем дошкольном учреждении состоят в следующем: педагогический процесс строится как увлекательная проблемно – игровая деятельность, обеспечивающая постепенный рост самостоятельности и творчества, что в свою очередь ведёт к улучшению качества образования.

При планировании воспитательно-образовательного процесса я учитываю основные принципы дошкольного образования, обозначенные в ФГОС ДО. Инновационная деятельность является находкой для меня, вместе с детьми мы можем выступать в роли творцов. Различные и инновационные приёмы и методы воспитания, современные технологии, применяемые в моей работе, помогают саморазвитию личности воспитанников, а также моей профессиональной самореализации.

 Особое внимание в своей работе уделяю применению игровых технологий во всех образовательных областях, так же в своей работе применяю техники арт-терапии: фототерапия, сказкотерапия, песочная терапия, они позволяют проводить эффективную работу по коррекции эмоциональных состояний дошкольников различных возрастных групп.

Последние 2 года, работая на группе младшего возраста, углубилась в использовании инновационных технологий в театральной деятельности детей дошкольного возраста.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В моем понимании, идеальная образовательная среда это та, в которой ребёнок может сам решать, чем ему заниматься в данное время, а педагоги, очень корректно вносят «поправки», для того, чтобы были удовлетворены потребности ребёнка. Но для того, что бы это могло осуществиться, воспитанники должны находиться в атмосфере творчества, любви и заботы, а для этого в группах должно быть не большое количество детей, для того, что бы воспитатель имел достаточно времени поработать с каждым индивидуально.

Для развития ребенка будут созданы художественные студии, спортивные залы, площадки, кинотеатры, «цветочные оранжереи», библиотеки, компьютерные классы, у каждого ребенка будут различные комплекты развивающих игр, конструкторов.

Мой подход к работе с детьми.
В своей работе с детьми я использую следующие технологии: икт, игровые, развивающие, здоровьесберегающие. Я, как педагог, отношусь к ребенку как к личности, равноценное партнерство. Предоставляю право выбора и учитываю их интересы, потребности; уважаю их право на индивидуальную точку зрения, на самостоятельный выбор.

Личностно-ориентированную модель воспитания реализую через современные технологии. Использую технологию исследовательской деятельности. Умения и навыки исследования, полученные в детских играх и в ОД, легко прививаются и переносятся во все виды деятельности. Ребенку гораздо легче изучать науку, действуя подобно ученому (проводя исследования, ставя эксперименты) чтобы получить знания в готовом виде.

С помощью проектной деятельности развиваю у воспитанников самостоятельность, активность, инициативность, творческие и коммуникативные способности.

Технологии ИКТ – это удобства, эффективность, увлекательность.

В своей работе я использую: компьютер, мультимедийный проектор, принтер, телевизор, фотоаппарат (видео)

Виды интерактивных материалов: фотографии, видеоролики, видеофрагменты (сказки, фильмы, мультфильмы, детские развивающие компьютерные игры).

Использование интерактивных материалов позволяет увеличить восприятие материалов за счет количества иллюстрированного материала; позволяют делать поправки во время ОД, выполнять совместную работу детей во взаимодействии, осуществлять интерактивную взаимосвязь ребенок-педагог.

Использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста.

Использование новых приемов объяснения и закрепления, особенно в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное.

Образовательная деятельность с использованием информационно-коммуникативных технологий побуждает детей к поисковой и познавательной деятельности. Высокая динамика ОД способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей.

Здоровьесберегающие технологии, используемые в воспитательно-образовательном процессе: физминутки, подвижные и спортивные игры, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, закаливание и т. д.

При использованию здоровьесберегающих технологий улучшились показатели здоровья воспитанников и посещаемость группы. Важно отметить, что здоровьесберегающие технологии реализуются со всеми воспитанниками группы.

Для развития интеллектуальных способностей, я использую разнообразные дидактические игры, так как игра — основной вид деятельности ребёнка в дошкольном возрасте, играя, он познаёт мир людей, играя, ребёнок развивается. Любовь к литературе, я стараюсь  своим детям привить любовь к живому слову.. Большое внимание уделяю предметно – развивающей среде как основе индивидуального подхода к детям. Учитывая возрастные особенности,  с помощью родителей обновила центры для разных видов детской активности.

Эффективности в работе с детьми можно достичь только совместными усилиями ДОУ и семьи. Поэтому важную роль я уделяю работе с родителями. По крупицам мне удалось завоевать их доверие,  взаимопонимание и расположение.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Юлия Алексеевна – творческий воспитатель, с развитым чувством самоконтроля, она ответственно относится к своим обязанностям, доброжелательная к родителям воспитанников, внимательна к детям, всегда готова помочь коллегам по работе. Несмотря на небольшой опыт работы воспитателем, Юлия Алексеевна  легко справилась с основной проблемой молодых специалистов – организация детского коллектива на продуктивную работу.

О.В. Ломакова, Заведующий МБДОУ «Детский сад №243», Кемеровская область.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.