Григоришина Марина Николаевна

 Григоришина Марина Николаевна

Старший воспитатель МКДОУ «ЦРР-ДС «РИТМ», п. Отрадное, Воронежской области

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Жизненный путь каждого начинается с выбора: «Кем быть?». Меня он также не обошёл стороной. Мысли вились в моей голове как пчелиный рой: «И, правда, кем быть? Какую выбрать профессию?». Ведь все мечтают заниматься в жизни тем, от чего душа радуется и поёт, чтоб работа была в радость, а не в тягость. В моей профессиональной жизни всё решил случай. На педагогическую практику меня направили в детский сад. «На время, пока учусь», — подумала я. Но случилось то, что должно было случиться: мне стало понятно – это моё. Сейчас я с уверенностью могу сказать: «Люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю!».

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
С совершенной ответственностью понимаю, что вырастить человека в полном смысле слова — это значит совершить чудо, и такие чудеса я, обыкновенный воспитатель, стараюсь совершать ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Очень важно суметь увлечь и вести за собой каждого ребенка, работать с ним в содружестве и сотворчестве. Не обучать его, а жить с ним, вселять в его душу любовь и веру.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Любовь, уважение, взаимопонимание, искренность, партнерство.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Считаю себя профессионалом в своей работе, есть огромный опыт, которым могу поделиться.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик. Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
На протяжении всей своей педагогической деятельности стараюсь искать новые формы работы с детьми, продуктивно использую в работе современные образовательные технологии: технологии проектного образования, информационно-коммуникативные технологии, проблемные ситуации, творчески подхожу к каждому делу. В своей работе придерживаюсь концепции свободного воспитания. Именно свобода дает главный толчок саморазвитию творческих сил человека. Стараюсь не торопить ребёнка: пусть он, играя, познаёт этот мир. «Природа желает, чтобы дети были, прежде всего, детьми, прежде, чем станут взрослыми», — писал Руссо. Хочу своим воспитанникам помочь открыть удивительный мир и то чудесное, что было им неизвестно! Хочу научить слышать удивительное разнообразие мира, сохранить в душе радость счастливого детства на всю жизнь! Участвую в разработке инновационной модели образовательного процесса, являюсь координатором инновационной площадки детского сада.

Ваш подход в работе с детьми
Мой подход к работе с детьми и родителями таков: «Чтобы увлечь других, нужно самому быть увлеченным» и это моё педагогическое кредо.

С чего следует начать наполнение современных форм игровой деятельности, конечно с грамотного образовательного содержания. Прежде всего, следует отказаться от унифицированных и унифицирующих, формализованных форм работы, которые вне зависимости от интересов и опыта конкретных детей, специфики состава группы, географического положения Детского сада, культурного принадлежности семей и других факторов предлагают осваивать единое содержание в едином темпе по единому годовому плану.

И моя педагогическая работа направлена в первую очередь на создание наилучших условий для детей. Исходный пункт педагогической активности, с любовью и увлекательностью организовать мотивирующую среду, как необходимую основу для эффективных соконструктивных взаимодействий в процессе обучения. В мотивирующей образовательной среде дети чувствуют себя уверенно, защищенно и могут вступать в обмен информацией и опытом с другими.

Каждое утро мы проводим детский совет. Обсуждаем определенные темы, в этих обсуждениях участвуют и родители. У нас в группе есть диалоговое окно, где родители и дети могут задавать нам свои вопросы, которые они придумали дома. Из чего и создается копилка вопросов. И чтоб все задания, которые получают дети не прошли в пустую, не затерялись в разнообразии деятельности, мною был создан проект «Шахматное
королевство». Этот проект позволил мне, подводить итоги по определенным направлениям, при этом охватывая все области образовательной деятельности в соответствии ФГОС. Впоследствии, я начала проводить мероприятия по проекту по заказу детей, ориентируясь на интересы детей и их желания. При этом, мне этот проект позволил определить уровень знаний детей в определенных областях и повысить их компетентность. Подобные проекты помогут им быть самостоятельными, что очень актуально в наше прогрессивное время. А чтоб мой проект был действительно интересным и эффективным, я работаю и составляю задания в сотрудничестве с музыкальным руководителем, с педагогом по физической культуре и с педагогами дополнительного образования и конечно с родителями.

Я замечаю и сопровождаю почти половину всех инициированных детьми действий, заключающих в себе стимул к интеллектуальной деятельности, используя их для стимулирования разделенных процессов мышления. Адаптирую уровень своего вмешательства к текущему уровню развития и потребностям ребенка. При этом различаю три уровня педагогического вмешательства, значимые для соконструктивных процессов.

Создаю условия для взаимодействия детей между собой. Соконструкция происходит прежде всего в совместной игре, в которой они приобретают и выстраивают знания и символические системы. Например, деление на 2 команды согласно цветам, кармашки символично обозначают шахматные фигуры, которые стоят на определенном месте.

Инициирую соконструктивные образовательные процессы, я играю вместе с детьми, обогащая их игру, Например, системно проводятся музыкально- подвижные разминки: «Пузырь», «Кошка», «Паучок» и др., поются песни: «Мама», «От улыбки» и др.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2020-11-20-50.png

Совместно с детьми организовываю образовательные процессы, то есть вступаю с ними в тесную кооперацию на началах партнерства и ориентирую процесс соконструкции на специфические образовательные потребности ребенка. Дети абсолютно спокойны, они готовы к игре, их не пугают задания, потому что они прочитали задания и выполняют то, что для них аналогично ранее изученному, но и не идентично. Дети уверенны в своих силах и знаниях. Они привыкли, что каждый раз мы с педагогами готовим и проводим для них что-то новенькое.

Простое правило обучения можно сформулировать так: важен не отдельный факт, а связь нового материала с уже знакомым и перенос изученного в новые ситуации. Обучение в дошкольном возрасте успешнее, если как можно чаще упоминать тему и прорабатывать ее как можно глубже и чаще.

Важную роль играет педагогическая поддержка активности ребенка, причем активность понимается не как кипучая деятельность сама по себе, а как активное участие в образовательном процессе, когда ребенок экспериментирует, обсуждает изучаемые темы с другими, выполняет задания и т.д.

Дифференцированное обучение уделяет особое внимание возможности выбора детьми способов работы (индивидуально или в группах), способов выражения, содержания деятельности и т.д. Чтобы выбор детей дошкольного возраста стал результативным, предложенные педагогом условия должны быть альтернативы.

На шахматном поле предусмотрено участие детей в совместной (проектной) деятельности, видна самостоятельная работа и минигрупповая работа на шахматных полях, которая позволяет активизировать участие детей в образовательном игровом процессе.

А после окончания мероприятия, я вместе с детьми провожу анализ выполненных работ и обсуждаем, чем бы они хотели заняться в следующий раз. Такая игровая деятельность уделяет особое внимание формирование у участников образовательных отношений позитивного образа ребенка, т.к. непосредственно отражается на том, что реально происходит в семье и детском саду.

А сейчас, чтоб вам было проще понять замысел моего проекта, приглашаю вас к просмотру моего видеоролика. Вы увидите, как играют и выполняют задания дети моей группы.

Я не стою на месте, я иду в ногу со временем!

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Профессиональный подход к организации и планированию образовательного процесса, знания психологических особенностей позволяет достичь высоких результатов. Воспитанники Марины Николаевны участники и победители конкурсов различных уровней. Такие профессиональные качества как адаптивность и гибкость позволяют быстро осваивать и внедрять современные технологии, подстраиваться и подстраивать развивающую предметную среду группы , детского сада под поставленные образовательные задачи.

Захарова Вера Борисовна, заведующий МКДОУ «ЦРР-ДС «РИТМ»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

4 Комментарии

  • Голосую за Григоришину Марину

  • Голосую за М. Григоришину.

  • Голосую за Григоришину Марию

  • Молодец. Я -за?

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.