Календарное планирование (декабрь, январь, февраль). Физическое воспитание. Подготовительная к школе группа.

 Календарное планирование (декабрь, январь, февраль). Физическое воспитание. Подготовительная к школе группа.

Современное дошкольное образование требует от детей значительных физических и психических усилий. Статистика последних лет безжалостна — последние 10-15 лет сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей. Отклонения в состоянии здоровья отмечаются более чем у 70% детей в возрасте от 4 до 17 лет. Количество здоровых детей всего около 7-10%. Наиболее распространенными являются заболевания органов дыхания, патология костно-мышечного аппарата, заболевания пищеварительного тракта. Возрастает число нарушений зрения, осанки, расстройства центральной нервной системы детей с соответствующим ухудшением восприятия учебного материала преподаваемого в ДОУ.

Физическое воспитание — неотъемлемая часть современной системы образования. Физическая культура в ДОУ служит целям всестороннего развития личности, в том числе, подготовке детей к школе. Отличительной и главной особенностью занятий физкультуры является приоритет Здоровья. 


Сегодня в рубрике «Обмен практическими материалами по планированию образовательной деятельности с детьми» предлагаем Вашему вниманию  календарное планирование по физическому воспитанию для работы с детьми в подготовительной к школе группе на декабрь, январь, февраль


Разрабатывался план, исходя из программных требований и целевых ориентиров, а также на основе ежегодного мониторинга материала старшей группы (октябрь и апрель). Инструктор по физкультуре в планировании на год руководствуется данными мониторинга для построения образовательного маршрута по физо в подготовительной к школе группе.

Для воспитателей группы годовое планирование – это шпаргалка, по которой они могут работать над закреплением основных движений. Подвижные игры из этого плана используются воспитателями на прогулке. Все задачи закрепляются и отрабатываются на прогулке и в режимных моментах в течение дня.

  1. В плане на год расписана система обучения, отработки и закрепления основных движений (построение, перестроение, лазанье, метания, разнообразные виды ходьбы, бега и др).
  2. Продуманы сочетания вводной, основной и заключительной части ООД.
  3. Подвижные игры подобраны в соответствии с возрастом, навыками и умениями детей подготовительной к школе группы.
  4. В данном планировании подводится итог работы с детьми по физическому развитию за четыре года.
  5. Задачи планирования соответствуют целевым ориентирам по физическому развитию на выходе из дошкольного учреждения и подготовке детей к переходу в первый класс.

На занятиях необходимо учитывать желание, настроение, темперамент каждого ребенка и каждого учить саморегуляции, адаптации, релаксации. Занятие не только для мышц, но и для мозга.

Многие взрослые сейчас считают, что физкультура у детей – это прихоть и пользы не приносит, что школа всему научит. Они глубоко ошибаются. Именно в детстве закладываются все основы будущего здоровья, и если ваш ребенок с детства привык заниматься физическими упражнениями, то будучи уже взрослым, это очень поможет поддерживать себя в форме, он будет воспринимать физические упражнения как неотъемлемую часть своей жизни. Именно в детстве закладывается фундамент здоровой жизни.

Групповые физические упражнения с детьми очень отличаются от монотонных, постоянно одинаковых занятий взрослых. Все занятия с детьми проводятся в увлекательной игровой форме, иначе дети не будут хотеть заниматься, физические нагрузки на таких занятиях строго дозированы и зависят от возраста вашего ребенка. На занятиях дети занимаются с мячами, скакалками, обручами и другим физкультурным оборудованием; играют в подвижные игры, двигаются под музыку, участвуют в спортивных эстафетах. Также на этих занятиях дети учатся общаться, развивают свои социальные навыки, укрепляют здоровье, занятия позволяют избежать ряда болезней, таких как искривление позвоночника, плоскостопие, ожирение, укрепляют мышечный аппарат, развивают гибкостью эластичность организма, координацию.


Умственная активность ребенка напрямую зависит от его физической подготовки, иначе он будет быстро уставать и не научится усидчивости. Быть здоровым значит чувствовать себя хорошо и физически и умственно. Ни полнота, ни богатырское сложение, ни румянец, сами по себе не являются критериями здоровья. Суть его в гармонии физических и духовных сил, уравновешенности, выносливости, способности противостоять различным вредным влияниям.


У здорового ребенка глаза горят интересом ко всему окружающему, он улыбается, готов играть, бегать, веселиться. Он энергичен, его не страшат никакие превратности жизни.

Приучайте детей к физической культуре!


Скачать PDF — версию Календарного планирования на декабрь, январь, февраль «Физическое воспитание. Подготовительная к школе группа» можно по ссылке ниже.

СКАЧАТЬ


Рабочая программа составлена в соответствии с:
Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под ред. Н. Е. Вераксы,  Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой и образовательной программой «Образовательного центра «Успех».

В планировании включены материалы:
1.  Парциальной программы «Играйте на здоровье»  Под ред. Л.Н. Волошиной. 2004г.
2.  Методических пособий:
— «Физическая культура в детском саду» Авт. Л.И. Пензулаева.
—  «Спортивные игры в детском саду», «Баскетбол для дошкольников» Авт. Э.Й. Адашкявичене.
— «Учите детей бегать, прыгать, лазать». Авт. Е.А. Вавилова.
— «Игры с мячом и ракеткой» Авт. В.Г. Гришин.

Разработчик плана:
Логинова Ольга Борисовна

Специалист высшей квалификационной категории,
Инструктор по физической культуре МАДОУ «Образовательный центр «Успех»

Фотографии: Depositphotos

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ