Опыт работы на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников на основе культурного наследия родного города Бугуруслан Оренбургской области».

 Опыт работы на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников на основе культурного наследия родного города Бугуруслан Оренбургской области».

Большая Родина всегда начинается с малой, с того места,  где человек родился. А малая Родина – это часть большой. И только научившись любить свою малую Родину, можно говорить о любви к своему народу и о патриотизме.

В рамках рабочей программы воспитания нашего детского сада мы реализуем Проект, направленный на нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников на основе культурного наследия родного города Бугуруслана.

В наше время проблема патриотического воспитания детей не утратила своей актуальности, а наоборот, приобрела новое значение. Сегодня существует множество концепций, технологий, парциальных программ, в которых представлено в разных формулировках и объёмах гражданское, патриотическое воспитание. Отметим, что в рамках нашем Проекте патриотическое воспитание дошкольников направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственно-патриотические ценности старших дошкольников.

Проводя анкетирование родителей и диагностирование детей, выяснили, что многие взрослые имеют недостаточно знаний о своем городе, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией об истории родного города. Дети видели много достопримечательностей родного города Бугуруслана, бывали возле них с родителями, но не знают, что это такое, дают неверные ответы. Одной из причин этого явления в стихийности процесса ознакомления детей с общественным окружением, в неумении родителей правильно  донести информацию до детей.

В связи с этим поставлена цель: создание условий для нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников через приобщение к культурному наследию родного города Бугуруслан.

Содержание проекта реализовалась в совместной работе с родителями. Основной формой взаимодействия с родителями в эпидемиологический период – дистанционная: использование интернет мессенджераViber.

В рамках Проекта разработан комплекс мероприятий, рассчитанный на 2 года: для старшей и подготовительной групп. Мероприятия первого года направлены  на знакомство детей с тем, что их окружает: дом, улица,  наш детский сад, город в котором он расположен, людей, которые здесь  трудятся. На втором году обучения мы знакомим детей с понятием «гражданин», «патриот», «труженик», «герой». 

Использовали разнообразные виды деятельности:

  • образовательная деятельность;
  • экскурсии;
  • ознакомительные беседы;
  • рассматривание фотографий, в том числе фотографий, которые дают возможность соприкоснуться с прошлым; развлечения; встречи с интересными людьми;
  • соревнования;
  • акции;
  • оформление выставок и другое.

Новизна работы заключается в том, что разработаны альбом «Семь чудес города Бугуруслана» и веб-книга «Страницы: мои родные в Великую Отечественную войну».

Первоначально нам важно было объяснить детям, что каждый уголок нашей страны имеет неповторимые черты культуры и природы,  каждый человек любит свой родной край. И место, где расположен наш детский сад тоже уникально. Здание детского сада достаточно старое, которое находится в центре города.

Воспитанники знакомятся с историческими и новыми культурными наследиями родного города. Дети совместно с родителями сформировали картотеку, содержащую условный список культурного наследия родного города, с которыми воспитанники знакомились в течение года: памятный знак Основание Бугуруслана, памятник Скважина №1, дом купца-хлеботорговца Шувалова, дом купца Фадеева, дом дворянина Рычкова, квартира-музей М.Фрунзе, родовое гнездо оренбургского писателя С.Т. Аксаково в селе Аксаково (небольшое, но очень уютное село превратилось в настоящий музей-заповедник). Результатом работы знакомства детей со значимыми объектами и старинными историческими зданиями города стал  альбом «Семь чудес города Бугуруслана».

Также создан «Современный альбом родного города Бугуруслана»: городской театр драмы имени Гоголя, аллея военной техники, Бугурусланское летное училище гражданской авиации, Дворец культуры Юбилейный, ледовый дворец, мечеть, монумент Славы, собор святой троицы, храм Успения Пресвятой Богородицы, часовня Александра Невского.

Проведены  беседы о возникновении названия родного города, которое произошло от тюркских слов «буга» (бык») и «арслан» (лев). Самую подробную историю города дети узнают в ходе виртуальной экскурсий в краеведческий музей. Известен он на всю область – здесь хранятся редчайшие экспонаты. Само музейное здание является объектом культурного наследия – самое старое здание в городе.

Знакомим детей со знаменитым народным промыслом родного края – Оренбургским пуховым платком. Фрагмент занятия будет представлен в завершении моего выступления.

На втором году обучения мы объясняем, что общего и в чем различие в понятиях «гражданин», «патриот», «труженик», «герой», формируем уважительное отношение к людям, к их достижениям и поступкам.  Герои это не только люди, которые совершают подвиги на войне, но и те, кто занимается ежедневно добросовестно трудом. Знакомим детей с интересными людьми, нашими земляками:  Остроумова Ольга Михайловна – народная артистка России, Савин Павел Игоревич – российский легкоатлет, двукратный чемпион России, Петрова Ксения Семеновна – эрзянская писательница, драматург, поэтесса, педагог и другие .

Память о Великой Отечественной Войне должна хранится вечно, передаваться из поколения в поколение. Совместно с родителями наших воспитанников мы включились в акцию первого канала по сбору данных о наших земляках, погибших в Великой Отечественной войне. Мы собрали материал о предках дошкольников — участниках войны, сформировали отдельные веб-страницы и в итоге создали веб-книгу «Страницы: мои родные в Великую Отечественную войну».

Каждый год пополняем веб-книгу о героях Великой Отечественной войны. Собранная книга является связующим звеном между прошлым и настоящим. Благодаря этому дети чувствуют свою сопричастность к истории своего народа.

Веб-книга является не только методическим пособием для воспитателей и родителей,  но и интересной и познавательной книгой для ознакомления.

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне  проведена патриотическая эстафета «Журавлик Победы». Белых бумажных журавликов — символов мира —воспитанники смастерили своими руками, в память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Запуская эстафету «Журавлик победы»  отдаем дань памяти неоценимому подвигу советских солдат. 

Таким образом, установление доверительных отношений с родителями плавно ведет к совместному исследованию и формированию нравственной личности ребенка            Использование разнообразных форм сотрудничества с родителями дает возможность сформировать у них интерес к вопросам патриотического воспитания, вызвать желание расширять и углублять имеющиеся знания.

Мы видим положительные результаты нашей работы: у детей сформированы знания об истории возникновения детского сада и ближайшем его территориальном окружении; сформировано уважительное отношение к людям, к их достижениям и поступкам, дети знакомы с достопримечательностями родного города Бугуруслана.Опыт работы познакомству детей с культурным наследием малой Родины будет может быть использован на базе других учреждений.

Мы уверены, что смогли зародить первые ростки патриотизма, которые в будущем превратятся в огромную любовь к своей стране, своему народу, своей Родине.

Автор: Аванян Мерине Рашидовна. Воспитатель МБДОУ муниципального образования «город Бугуруслан» «Детский сад общеразвивающего вида № 5» с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников г. Бугуруслан Оренбургской области.

Фото: Архив редакции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ