Пономарёва Валентина Александровна

 Пономарёва Валентина Александровна

Воспитатель Муниципального    казенного дошкольного   дошкольного образовательного    учреждения   «Детский сад № 1», г. Острогожск, Воронежской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Средне-специальное, Алексеевское педагогическое училище.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 28 лет.
с 01.06.1992 г работает в МКДОУ детский сад № 1 воспитателем

Наличие наград, званий:
Победитель (I место) регионального этапа VI Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2015 года»;
Почётная грамота департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я — воспитатель с детства. Мечтала? Наверное… Мне нравилось нянчить
малышей. Я учила подружек, которые не ходили в детский сад, петь песни,
рассказывать стихи и сказки. Игра в детский сад была любимой. И я в ней главная героиня – Воспитатель. У меня получалось доступно объяснять, заботливо ухаживать и искренне любить детей. Вот теперь почти 25 лет воспитываю дошколят.
А могла стать хорошим юристом (тоже мечтала). Была бы скучной, деловой, но справедливой. Мой выбор — интересная жизнь с любимыми дошколятами. Каждый день сюрприз, приключения и детский смех.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Быть нужной и интересной детям, моё высшее достижение в работе.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Какие мои основные принципа работы с детьми?
Их много… и все важны.

  • Принцип поддержки разнообразия детства. Я знаю, что каждый ребёнок развивается по своей индивидуальной траектории.
  • Принцип психологической комфортности. Доверие и эмоциональная атмосфера – успех моей педагогической работы.
  • Принцип сотрудничества. Делаем вместе: воспитатель, родители, дети. Объединяем все шаги и получаем результат. Важно воспитать не послушного, а успешного человека.
  • Принцип поддержки детской инициативы и интересов детей. Ребёнок — главный инициатор развивающих идей, маленький почемучка и всезнайка, а воспитатель – умный друг, помощник, волшебник.
  • Принцип возрастной адекватности, он важен при постановке дидактических задач.
  • Принцип минимакса. Даю детям знаний больше, чем они могут усвоить. Учитывая, что слабый ребёнок усвоит минимум. Сильный, освоит больше и пойдёт дальше. А золотая середина разместится в промежутке, в зависимости от способностей. Главное — радоваться маленьким победам каждого ребёнка.
  • Принцип вариативности. Учу детей сравнивать, находить различные варианты решения задач и выбирать оптимальные. Ребёнок имеет право чего-то не знать и имеет право ошибаться. Пусть ошибается! Такой опыт поможет в будущем.
  • И конечно принципы деятельности, игры и творчества.

Только игра – плодотворная почва для освоение мира и развития дошкольника. Научить ребёнка решать задачи и проблемы с творческим подходом — важный навык для ребёнка.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие во Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» — это время,
проведённое с пользой, возможность поделиться своим опытом с коллегами.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Я точно знаю, что детский сад может быть местом, где:

  • Детям весело.
  • Педагогам нравится их работа.
  • Родители счастливы и довольны

Инициативные, творческие, креативные, уверенные в своих силах, счастливые педагоги профессионалы – основа дошкольного образования сейчас и в будущем.

Ваш подход в работе с детьми
Творчество и креативность в проектной технологии.

Воспитатель… И полгода без детей. Такое в моей практике впервые. Как сложно без детского смеха, постоянных вопросов, шалостей, без детских обнимашек, секретов и праздников. Но есть время оценить, переосмыслить взгляды на профессию и понять, что ты нужен и интересен детям, что они скучают и ждут встречи.

В известном мессенджере чат «Дошколёнок» — воспитатель, родители, дети. Дистант – игра с родителями надолго… Придумываю правила, разумные коррективы приветствуются. Из 28 участников 20-25 активных и инициативных. Это успех.

Начинается новое общение с использованием проверенных методов и
технологий. Технология проектной деятельности моя любимая. В основе лежит деятельный подход, ребёнок самостоятельно совершает шаги, чтобы добыть знания. Обучающее влияние другого человека не может быть осуществлено без реальной деятельности самого ребёнка. Интересно работать над детскими проектами, когда детишки придумывают идеи и реализуют их, а моя роль — лишь создать условия. К такой самостоятельной инициативе готовы дети старшего дошкольного возраста. Но и с
ребятами четырёх-пяти лет мы хорошо справляемся.

Дистанционно можно общаться с родителями, воспитывать и развивать детей и даже реализовывать проекты. Структура технологии неизменна, основное отличие – нет рядом детишек. Как заинтересовать ребят и привлечь к сотрудничеству родителей.

Придумываю весёлую героиню Веснушку, которая «приходит» в гости к
ребятам. Вместе с ними играет, учит стихи, отгадывает загадки, рисует, творит, экспериментирует. Но вот беда. Веснушка заболела… Не говорю о врачах и таблетках. Вспоминаем интересное слово – иммунитет. Что это такое и почему он вдруг стал слабый?

Проблема создана: «Веснушка заболела». Есть потребность её вылечить.
Для чего? Зачем? Каков мотив?

  • Ребята хотят снова встретиться с весёлой героиней.
  • Узнать что-то новое.
  • Заняться интересным делом.
  • Встретиться с друзьями, разглядывая фото и видео.

Целью для ребят становится необходимость, во, что бы то ни стало помочь Веснушке. Как? Что делать? С чего начать? Надо устроить мозговой штурм, записать идеи и план действий. Обсудить и выбрать конкретные шаги.
Выполнять их нужно вместе, потому, что крепкий иммунитет залог здоровья взрослых и детей. Ребята предлагают:

  • Есть много каши и поменьше сладкого.
  • Кушать много фруктов и овощей из своего огорода.
  • Заниматься зарядкой и спортом.
  • Больше гулять на свежем воздухе.
  • Совершать пробежки.
  • Обливаться холодной водой.

И самое главное: Веснушке не хватает детских обнимашек и хорошего
настроения. Так взаимодействие педагога и воспитанников в поэтапной практической деятельности для достижения поставленной цели и дидактической задачи, даёт получение реального творческого продукта.

Итог, презентация проекта видео ролик «Как помочь Веснушке?». Ребята
проверяют, как Веснушка следовала их советам, радуются результату и восторженно комментируют родителям свои полезные дела. Второй видео ролик «Иммунитет мы укрепим, быть здоровыми хотим», фото встреча с друзьями.

А мой результат: дети и воспитатель счастливы, родители довольны. Цель приобщения детей и родителей к здоровому образу жизни выполнена.

Дистанционное образование – это хорошо, но как хочется поскорей вернуться к нормальной жизни и обнять любимых дошколят и тогда наш проект будет реализован полностью.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Само содержание к педагогической деятельности предъявляет к воспитателю ряд требований, заставляющих развивать определенные личностные качества. Он должен любить детей, быть добрым и справедливым, организованным, требовательным, трудолюбивым. Воспитателю нужно обладать многими качествами, но, прежде всего, быть высоконравственным человеком. Все эти качества характеризуют Валентину Александровну.

Т.И. Чибисова, Заведующий МКДОУ ДС №1

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.