Коробка Ольга Викторовна

 Коробка Ольга Викторовна

Заведующий муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 43 «Колокольчик» города Электрогорска Московской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее образование, Московский психолого социальный институт, 1996 год.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 22 года,
1990 год – воспитатель
1996 год – педагог- психолог МОУ СОШ № 5, г. Энергодар Запорожской области,
2002 год – педагог – психолог МОУ «Детский дом» г. Электрогорск Московской области,
2004 год – главный специалист общего отдела Администрации г. Электрогорск,
2005-2014 г – методист МОУ «Методический центр»,
2014 г. – заведующий детского сада № 43 «Колокольчик».

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Министерства образования Московской области (2005 г., 2019 г.)

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Желание стать руководителем пришло не сразу. Потому что мало поверить в слова друга и наставника, нужно львиную долю времени отдавать постоянной работе над собой. Жизнь детского сада я знала с одной стороны, а предстояло узнать со всех! Я привыкла чувствовать себя уверенно и спокойно, а необходимо было самой стать защитницей.  Я задала себе вопрос: что же меня привлекает в этой работе?   То, что работа руководителем – это необыкновенная возможность постоянной работы над собой, самосовершенствования. То, что деятельность руководителя напрямую связана с возможностью делать мир лучше. 

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?
Работая заведующим дошкольным учреждением, необходимо быть всегда в форме и начеку. Режим постоянной готовности — основная черта руководителя. Помимо очерченного круга обязанностей периодически возникают внеплановые ситуации, которые требуют оперативного вмешательства.

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Руководитель становится эффективным лишь тогда, когда у него сложилось убеждение, что главное — это люди. Все его действия, в идеале, должны быть пронизаны верой, что люди представляют собой наивысшую ценность. Способность же мотивировать и нацеливать их на работу — важнейшее качество эффективного руководителя.

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Сегодня, как и всегда, главные в образовательной организации – дети и педагоги. Но, не надо забывать, что современный детский сад выходит на рынок. Свидетельство тому — перемены в законодательстве. На плечи руководителей ложатся еще недавно не свойственные им «непедагогические» функции. Нынешний заведующий — менеджер, финансист, хозяйственник. А еще необходимо планировать, координировать и контролировать педагогическую работу, отвечать за жизнь и здоровье воспитанников и сотрудников.

Так заведующей детским садом – это должен быть человек, владеющий стратегией и тактикой образовательного процесса, а также развития материально-технической базы, финансирования учреждения. То есть это и педагог, и менеджер!

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Заведующий ДОО должен создать условия для творческой самореализации личности педагога, помочь обрести ему неповторимую индивидуальность, раскрыть творческое начало, и тем самым найти отличительный образ детского сада, выделяющий его среди остальных.    Один из важнейших аспектов эффективного управления мотивация персонала, формирование коллектива. Вся деятельность заведующего связана с принятием управленческих решений. Казалось бы, здесь ведущим выступает интерес ребенка. Но что может воспитанник без педагога? Да и запрос родителей возрастает с каждым днем. В связи с выбором садов   в нашем городе каждый хочет выбрать для своего ребенка лучший детский сад и лучшего воспитателя. Но где их взять — лучших-то? Вот здесь заведующий и должен проявить свои управленческие качества, выступить в роли компаса, который направит и подскажет, обязательно поддержит и поверит в педагогов, даст старт для роста педагогов, необходимых в социуме, умеющих обеспечить качество обучения подрастающего поколения.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?

  1. Инновации в управленческой деятельности:
    • Создание модели управления инновационной деятельностью в дошкольном учреждении.
    • Разработка основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения.
    • Совершенствование алгоритма контрольной деятельности и внутреннего мониторинга за качеством образования
    • Создание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность детского сада.
  2. Инновации в работе с педагогическими кадрами:
    • Создание системы непрерывного образования и самообразования педагогов.
    • Дифференцированный подход в работе с педагогическими кадрами в зависимости от уровня их профессионального мастерства.
    • Использование активных форм обучения педагогов (мастер-класс, педагогические ринги, стажерские площадки, педагогические проекты, использование ИКТтехнологий и т.д.).
    • Самореализующие формы повышения профессиональной квалификации (творческие конкурсы и лаборатории, обобщение и трансляция опыта работы, публикации опыта работы в СМИ, создание банка инновационных идей, клубы по профессиональным интересам и т.д.).
  3. Инновации в содержании образования:
    • Адаптация и использование новых дополнительных программ и педагогических технологий в практику дошкольного учреждения.
    • Организация дополнительных образовательных услуг.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Современный детский сад – это эффективное использование новаторских идей и инновационных технологий в образовательном процессе.  Современный детский сад — это современные педагоги, открытые ко всему новому, которые соответствуют в первую очередь требованиям времени, профессионалы. Современный детский сад — это центр взаимодействия, как    с родителями, так и с социумом. Это организация, где созданы все необходимые условия для работы педагогов с детьми.

Время меняет ценности, приоритеты, мотивации, меняется общество, в котором мы живём. Лишь роль педагога даже в современном детском саду остается неизменной. При всех необходимых стандартах и требованиях, финансовых возможностях и богатстве предметной среды главным условием для полноценного развития и воспитания ребёнка остаётся профессионализм и доброжелательность воспитателя.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Прежде всего, для меня это стимул к самоанализу, к самообразованию. И когда в этом году мне представилась возможность участвовать в конкурсе, я решила: «А почему бы и нет»! От участия в конкурсе я ожидаю получить много нового, интересного.

Участие в конкурсе даст мне возможность раскрыться, проявить себя, реализовать свой творческий потенциал. А также даст мне возможность оценить свои силы и выявить возможности дальнейшего роста. Я надеюсь, что этот конкурс даст мне заряд энергии, творческого вдохновения. Позволит мне подняться еще на одну ступеньку к самосовершенствованию. Ведь участие в конкурсе — это уже победа. Победа над собой. Это толчок для нового старта.

Модель эффективного руководства
Для того, чтобы изложить суть формулы управления детским садом, я представила себе ДЕРЕВО. Вы спросите: «Почему дерево?» Да просто дерево появилось на нашей планете задолго до появления человека. Дерево символизирует рост, развитие, бессмертие, поэтому человеческую жизнь можно сравнить с деревом. Пять этапов развития ДЕРЕВА и будут обозначать мою формулу управления. Да, еще, хочу предупредить, если эта формула вам не понравится, прошу меня не критиковать. Как говорил великий Конфуций «…есть разные способы достигать результата.»

1. Зерно энтузиазма.

Начало всех начал — это зернышко. Зерно попадает в землю и до определенного момента лежит, какая-то внутренняя неведомая сила под воздействием солнца и воды заставляет прорасти это зернышко. Может быть, благодаря энтузиазму?

К своему удивлению, я обнаружила, что слово энтузиазм происходит от греческого слова, обозначающего «с Богом в душе». Да, да! именно так. На самом деле Бог тоже творил этот мир с огромной энергией, получая радость от своего идеала. Люди — дети Бога, и они совсем не созданы для того, чтобы влачить жалкое существование, каждый из нас призван сиять, пылать энтузиазмом и осуществлять самые амбициозные планы и мечты.

Сегодня руководитель образовательной организации работает в условиях изменений, новых требований к качеству результатов, новых подходов, а система дошкольного образования достаточно быстро трансформируется и выходит за пределы привычных форматов, что требует быстрых управленческих решений. Не открою Америку, если скажу, что на старте любого начинания можно услышать пессимистичные высказывания, страстные перечисления всех аргументов против успеха. Такие люди остаются там, где они есть, страхи и сомнения мешают им сдвинуться с места. И если мы, как лидеры, руководители, не будем излучать уверенность и желание развиваться в новых реалиях, то кто за нами последует? Поэтому для меня энтузиазм является главной составляющей в модели управления организацией.

2. Корень знаний.

Есть такой скромный труженик у растений. Сидит он в темноте, под землей, и вспоминают о нем только тогда, когда он погибает, а за ним погибает и все растение. Речь идет о корне. Чтобы дуб, береза или липа с их толстыми стволами, со всеми сучьями и листьями могли устоять не только против ветра, но и против бури, нужна сила могучего великана. Такой силой обладают корни, кроме того корни обеспечивают растение водой и растворенными в ней минеральными веществами, они позволяют дереву расти. Так и в человеческой жизни — только глубокие знания и понимание сути вопроса позволяют развиваться, позволяют профессионалу в любой области добиваться успеха.

Цифровизация настолько захватила наших детей, что образовательное учреждение должно быть на шаг впереди, чтобы быть современным и готовым дать знания детям. Обновляющаяся система образования требует от руководителя быть компетентным в области управления деятельностью организации. Директор должен знать прежде всего педагогическую «кухню», знать административные рычаги управления, обладать лидерскими компетенциями. А этому нужно учиться, причем постоянно.

Совсем недавно узнала интересный факт о бамбуке. Оказывается, бамбук очень долго спит в земле, наращивая свои корни, но приходит срок, и растение совершает мощный скачок, вырастая в считанные дни на несколько метров ввысь. Это ли не показатель того, что нужно прикладывать максимум усилий, непрерывно пополнять свой багаж знаний, использовать все источники получения информации: книги, журналы, вебинары, образовательные платформы для руководителей, образовательные педагогические сообщества, потому что это веление времени. Очень важно никогда не останавливаться в образовании и понимать, что нет предела совершенству!

3. Крона выбора.

Деревья неуклонно растут и всегда стремятся к солнцу. Они никогда не ищут темноты, разумно используют любую доступную им энергию и пространство, чтобы получить все больше и больше света. Природа учит нас постоянно, например, сосна самоочищается от нижних веток, потому что ветки без солнца все равно погибнут.

Так и руководитель должен четко осознавать стратегию развития своего учреждения. Я говорю о правильной расстановке приоритетов в определенный промежуток времени. Невозможно в нашей жизни успеть все и сразу, нужно грамотно оценивать ситуацию и принимать смелые решения, нести порой ответственность за провалы и неудачи, не перекладывая ответственность за выбор на своих коллег и подчиненных. Может быть, как раз это верное решение окажется судьбоносным для детей и их родителей, для коллег, нуждающихся в поддержке руководителя. Решительность и ответственность для меня — третья составляющая формулы успеха.

4. Цветы радости.

Цветение в природе! Какое это восхитительное зрелище! Оно нужно растению, для того чтобы жизнь продолжалась. Этот период можно сравнить с торжеством жизни, радости и оптимизма.

Руководитель — это только должность, прежде всего он Человек! Очень важно любить жизнь, себя в ней, радоваться тому, что нас окружает, разделять счастливые моменты с теми, кто рядом. Это — семья, близкие и родные люди, наши дети — цветы жизни. Именно они смогут поддержать нас в трудную минуту, чтобы у нас хватило сил действовать, творить, добиваться успеха. Так и в образовательном учреждении руководитель должен организовать совместную развивающую деятельность, скрепленную взаимопониманием и поддержкой, которая принесет радость дела, творчества и развития.

Гуманизация, являющаяся одним из трендов в образовании, говорит о необходимости внимания к личности, ее потребностям и особенностям. Руководитель должен разглядеть лучшие, особенные качества людей, потенциал работающих рядом, дать возможность подчиненным учиться, предлагать и действовать, уважать их мнение. И совсем необязательно быть творческим гением и самому генерировать идеи, нужно просто вовремя увидеть потенциал и скрытые возможности в предложениях коллег. В этом и состоит, на мой взгляд, искусство руководителя управлять людьми, давая им возможность реализоваться и быть в собственных глазах значимыми, ощущая радость от общего дела. Вот что по этому поводу сказал известный американский ученый, публицист и педагог Питер Друкер: «Показатели качества управления – это обычные люди, которые делают необычные вещи».

5. Плоды добра.

Дерево только дает и ничего не просит взамен. Оно дает бескорыстно, не заботясь о том, что мы сделаем с его дарами. Оно отдает свои плоды, и ему все равно — съедят ли их люди, звери, птицы, насекомые, или же они сгниют, или же дадут жизнь другим деревьям.

Не перестаю удивляться природе, как прекрасно устроен мир, в котором все гармонично. И мир людей бывает гармоничным, когда осознаешь, что ты не один! Мне посчастливилось шесть лет назад стать руководителем детского сада и работать рядом с удивительными педагогами, которые вкладывают в детей частичку своей души. Мы вместе проходим через все масштабные, непростые преобразования, успешно справляясь с абсолютно новыми изменениями в дошкольном образовании в рамках реализации федерального государственного образовательно стандарта. Как руководитель я горжусь своим коллективом детей и взрослых, и понимаю, как важно работать командой! Тем более коллаборативный характер системы образования — это будущее эффективной работы.

Я не люблю длинных формул и в жизни стараюсь все минимизировать, чтобы было понятно: чего достигать и как это делать, поэтому моя модель управления современного руководителя выглядит так:

Энтузиазм + Компетентность + Решительность и ответственность за принятые решения + Гуманизация + Команда = Успех

И что, спросите вы, этого достаточно? Очень надеюсь, что вы услышали меня и поняли, что ДЕРЕВО помогло вывести формулу успеха и модели управления.

Современный руководитель должен быть компетентным во всех областях, шагая в ногу со временем, смело принимать решения, нести ответственность за себя и коллег, правильно организовывать командную работу, уважая мнения сотрудников, и обязательно делать все это с огромным энтузиазмом, иначе все действия могут быть сведены к нулю!

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.