Большакова Галина Вячеславовна

 Большакова Галина Вячеславовна

Воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №113 г. Липецка, Липецкая область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее образование, Мичуринский государственный педагогический институт .

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж – 29лет

  • 15.08.1991 – воспитатель ДОУ №139 г. Липецка
  • 20.09.1999 – воспитатель МОУ д/д №2 г. Липецка
  • 04.09.2007 – воспитатель ДОУ №70 г. Липецка
  • 12.08.2009 – воспитатель ДОУ №24 г. Липецка (реорганизован путем присоединения к ДОУ №113 г. Липецка)

Наличие наград, званий:

  • Грамоты ДОУ за высокий профессионализм (2017, 2019гг.), за участие в профессиональном конкурсе «Воспитатель года-2019»;
  • Грамота департамента дошкольного образования (2011г);
  • Грамота департамента образования администрации города Липецка (2016г).

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Почему я выбрала эту профессию? Мои родители были школьными учителями — учениками удивительного педагога, ученого, философа, поэта -С. А. Шмакова. Мне самой очень хотелось прикоснуться к творчеству этого замечательного педагога, поэтому, для меня вопрос выбора профессии был решён задолго до окончания школы.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Большим достижением в работе с детьми я считаю свое умение любую детскую деятельность превращать в интересную, увлекательную игру. А также, умение в любой ситуации поддерживать оптимистический стиль детской жизнедеятельности.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Мой главный принцип в работе -педагогика сотрудничества, где воспитание представляется как диалог между педагогом и воспитанником.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я решила участвовать в этом конкурсе потому что это бесценный обмен информацией из личного опыта работы. Думаю, конкурс для меня окажется большим стимулом в дальнейшей работе.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик. 
Основной особенностью образовательного процесса в работе с детьми считаю поддержку детской инициативы, опорой для которой служит зона актуального развития ребенка.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Я считаю, что в идеальной образовательной организации должны быть созданы условия для всестороннего развития детей: богатая развивающая среда, высокопрофессиональные, компетентные, творческие воспитатели, которые способны эффективно использовать новаторские идеи и инновационные технологии, чтобы во время организации образовательной деятельности уйти от школьной модели образовательного процесса.
Современный детский сад должен стать центром взаимодействия с родителями и социумом.

Ваш подход в работе с детьми:
Своей главной педагогической задачей я считаю создание для детей таких условий, в которых бы они могли развиваться гармонично.
Некоторое время назад я задумалась над тем, как сделать так, чтобы дети поняли, что читать хорошую книгу — это очень интересно. И у меня возникла идея проекта «Живое чтение». Этот проект позволил мне использовать художественные произведения, как смысловой фон для организации различных видов совместной деятельности с детьми, для получения детьми разнообразного опыта. Реализовать этот проект мне помогла книга Н.А. Коротковой «Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста», где она советует, как сделать чтение интересным. Она считает, что для этого надо провести книгу через весь образовательный процесс, рекомендует, как организовать чтение, чтобы реализовать образовательный потенциал художественной литературы. Надежда Александровна считает, что дошкольнику нужны не уроки литературы. Книга нужна ему, чтобы увидеть многоликий мир, у дивиться этому миру и понять его.

Опираясь на рекомендации Коротковой, я составила примерный список художественной литературы для чтения, учитывая с одной стороны, развивающие задачи, с другой — интересы детей группы. Удивительным открытием для меня стал тот факт, что одна книга помогает реализовать очень много развивающих задач. Например, «Незнайка в Солнечном городе» позволяет решить следующие задачи: умение рисовать разными материалами (красками, карандашами, мелками), умение читать по слогам, умение решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, умение вышивать, умение писать печатными буквами, умение ориентироваться по карте и компасу и другие. То есть при чтении одной только этой книги можно развернуть совершенно разные виды детской деятельности, оформленные единым проектом, и, как уже неоднократно проверено моим опытом, инициатива всегда исходит от детей группы!

Так, во время чтения сказки «Снежная королева» дети экспериментировали со снегом и льдом, наблюдали за образованием кристаллов снежинок на мыльном пузыре, познакомились с Японским музеем снежинки, с теорией влияния слов на кристаллизацию молекул воды, воплотили множество творческих идей, даже выпустили книгу сказок «Волшебная снежинка». Мы выяснили, что Снежная королева живет в Антарктиде и совершили путешествие в ее ледяной замок по карте, во время которого мы проложили маршрут, рассмотрели природные зоны, через которые нам предстояло путешествовать, выбрали подходящий транспорт, учились ориентироваться по компасу, рассчитали количество необходимых вещей для путешествия, вели дневник наблюдений.
Чтение книг стало ежедневным ритуалом в группе во время которого у детей возникают самые разные вопросы. Дети с большим удовольствием принимают участие во всех делах группы, потому что они сами являются инициаторами этих дел. Организация образовательного процесса на фоне чтения художественной литературы помогает развивать в детях такие качества как любознательность, активность, инициативность, вариативное мышление, умение работать в команде, уверенность в себе, умение выявить проблему и найти решение.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

За время работы воспитатель Большакова Галина Вячеславовна зарекомендовала себя как творческий, методически грамотный педагог, который ответственно относится к своей работе.
Галину Вячеславовну отличает высокий уровень профессиональной компетентности, который способствует созданию условий для раскрытия потенциала каждого воспитанника.

Н.В. Волокитина, МБДОУ №113 города Липецка

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.