Сценарий образовательной деятельности «Насекомые» для работы с детьми подготовительной к школе группы.

 Сценарий образовательной деятельности «Насекомые» для работы с детьми подготовительной к школе группы.

Основная задача ДОУ — подготовить ребёнка к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определённые привычки.


Технология «Ситуация» — новый педагогический инструмент, который позволяет системно и последовательно формировать у дошкольников первичный опыт выполнения универсальных действий, лежащих в основе умения учиться и саморазвития.


Суть данной технологии заключается в организации развивающих ситуаций с детьми на основе использования общекультурных знаний о законах эффективной деятельности с учетом возрастных особенностей дошкольников. Отсюда и название технологии – «Ситуация», так как в ее основе лежат различные ситуации, с которыми сталкиваются дети в течение дня. Данная образовательная ситуация уточняет и закрепляет знания детей 6-7 лет о строении и жизненном цикле бабочки.


Сегодня в рубрике «Обмен практическими материалами по планированию и осуществлению образовательной деятельности с детьми» предлагаем Вашему вниманию  Сценарий образовательной деятельности «Насекомые» для работы с детьми в подготовительной к школе группе.


Сценарий ОД представляет интерес для педагогов дошкольных учреждений и родителей.

Образовательная ситуация

Образовательная деятельность: «Насекомые» 
Тема: «Бабочки»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие

Основные цели:

  • способствовать систематизации и обобщению представлений о бабочке (особенности внешнего строения, места обитания, способы передвижения, питание, размножение);
  • формировать опыт фиксации затруднения, выявления его причины, опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя;
  • развивать связную речь, приёмы мыслительной деятельности (анализ, синтез обобщение, сравнение), умение устанавливать причинно-следственные связи, делать элементарные умозаключения;
  • развивать у детей зрительное внимание и восприятие, память;
  • воспитывать уверенность в себе, интерес к познанию природы.

Дидактические материалы, оборудование: карточки с буквами, плакат с кроссвордом, интерактивная доска, презентация «Бабочки», фотографии бабочек, игрушка – бабочка, иллюстрации цветов с буквами, три стола.

Ход образовательной ситуации:

1. Введение в ситуацию. 
На этом этапе создаются условия для возникновения у детей внутренней потребности (мотивации) включения в деятельность. Дети фиксируют, что они хотят сделать (так называемую, «детскую» цель). Ключевыми фразами завершения этапа являются вопросы: «Хотите?», «Сможете?».  Важно понимать, что «детская» цель не имеет ничего общего с образовательной («взрослой») целью.

Дидактические задачи:

  • Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей около себя.

—  Ребята, к нам в гости пришел Незнайка.

Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Помогите мне, пожалуйста, отгадать кроссворд про насекомых.

—  Ребята, хотите помочь Незнайке? Сможете?

2. Актуализация знаний.
На данном этапе в ходе совместной деятельности с детьми, построенной в рамках реализации «детской» цели, воспитатель направляет деятельность детей, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей, необходимые им для нового «открытия». В зависимости от программных задач, особенностей детей группы, их образовательных потребностей данный этап может быть, как локализован во времени вместе с другими этапами, так и проводиться отдельно как преддверие специально моделируемой ситуации затруднения.

Дидактические задачи: 

  • Актуализировать знания детей о бабочках, особенностях их внешнего вида, питания, передвижения.

 (Дети отгадывают кроссворд).

  1. Сам мал, незаметно хожу, но больше себя ношу.
  2. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.
  3. Домовитая хозяйка полетает над лужайкой, похлопочет над цветком – он поделится медком.
  4. Модница крылатая, платье полосатое, ростом хоть и кроха, укусит будет плохо.
  5. На большой цветной ковер села эскадрилья, то раскроет, то закроет расписные крылья.
  6. Кто превращается в бабочку?
  7. Назовите бабочку, которая весной появляется первая.

3. Затруднение в ситуации. 
Данный этап является ключевым, так как содержит в своем истоке основные компоненты структуры рефлексивной самоорганизации.

Таким образом, следуя логике этапов технологии, воспитатель подводит детей к тому, что они сами хотят узнать «нечто». Причем это «нечто» является абсолютно конкретным и понятным детям, так как они только что сами (под руководством взрослого) назвали причину затруднения.

Дидактические задачи:

  • Создать мотивационную ситуацию для формирования представления о зимовке бабочек.
  • Формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины под руководством воспитателя.

Н.: — Ура! Спасибо! Здесь было зашифровано мое любимое насекомое.

Загадывает загадку:

Увидев на клумбе
Прекрасный цветок,
Сорвать я его захотел.
Но стоило тронуть рукой стебелёк,
И сразу цветок улетел. («Бабочка» В. Лунин)

— Ребята, вы догадались какое насекомое у Незнайки любимое?

Смогли помочь Незнайке разгадать кроссворд?

Почему не смогли? (Потому что не все знаем о бабочках, не знаем, какая бабочка просыпается первая…) Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, но хочешь узнать? (спросить у того, кто знает, прочитать в книге…)

4. Открытие нового знания. На данном этапе воспитатель, вовлекает детей в процесс самостоятельного поиска и «открытий» новых знаний, решение вопросов проблемного характера. Вначале воспитатель побуждает детей выбрать способ преодоления затруднения. 

Дидактические задачи:

  • Учить детей различать бабочек по внешнему виду и правильно называть.
  • Формировать опыт преодоления затруднения.

— Предлагаю поискать ответ в энциклопедии (презентация), но для начала давайте немного разомнемся.

 Физкультминутка «Бабочка»

Утром бабочка проснулась, (Руки разводят в сторону, потягиваются )
Улыбнулась, потянулась! (Улыбаются, Руки вверх, потягиваются. )
Раз — росой она умылась, (Руки к лицу и опускаются по телу вниз. )
Два — изящно покружилась,( Руки на пояс, повороты туловища. )
Три — нагнулась и присела,( Нагибаются, приседают. )
На четыре — улетела.( Руки в стороны, бег на носочках. )
Солнце утром лишь проснется, (Руки вверх, опускают через стороны.)
Бабочка кружит и вьется. (Кружатся на носочках )
Сядет тихо на цветок, (Вытягивают указательный палец )
Пьет она душистый сок. (правой руки и вращают им, затем то же самое — пальцем левой руки.)

Как много нового мы узнали из этой энциклопедии.

— Давайте вместе с Незнайкой найдем фотографии бабочек, которые появляются весной первыми. И отгадаем последнее слово в кроссворде.

Незнайка благодарит за помощь.

5. Включение нового знания в систему знаний.
На данном этапе воспитатель предлагает различные виды деятельности, в которых новое знание или способ действий используется совместно с освоенными ранее, либо в измененных условиях. В зависимости от программных задач, возрастных и индивидуальных особенностей детей данный этап может быть реализован в рамках одного занятия (образовательной ситуации), так и распределен во времени.

Дидактические задачи:

  • Закреплять умение выделять характерные признаки бабочек.

Воспитатель предлагает вместе с Незнайкой поиграть, чтобы лучше запомнить, какие бывают бабочки.

  • Игра “Найди свой цветок”

            Дети делятся на три команды. У каждой команды свой домик (стол), и цветочная поляна на ковре (цветы трех расцветок желтые, оранжевые и красные). В лепестках зашифровано название команд, в каждом цветке одна буква (название бабочки, которая просыпается весной первая – лимонница, крапивница, репейница). Участники команд по сигналу перевоплощаются в бабочек. Имитируя их полет, легко и свободно помахивая руками‑крыльями, дети должны собрать цветы определенного цвета, вернуться в домик и собрать слово.  

  • Игра «Бабочка в ладошке» 

Дети по очереди передают игрушку-бабочку, рассказывая всё, что знают об этих насекомых.

Например:
1) бабочка – это насекомое,
2) на крыльях у неё есть чешуйки,
3) у бабочки есть хоботок,
4) она появляется из куколки,
5) питается нектаром,
6) они лучшие опылители растений,
7) бабочка похожа на цветок и так далее).

Незнайка прощается с детьми.

6. Осмысление. 
Данный этап является необходимым элементом любой деятельности, так как позволяет приобрести опыт выполнения таких важных универсальных действий, как фиксирование достижения цели и определение условий, которые позволили добиться этой цели.

Дидактические задачи:

  • Восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя. Чем мы сегодня занимались? Кому помогли? Почему мы смогли это сделать?


Пример образовательной деятельности «Насекомые» для детей подготовительной к школе группы (PDF — версия).


ОД составлена в соответствии с Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой и образовательной программой «Образовательного центра «Успех», использованные для презентации фотографии и картинки получены из сети Интернет.

Разработчик образовательной ситуации:
Пархоменко Елена Владимировна

Старший воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ «Образовательный центр «Успех»

Фотографии: Pexels

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ