Васюкова Татьяна Леонидовна

 Васюкова Татьяна Леонидовна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Жар-птица» Ростовской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее специальное.
Ростовское – на – Дону педагогическое училище №1.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 33 года.
1987 — 1989 г. — г. Новочеркасск, д/с № 52 — воспитатель;
1989 -2020 г. — р.п. Усть-Донецкий, МБДОУ д/с «Золотой ключик» — воспитатель;
2020 г. — р.п. Усть-Донецкий, МБДОУ д\с «Жар – птица» — воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • 2013г. Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • 2015 г. Грамота отдела образования администрации Усть-Донецкого района за лучшую презентацию работы, районного фестиваля профессионального мастерства «Новаторство — 2015»;
  • 2016 г. Диплом областного экологического центра учащихся за I место в региональном конкурсе методических материалов социально-экологической направленности в рамках фестиваля «Экодетство»;
  • 2017 г. Грамота отдела образования администрации Усть-Донецкого района за победу в районном фестивале профессионального мастерства «Новаторство-2017»;
  • Грамота отдела образования администрации Усть-Донецкого района за I место в муниципальном экологическом конкурсе «Наш -дом земля»;
  • 2017 г. Диплом отдела образования администрации Усть-Донецкого района за I место муниципального этапа регионального конкурса «Детские сады — детям», в номинации «Лучший воспитатель детского сада»;
  • 2017 г. Диплом отдела образования администрации Усть-Донецкого района за победу в муниципальном этапе регионального конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования»
  • 2019 г. Грамота отдела образования администрации Усть-Донецкого района «Лучший в номинации» районного фестиваля профессионального мастерства «Новаторство-2019»;
  • 2020 г. Диплом победителя III степени Всероссийского конкурса «Лучший персональный сайт педагога – 2020»;
  • 2018 г. звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Стать воспитателем я решила еще совсем маленькой, когда приходила в детский сад и встречалась с моим воспитателем. Она была красивой волшебницей, которая превращала обычный день в праздник с веселыми играми, познавательными прогулками, интересными книгами. Она знала ответы на сто вопросов, помогала выйти из любого затруднения. Всегда была веселой, доброй, заботливой. Я тоже хотела работать волшебницей.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Желание детей приходить в детский сад, доверие родителей.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Уважительное отношение, без авторитарного давления, признание уникальности каждого ребенка, проявление любви и заботы. Создание условий, которые помогают дошкольнику проявлять инициативу, раскрывают его потенциал, провоцируют на активные действия. Поддержка и поощрения, которые позволят выработать ребенку уверенность в себе. Постоянное развитие и совершенствование своего педагогического мастерства.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я часто участвую в конкурсах, подготовка к ним побуждает меня находить информацию о новых направлениях деятельности, осваивать их, и внедрять, проявляя творчество, в свою педагогическую практику. Это обогащает мой педагогический опыт, которым хочется поделиться с коллегами. Считаю, что участие во Всесоюзном конкурсе позволит мне поделиться своими знаниями и конечно, открыть что-то новое и ценное для себя.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик. 
Воспитательно-образовательный процесс организован мною с учетом индивидуальных особенностей, личностно-ориентированного подхода, с соблюдением принципа взаимосвязанности обучения и развития и соответствует ФГОС ДО и ООП ДО. В основе организации лежит комплексно – тематическое планирование с ведущей игровой деятельностью, с включением в процесс здоровье сберегающих и развивающих технологий и инновационных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых технологий, проблемно — обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей. Программные задачи решаю в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей не только в организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Детский сад будущего должен быть светлым, просторным, с трансформирующейся мебелью и интерьером. Он должен располагать современным оборудованием: 3D принтерами, лабораториями для технического творчества, функциональными помещения, в которых работали бы узкие специалисты высокой квалификации.

Ваш подход в работе с детьми:
Личностно — ориентированная технология предполагает тесное взаимодействие педагога и ребенка, поэтому моя педагогическая деятельность строится на уважении к личности каждого ребенка. Дети, как известно, разные, опыт каждого из них сугубо индивидуален и имеет самые разные особенности. Я, как педагог, выбираю рациональные приёмы, средства, методы и формы работы индивидуально для каж-
дого. Так, например, для организованной деятельности по подгруппам я готовлю задания различной сложности, а для одаренных детей дополнительные.

Реализовать личностно- ориентированный подхода в образовательном процессе мне помогает метод проекта — уникальное средство обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, эффективная форма интеграции содержания образовательной деятельности. Мною разработаны следующие экологические проекты «Птицам хлеба крошку и любви немножко», «Пусть газоны зеленеют, и поселок хорошеет», «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца». Данная технология помогает и в реализации регионального компонента, исследовательские проекты
«Люби и знай, свой край родной», «Русские богатыри», «Казаки – вольные люди» приобщают дошкольников к истории и культуре родного города, воспитывают любовь и привязанность к родному краю.

Ещё одним эффективным методом познания окружающего мира я считаю метод экспериментирования. Мною разработана парциальная программа опытно экспериментальной деятельности «Исследователи-почемучки». Подобранные в ней эксперименты, дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.

Сделать воспитательно – образовательный процесс насыщенным и занимательным мне помогает использование ИКТ. Виртуальные путешествия, презентации и игры, созданные мной в программах Рower Рoint, Windows Movie Maker интересны и удивительны для детей, а ведь именно приём удивления ведет за собой процесс понимания.

Развивающая предметно-пространственная среда группы дает возможность свободного выбора ребенком деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т. д.). В РППС моей группы много игр сделанных своими руками. Особую роль я отважу нестандартным дидактическим средствам. Например, пуговицам. Созданная мною игровая технология «Пуговкомания», состоящая из дидактических игры и упражнений с пуговицами, имеет развивающий и обучающий эффект. Игровая технология «Судоку» помогает решать задачи всех образовательных областей.

В организации воспитательно — образовательного процесса я уделяю большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решении самой главной задачи современного дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Внедряю как стандартные, так и нестандартные методы и средства оздоровления детей: подвижные и спортивные игры; различные виды гимнастик; динамические паузы под музыку, со стихами; закаливание босохождением по массажным коврикам; релаксация (с использованием классической музыки). Знакомлю воспитанников с культурой здоровья, здоровым и безопасным образом жизни, провожу «Дни здоровья».

Применение в своей деятельности всех этих педагогических технологий помогает мне делать процесс решения задач упорядоченным, последовательным, продуманным и осознанным, позволяет достичь запланированного результата. Используемые мной методы оценки индивидуального развития детей разнообразны: наблюдение; беседа; создание проблемных (диагностических) ситуаций; анализ продуктов деятельности; метод интервью (по системе «вопрос-ответ»); метод социометрии (для выявления качеств личности, особенностей общения, корректировки взаимоотношений в группе); подборка дидактических игр.

Мной проводится анализ полученных данных и дается оценка индивидуального развития детей, на основе которой проводится корректировка образовательной деятельности.

Эффективности в педагогической деятельности мне помогает достичь работа с родителями. Наши родители — активные участники акций, педагогических проектов, выставок, которые проводятся в ДОО, РДК, ДДТ, являются помощниками в изготовлении игр, пособий.

Своим опытом работы делюсь с коллегами ДОО, выступаю с мастер-классами на районных методических объединениях, побеждаю в районном педагогическом фестивале «Новаторство».

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Татьяна Леонидовна- педгог профессионал, хорошо понимающий общие тенденции и преобразования воспитательно-образовательного процесса и свое место в нем.

И.В. Васькова, начальник отдела образования администрации Усть-Донецкого района.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.