Паромская Людмила Михайловна

 Паромская Людмила Михайловна

Заведующий заведующий МБДОУ № 4 г. Кола Мурманской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее педагогическое, Мурманский государственный педагогический институт, 1993г.; «Менеджмент в образовании», 2003г. 

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы  — 37 лет 08 мес.; 
с сентября 1981 по октябрь 1993 воспитатель детского сада «Березка» г.Кола;
с 04.10.1993 по настоящее время — заведующий МБДОУ № 4 г. Кола.
Стаж работы на руководящей должности — 27 лет.
с 2014 по настоящее время депутат Совета депутатов городского поселения Кола Кольского района 5-го созыва; член районной аттестационной комиссии.
с 2015 года член жюри муниципального и регионального профессионального конкурса «Воспитатель года» .

Наличие наград, званий:

  • 2005 — Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • 2011 — Звание «Почетный работник начального профессионального образования РФ»;
  • 2011 — Почетная Грамота министерства образования и науки Мурманской области;
  • 2019 — Почетная Грамота Мурманской областной Думы.

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Я выбрала нелегкую и ответственную профессию руководителя сознательно.  Моя цель — создать модель «Детский сад Будущего», в котором каждый ребенок имеет право на свободу выбора и реализацию всех потенциалов своего развития, удовлетворения потребностей в признании и самовыражении. Эту мечту и цель я реализую на протяжении 27 лет.

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?
Одним из приоритетных принципов в руководстве учреждением считаю: единство всех участников образовательных отношений. Творческим педагогическим коллективом созданы комфортные условия для созидательной деятельности, самовыражения коллег совместно с детьми и родителями. Осуществляю выбор эффективного управления с учётом запросов родителей, интересов детей и профессиональных возможностей педагогов. Реализуется принцип постоянства и профессионального повышения квалификации сотрудников: в учреждении созданы условия для повышения профессионального уровня педагогов, которые эффективно осуществляют поставленные цели и задачи, активно участвуют в инновационной деятельности. Успешно применяется принцип саморазвития, опережающего обучения и конкурентоспособности ДОО: повышение эффективности использования инновационного потенциала, как моего, так и дружного педагогического сообщества единомышленников. Под моим руководством в учреждении реализуется принцип сотрудничества: расширение общественного управления ДОО с привлечением родителей, социальных партнеров и общественности.  

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
В модели «Детский сад Будущего» руководитель всегда является ключевым звеном эффективного функционирования учреждения и результативности работы. Качественная работа ДОО достигается в правильно выстроенной модели управления коллективом, объединяющей всех участников образовательных отношений и обеспечивающей благоприятный психологический климат.  Мотивирование внутри коллектива обеспечивается как моральным стимулированием, так и материальным стимулированием, которое заключается в реализации эффективной системы поощрения. Все это позволяет эффективно выполнять планирование деятельности учреждения, организацию и контроль.

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Именно руководитель обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, поэтому, более целесообразно называть его менеджером образовательной организации. А ещё менеджер, как руководитель, должен быть талантливым педагогом, ведь он управляет педагогическим и детским коллективом. Обладая творческим потенциалом, ответственным отношением к работе, способностью раскрыть возможности сотрудников и воспитанников, современный руководитель является педагогом.

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Сопоставив цели и задачи государства и региона с собственными представлениями о развитии учреждения, при этом учитывая экономические, социальные и культурные особенности Мурманской области, я вместе с коллективом разработала эффективную модель «Детский сад Будущего»: выстроена концепция и эффективно функционирует программа развития ДОО; организована оптимальная система внутреннего контроля,  самоуправления и саморазвития сотрудников; организована работа по оказанию консультативной помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 2-х мес. до 8 лет, получающих дошкольное образование в форме семейного образования; сформирована эффективная система взаимодействия с родителями.  Совместно с родителями мы ищем общие подходы к воспитанию детей, что позволяет стать детскому саду естественным продолжением семьи.  

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
Инновационными подходами в своей работе я могу назвать следующие: паритетность в организации работы, то есть взаимодействие на основе равенства всех сотрудников; приоритетность во взаимодействии по направлениям деятельности; коллегиальность, формирующаяся на основе уважения опыта и мнения каждого члена коллектива. В ДОО успешно реализуется модель проектного управления и инновационной деятельности: пилотные площадки, апробирующие новые программно-методические комплексы, новые педагогические технологии. 

Для достижения положительных результатов, я опираюсь на потенциал персонала, как одного из важнейших рабочих ресурсов, – совокупность способностей и возможностей работников к осуществлению устойчивого развития учреждения.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальная организация – это, прежде всего, дети, дети с любыми потребностями! Здоровыми, жизнерадостными, мотивированными на высокие достижения должны быть и педагоги. Моя Миссия: «Здоровье — категория педагогическая…». Здоровый ребенок — достижимая норма развития, к которой должны стремиться педагоги и родители. Идеальную дошкольную организацию могут создавать только мотивированные высококвалифицированные педагоги. Я мечтаю, чтобы дошкольное учреждение всегда было укомплектовано образованными и жизнерадостными, «играющими» воспитателями, преимущественно – мужчинами.  Для предупреждающего текущего контроля «вижу» в штате ДОО линейных менеджеров; для реализации смелых прорывов в инновациях нужны проектные менеджеры с научно — практическим образованием; для управления цифровыми ресурсами ИТ – менеджеры. Конечно, у  «дошколки» должно быть цифровое будущее с богатым достойным оборудованием для  игрового обучения не только «одаренных» детей, но и воспитанников с ОВЗ.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Мое участие в этом конкурсе — одна из ступеней профессионального совершенствования, личностного роста и возможность привлечь внимание к насущным проблемам развития дошкольного образования в образовательной и информационной среде на различных уровнях: муниципальном, региональном и всероссийском…

Модель эффективного руководства
Мною апробированы классические системы управления (линейная — с четкими взаимосвязями от высшего к низшему; функциональная – с ее «чрезмерной» централизацией, а также линейно – функциональная модель). 

В настоящее время считаю преимущественной системой управления матричную структуру, которая ориентирует на проектные цели и спрос. Качественное текущее управление; привлечение всех членов организации к активной творческой деятельности; оперативность маневрирования ресурсами при выполнении нескольких программ; высокая ответственность руководителя проекта; автономность проектных групп и др. – это составляющие эффективного руководства. Эта модель способствует не только оптимизации структуры управления в ДОО, но и снижает риск «профессионального выгорания»; смены кадров в связи с неудовлетворенностью потребностей самореализации.  

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Паромская Людмила Михайловна — компетентный, инициативный, современный руководитель дошкольного учреждения, грамотный менеджер и администратор. Создаёт благоприятный социально-психологический микроклимат в коллективе, успешно координирует деятельность сотрудников, достигает поставленных целей.

Н.А. Малов, заместитель начальника Управления образования администрации Кольского района Мурманской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.