Фокина Елена Викторовна

 Фокина Елена Викторовна

Воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад №14» города Ефремов Тульской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее педагогическое, Тульское педагогическое училище №2 по специальности «Воспитание в дошкольных учреждениях», 1990 год, квалификация «Воспитатель дошкольных учреждений»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж – 30 лет

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации «За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд», 2017 г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
В жизни приходилось сталкиваться с разными ситуациями, когда люди безразличны друг к другу, корыстны, нечестны. В моей семье не было таких отношений. Ещё в школьные годы возникло желание – разобраться, помочь людям избежать черствости и равнодушия… Заинтересовала уникальная профессия воспитателя. От того, насколько талантлив и мудр педагог, во многом зависит будущее тех, кто завтра станет водить поезда, лечить людей. Решила помочь маленькому человеку войти в мир и занять достойное место, вложить в малыша частицу своего сердца, своей души и ни разу не пожалела, что стала воспитателем!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?

  • Горящие, любящие глаза детей и их нежелание идти домой из садика.
  • Дальнейшее развитие выпускников, достижение высоких результатов.
  • Заинтересованность, азарт непоседливых детей в понимании и продвижении нового проекта.
  • Теплые, душевные, трогательные до слез слова благодарности родителей.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Мой главный принцип – позитивное общение с ребенком.
  • Не навязываю своего решения. Даю возможность обменяться мнением, высказать свою точку зрения, предлагаю право выбора, развиваю чувство независимости. Формирую в детях уверенность в себе.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в конкурсе – это отличная возможность продемонстрировать педагогическое мастерство, поделиться опытом работы, представить свой любимый детский сад! Хочется не только видеть результаты своего труда, но и получить оценку коллег. Горю желанием поделиться своими достижениями в области нравственного воспитания. Верю: в нашей стране будет меньше бед и насилия!

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик. 
Внедряю разные педагогические технологии для выявления и развития способностей детей: здоровьесберегающие технологии (возрождение ГТО, спортивные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья», кроссы «Золотая осень», «Наши надежды», зимние олимпиады), дистанционное обучение, ИКТ. Для улучшения настроения использую уютное местечко – Сад исполнения желаний с Мостиком Добра. Эффективный способ «Неделька»: обратная связь с родителями о познавательной деятельности детей за неделю.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Детский сад для ВСЕХ — обеспечение успешной социализации детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здание из экологически чистого материала с оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями, высокотехнологичным учебным оборудованием, художественной подсветкой фасада. Территория оснащена навигационными средствами. Внутри — помещения с 3D эффектом, где предусмотрена возможность перемещать некоторые внутренние стены для смены деятельности детей. В распоряжении детей вертолет для экскурсий за границу, ледовая арена, гидромассажный плавательный бассейн, крытый зимний сад на крыше здания.

Ваш подход в работе с детьми:
Направление моей работы соотносится с образовательной программой, концепцией развития нашего детского сада. Использую передовой опыт Л. Н. Толстого, Л. С. Выготского, внедряю технологии В. Г. Маралова, Л. Б. Фесюковой. С 1 сентября 2020г применяю новый Закон о воспитании.

Главное в моей работе: добро, тепло, доверие, интерес, любовь, спокойствие, понимание. Эти принципы всегда со мной в направлениях воспитатель – родитель, воспитатель – дети. Мир, в котором мы живем с детьми, называем Академией волшебства. Наша заветная мечта – освоить искусство нравственности. Академия распахивает двери для детей, которые учатся творить, мыслить, развивать силу духа.  Дети здесь – хозяева, я – повелительница детского мира. Не допуская разлада ребенка с самим собой и окружающим миром, поддерживаю детскую самооценку, сочувствую, не вмешиваюсь в самостоятельную деятельность, поощряю. При этом дети доверяют мне.

Основные способы моего педагогического воздействия: приучение, упражнение, воспитывающие ситуации, поощрение, осуждение, пример для подражания, словесные методы. Формирую умение улыбкой «поднимать» с колен, а не взглядом «класть» на лопатки. Стремлюсь, чтобы предметно-пространственная среда развивала ребенка, чтобы у детей было право на выбор: где, как, с кем и во что играть. В процессе воспитания в Академии волшебства дети пользуются современным интерактивным оборудованием – стол с играми, мобильная система, планшеты. В уголке уединения «Звездный дождь» (пучок фибероптических волокон с боковым свечением) можно подумать, помечтать.

 Использую разные средства «передачи» волшебства:

  • «Зоркий взгляд» — наблюдение, эксперименты, исследование мира.
  • «Острый ум» — моделирование ситуаций выбора с последующим обсуждением действий персонажей, беседы, ИКТ, проектная деятельность.
  • «Золотые ручки» — творческая деятельность (ребенок в позиции творца): коллекционирование, создание альбомов, выставок, участие в акциях.
  • «Ушки на макушке» — умение слушать и слышать взрослого, деятельность детей в библиотеке детского сада, проведение встреч с интересными людьми.
  • «Гралка» — не только трудимся, но играем, отдыхаем. Неспроста наша группа так и называется «Игралочка».
  • «Понимашки» — партнерские отношения с родителями, обучение приемам эффективного общения. В группе создано объединение «ВОПРОС» (ВО-воспитатели, П-педагоги, РО-родители, С-сотрудничество) для воспитания и развития детей и самих себя. Делимся радостью, знаниями, решаем серьезные проблемы.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Елена Викторовна разработала рабочую программу: «Дарю детям радость!». Использует современные технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, игровые, проектную деятельность. Создает условия для творческого развития, осуществляет индивидуальный подход к каждому ребенку, на основе диагностики строит всю дальнейшую работу. Реализует комплекс мероприятий, направленных на профилактику и укрепление здоровья дошкольников. В интересах воспитания и развития создала объединение педагогов и родителей «ВОПРОС», построенное на доверии. Является одним из вдохновителей новой формы работы с активными родителями «Деловая встреча неравнодушных людей. Лидер воспитания. Вместе!».

Т.В. Жукова, заведующий МКДОУ №14

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.