Мусина Юлия Салаватовна

 Мусина Юлия Салаватовна

Воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детского сада №12 «Малышок» муниципального района Мелеузовский район, Республики Башкортостан, г. Мелеуз.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее профессиональное;
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» по специальности «Педагог-психолог».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Педагогический стаж 10 лет;
-2005-2009- ГДОУ № 3 «Журавушка» г. Кумертау, воспитатель;
-2009-2010- МДОУ ЦРР № 8 «Айгуль» г. Кумертау, воспитатель;
-2011-2020- МАДОУ № 12 «Малышок» г. Мелеуз, воспитатель;

Наличие наград, званий:

  • Диплом III степени победителя муниципального конкурса профессионального мастерства среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений (2018 г.);
  • Диплом I степени в муниципальном конкурсе-смотре театрализованных центров в ДОО, приуроченный к Году театра (2019 г.);
  • I место в муниципальном дистанционном конкурсе «Мое шежере» в рамках Года Башкирского языка в Республике Башкортостан ( 2020 г.).

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
С теплотой в душе я часто вспоминаю свою первую учительницу и мне хотелось во всем подражать ей, быть на нее похожей. Поступив в педагогический колледж, все больше стала убеждаться в том, что выбрала нужную для себя профессию, Для меня это не просто профессия — это призвание, состояние души, образ жизни, постоянный поиск чего-то нового, творческий подход, и новые открытия.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Профессия педагога дает возможность постоянно развиваться духовно, умственно и творчески. Каждый новый день работы с детьми непохож на предыдущий, он непременно приносит новые открытия. Я люблю свою профессию, которая дает мне возможность ежедневно соприкасаться с миром детства, возможность дарить детям радость и радоваться вместе с ними

Ваши основные принципы работы с детьми?
Мой основной принцип в работе с детьми – уважительное отношение к каждому ребенку, помощь в принятии решений, объяснение своих требований и поступков, поддержка любых начинаний и поощрение инициативы

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в конкурсе для меня — это очередная восходящая ступень к моему творческому и профессиональному развитию, является хорошим стимулом к дальнейшему саморазвитию и самореализации.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Важным отличием инновационной деятельности от традиционной является то, что воспитатель выполняет роль не наставника, а соучастника процесса и придерживается положения «не рядом, не над, а вместе». Тем самым ребенок чувствует больше свободы, что побуждает к большей творческой активности.

Ваш подход в работе с детьми
В ФГОС ДО прописан один из важнейших принципов — свобода детского выбора, когда сам ребенок определяет содержание своего образования, выступает ее субъектом. Создание условий для развития творческих способностей и инициативы на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками является главным направлением программы. Педагогам дошкольных образовательных учреждений, в соответствии с ФГОС ДО, следует привлекать детей к образовательной деятельности без психологического принуждения. Опираясь на их интерес к содержанию и формам, деятельности, учитывая их социальный опыт. Все эти требования можно реализовать путем выбора наиболее эффективных средств обучения и воспитания, что требует широкого внедрения в образовательный процесс инновационных форм и способов образовательной деятельности.

Изучив подход Реджио- педагогики, я пришла к выводу, что концептуальные идеи педагогической системы совпадают с основными принципами современного российского дошкольного образования, которые провозглашает ФГОС ДО.

Reggio Emilia– это не методика и не модель, которую можно легко перенести в любой детский сад. Это скорее опыт другого отношения к детству и воспитанию детей, это место для совместных опытов и открытий. Л. Малагуцци считал, что детей не нужно пичкать готовыми знаниями и это ключевой принцип подхода. Таким образом, найдя много сходства между Реджио-педагогикой и современной концепцией российского дошкольного образования, я начала использовать элементы педагогики Reggio Emilia в работе с детьми. В Реджио-педагогике воспитатель для детей — помощник, партнер, который относится к ребенку со вниманием и уважением, поощряет его задавать вопросы и не спешит предлагать готовые ответы.

День в детском саду в нашей группе начинается с общения, тематика всегда разная. Что интересного увидели по пути в детский сад или обсуждение новой игрушки или рассматривание осенних листьев. Любая ситуация может стать поводом к познанию, размышлению и поиску. В течение дня я наблюдению за детьми, за их игрой, выявляю интересы детей, ставятся задачи, намечаются пути их решения. Ключом развития интереса ребенка в Реджио-педагогики является проектная деятельность. С воспитанниками и родителями мы разработали и реализовали проекты: «Секреты бересты», «Влияние доброго слова и классической музыка на рост растений», «Живая и мертвая вода: миф или реальность?»

В отличие от других альтернативных педагогических систем Реджио- педагогика не ограждает воспитанников от современных технологий. Так при реализации проекта «Секреты бересты» мы с воспитанниками использовали электронный микроскоп и ноутбук для рассмотрения поверхности бересты.

Для повышения познавательной активности детей я использую информационно-коммуникационные технологии, создаю познавательные презентации. ИКТ дает возможность детям увидеть такие объекты или жизненные ситуации, которые невозможно увидеть в повседневной жизни или смоделировать без использования ИКТ.

В Реджио-педагогике большое значение играет окружающая среда, а пространство группы называют третьим учителем. Предметно-пространственная среда стимулирует у ребенка на развитие интереса к миру растений и животных, искусству, технике. В каждом саду Реджио Эмилии часть пространства отведена под «ателье» — место, где дети могут проявить свои творческие данные. Все находится в свободном доступе. К сожалению, площадь группового помещения не позволяет в полной мере построить реджио-среду, но мы смогли создать ее элементы: развивающие центры детского творчества, экспериментирования, театрализованной деятельности и другие.

Взаимодействие с родителями – важная составная часть Реджио-педагогики. Большую часть времени занимает совместное планирование, обсуждение, принятие решений, рассказы о том, что происходит, чего достигли воспитанники. Родители принимают активное участие в совместных мероприятиях, в проектах, конкурсах. Взаимодействие идет в ключе: «педагог-воспитанник-родитель» и является одним из принципов современного дошкольного образования. Совместно с родителями мы изготовили дидактическое пособие «Электронное панно». Это пособие очень нравится детям, и я часто использую его на занятиях познавательного цикла. Принцип работы заключается в том, что ребенок выбирает ответ, нажимая на кнопку, при этом, если лампочка загорается, значит ответ правильный. Также родители помогли создать еще одно игровое дидактическое пособие «Волшебная мельница», с ее помощью дошкольники экспериментируют с цветом, знакомятся с цветовым спектром.

Достаточно подробно изучив концепцию Реджио– педагогики, я думаю, что такой подход является самым эффективным в современном дошкольном образовании. Данная система работы, которая реализуется через разнообразную проектную, исследовательскую, творческую деятельность вполне приемлема в работе с детьми как общеразвивающей направленности, так и с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Мусина Ю.С. проявляет искренний интерес к жизни детей, имеет развитое педагогическое мышление, стремление постоянно повышать качество своей деятельности.

С.Ф. Ишманова, заведующий ДС №12 «Малышок»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.