Как родителям отучить ребенка кусаться.

 Как родителям отучить ребенка кусаться.

Когда ребенок кусается – это, наверное, худший способ, с помощью которого он может выразить свои чувства. Такие действия ребенка приносят физический вред окружающим и создают неловкие ситуации для родителей ребенка. Но почему ребенок кусается и как родители должны реагировать на такое его поведение? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

Почему дети кусаются?

Дети кусаются, чтобы выразить свои чувства или просто посмотреть, к чему приведет их поступок. Однако, когда ребенок немного подрастает, такое поведение уже недопустимо.

Рассмотрим самые распространенные причины, почему дети кусаются.

1. Тревога или волнение. Когда маленькие дети чувствуют давление, им трудно проявлять адекватную реакцию. Испытывая фрустрацию, ребенок может начать кусаться. Например, играя с большим количеством детей, от излишней активности он может укусить другого ребенка.

2. Гнев. Когда ребенок чувствует, что ситуация выходит из-под его контроля, он может укусить, чтобы вернуть контроль. Например, если его брат забрал у него игрушку, ребенок может укусить, чтобы выразить свой гнев.

3. Доминирование. Младший ребенок может укусить старшего брата или другого ребенка в детском саду, чтобы показать свою силу или доминирующую позицию.

4. Стресс. Если ребенок кусается, это может быть его реакцией на стресс. Например, если родители передают ребенка на некоторое время под присмотр другому человеку, малыш может впасть в истерику и укусить своего временного опекуна.

5. Любопытство. Маленькие дети иногда кусаются, чтобы проверить реакцию окружающих. Если таким образом ребенок познает мир, это является нормальным показателем его развития, но только в возрасте до трех лет.

Но в определенных ситуациях то, что ребенок кусается, может свидетельствовать о проблемах другого рода.

Может ли то, что ребенок кусается, означать проблемы со здоровьем?

Если ребенок кусается регулярно и у него проявляются и другие симптомы, это может свидетельствовать об определенных расстройствах.

1. Аутизм. Если ребенок кусается, это, возможно, ранний симптом расстройств аутистического спектра. Но не паникуйте. Есть несколько симптомов аутизма, и кусание само по себе не означает, что ребенок от него страдает. Однако стоит проконсультироваться у детского психолога.

2. Психические расстройства. Исследования показывают: если ребенок кусает пальцы или грызет ногти, это может быть признаком психических расстройств. Обычно дети кусают кого-то другого, но нередко и самих себя. Если это происходит однократно, то вполне нормально и не должно стать поводом для беспокойства. Но если такие действия достаточно часты или приводят к серьезным повреждениям, не исключена их связь с психическими проблемами. Например, привычка кусать пальцы или грызть ногти достаточно часто является симптомом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

3. Инфекционные заболевания. Инфекционные заболевания могут возникнуть из-за укуса. Если ребенок кусает себя достаточно глубоко, до крови, в рану могут попасть вредные микроорганизмы. В связи с этим возникает риск различных инфекционных заболеваний. Медики утверждают, что вероятность такого заражения невысока. Тем не менее, она существует.

Если ребенок кусается, окружающие могут подумать, что у него есть определенные проблемы с поведением. От этого страдают в первую очередь родители. Рассмотрим советы, которые помогут им справляться с такими ситуациями.

Как родителям реагировать, если их ребенок кусается

Если воспитатели жалуются на то, что ваш ребенок кусает других детей в детском саду, вы можете придерживаться следующих рекомендаций:

1. Заберите вашего ребенка от другого ребенка. Дети должны находиться на дистанции друг от друга. Так вы предотвратите повторный укус.

2. Скажите ребенку, что кусаться нельзя. Посмотрите в глаза ребенку и твердо скажите, что так поступать недопустимо. Скажите ему: «Кусаться нельзя. Это плохо» или «Зачем ты укусил своего друга? Ему больно». Вы можете показать ребенку рану от укуса или просто сказать, что он причинил боль другому ребенку. Не переусердствуйте: как только вы поймете, что ваш ребенок осознал свою ошибку, помогите укушенному ребенку.

3. Позаботьтесь об укушенном ребенке. Извинитесь перед ним и перед его родителями. Признайте, что такое поведение вашего ребенка недопустимо. Если ваш ребенок укусил своего брата – обнимите пострадавшего ребенка и успокойте его. Осмотрите рану и промойте ее с мылом, а затем обработайте перекисью водорода или другим антисептиком. Если укус вызвал кровотечение, окажите ребенку первую помощь и при необходимости отведите его к врачу.

4. Поговорите с родителями укушенного ребенка. Не пытайтесь защитить вашего ребенка. Убедите родителей пострадавшего ребенка в том, что вы считаете такое поведение неприемлемым и сделаете все возможное, чтобы решить эту проблему.

5. Выясните у ребенка причину его поведения. Не старайтесь его запугать, а задавайте прямые вопросы, которые дадут вам максимальную информацию. Спросите ребенка: «Что заставило тебя укусить твоего друга?», «Ты расстроился из-за чего-то, и поэтому ты его укусил?», «Тебе было больно?». Используйте короткие предложения, задавайте по одному вопросу за раз. Так вы получите максимум информации.

Указанные меры помогут вам справиться с ситуацией. Однако при этом вам также стоит придерживаться определенных мер предосторожности.

Чего родителям не стоит делать, если ребенок кусается

1. Не шлепайте ребенка и не кричите на него. Если вы поступите именно так, ребенок расстроится. Помните, что в подобных ситуациях обеспокоены оба ребенка – и тот, который кусается, и тот, которого укусили. Ваши крики только усилят беспокойство. Говорите с кусающимся ребенком только короткими предложениями, чтобы выразить свое несогласие с его поведением.

2. Не уделяйте кусающему ребенку слишком много внимания. Он может подумать, что находится в центре внимания и почувствовать себя важным из-за своего поступка. Поэтому вам следует выразить свое неодобрение, а потом сразу же переключить свое внимание на укушенного ребенка. Когда ребенка игнорируют после того, как он кусается, более вероятно, что он почувствует свою вину.

3. Не защищайте своего ребенка. Некоторые родители воспринимают жалобы на поведение их ребенка как критику их самих. Если ваш ребенок кусается, это не означает, что вы – плохая мать или что вы не научили ребенка хорошим манерам. Извинитесь и признайте ошибку вашего ребенка, не вступая в спор.

Чтобы предотвратить подобное поведение ребенка, вы можете принять определенные меры.

Как предотвратить то, что ребенок кусается

Прежде всего, вам нужно показать ребенку, что кусаться – не лучший способ выразить чувства. Вот что вы можете сделать.

1. Научите ребенка, что кусаться – плохо. Объясните ему, что, если он будет кусаться, у него не будет друзей и его не станут любить учителя в школе. Дети всегда учатся у старших, поэтому в ответ никогда не кусайте ребенка, чтобы показать, как это больно. Не исключено, что в этом случае ребенок подумает, что такое поведение нормально.

2. Ни в коем случае не допускайте, чтобы ребенок кусался. Когда ребенку исполнится три года, никогда не позволяйте ему кусаться, даже в шутку. Будьте последовательны в своих реакциях. Если вы допускаете, чтобы ребенок кусался дома, но ругаете его за то, что он кусается в школе, это сбивает его с толку.

3. Установите правила. Скажите ребенку, что, если он станет кусаться, его ждет наказание – например, 5 минут простоять в углу. Когда ребенок стоит в углу, не ругайте его и не повышайте на него голос. Спокойно, но твердо скажите ему, что он должен выполнить правило. Всегда будьте последовательны, контролируя его выполнение.

4. Будьте внимательны к обстоятельствам. Возможно, ребенок кусается только при определенных обстоятельствах. Разберитесь, что именно вызывает такое поведение ребенка. Например, он может начать кусаться, когда кто-то забирает у него игрушку или он не понимает правил игры.

5. Дайте ребенку время успокоиться. Если ребенок кусается из-за того, что его переполняют эмоции, дайте ему время и место, чтобы он успокоился. Отведите его в тихую комнату и попросите немного посидеть с вами. Когда ребенок успокоится, он будет готов выслушать вас.

6. Дайте возможность ребенку выразить его разочарование и гнев. Скажите ребенку, что в следующий раз, когда он будет чувствовать подобные эмоции, он должен обратиться к вам, а если это происходит в школе – к учителю или школьному психологу.

7. Следите за тем, чтобы ребенок играл в небольших группах. Это снижает вероятность того, что его переполнят отрицательные эмоции и он начнет кусаться. Сначала пусть ребенок играет в маленьких группах из нескольких человек. Когда он адаптируется, ему можно позволить играть в больших группах.

8. Поощряйте позитивное поведение ребенка. Заметив, что ребенок хорошо себя ведет, похвалите его. Благодаря этому он и дальше будет хорошо себя вести.

Если вы почувствуете, что ситуация вышла из-под контроля, проконсультируйтесь со специалистом.

Родителей всегда пугает, если их ребенок кусает других детей. К счастью, вы можете контролировать такое поведение ребенка. Не позволяйте ребенку кусаться и приложите максимум усилий, чтобы предотвратить такое его поведение. Ребенок прекращает кусаться по мере того, как он взрослеет и учится выражать свои эмоции с помощью слов.

Источник: Развитие ребенка
Фотографии: Pexels

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ