Баранникова Надежда Александровна

 Баранникова Надежда Александровна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Город Архангельск» «Детский сад общеразвивающего вида №131 «Радуга», город Архангельск, Архангельская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Архангельское высшее педагогическое училище (педагогический колледж) в 2001 году. Квалификация воспитатель детей дошкольного возраста по специальности 0313 дошкольное образование.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 18 лет.
Профессиональная карьера:
С января 2002 года по настоящее время — в МБДОУ № 131 «Радуга»

Наличие наград, званий:
Почётная грамота департамента образования за многолетнюю добросовестную, плодотворную работу в системе дошкольного образования (приказ №121 — к от 02.04.2013 г.).
Почётная грамота Министерства образования и науки Архангельской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста (распоряжение № 1862 от 22.09.15г.).
Благодарность Архангельской городской думы за многолетний эффективный труд, высокий уровень профессионального мастерства и плодотворную работу в деле воспитания подрастающего поколения от 26.09.2018 г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Еще 24 года назад я не думала, что свяжу свою профессию с воспитанием детей. И если бы мне кто-нибудь сказал, что я стану воспитателем, я бы не поверила! Но волею судьбы, я поступила в педагогический колледж. После каждого посещения детского сада во время педагогической практики, я убеждалась, что эта профессия именно для меня. По прошествии времени, я могу с уверенностью сказать, что не я выбрала профессию, а она выбрала меня. И я об этом нисколько не жалею!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я считаю, что настоящий воспитатель должен видеть всех своих деток как на ладони, будь их хоть пять, хоть двадцать пять малышей. Воспитатель должен к каждому найти свой подход, кого-то пожалеть, кого-то подбодрить, кому-то просто улыбнуться, кого- то пожурить, а кого-то просто обнять. И я с гордостью могу сказать, что это мне удаётся сделать! Я радуюсь тому, что приходя в группу, дети обступают меня со всех сторон, как маленькие цыплятки, кто-то обнимет, кто-то на коленки присядет, кто-то просто прижмется, улыбнется, наперебой рассказывают свои новости, и главное у всех горят глаза от предвкушения совместно проведенного времени. Это и есть мое высшее достижение!

Ваши основные принципы работы с детьми?
«Любовь и уважение». Любой ребенок счастлив от того, что его любят, от того, что уважают его право быть самим собой!
«Поддержка». Всегда нужно верить в возможности каждого ребенка!
«Пример». На личном примере я показываю детям, что нужно быть добрыми, терпимыми к своим друзьям, отзывчивыми, честными, ответственными за себя и свои поступки!
«Союзник». Я стараюсь создать условия для благоприятного общения с родителями, установить с ними доверительные и партнерские отношения, чтобы воспитание было полноценным!

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в Конкурсе для меня — это возможность попробовать свои силы, понять, на каком уровне профессионализма я нахожусь. Ну и конечно, это шанс познакомиться с коллегами «по цеху», поделиться своим опытом, а также ознакомиться с опытом коллег.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
В своей работе с детьми я активно применяю информационно-коммуникативные технологии, интернет ресурсы (презентации, видеофильмы, интерактивные игры и др.), которые помогают интереснее и качественнее проводить совместные с детьми мероприятия. Но не забываю и о самых главных — здоровьесберегающие и игровые технологии, применяя которые, воспитатель может быть уверен, что у детей сформируется определенный багаж знаний о здоровом образе жизни, сформируется социально — личностный опыт общения. Ну а для того, чтобы поддерживать в детях инициативность и любознательность, я использую инновационную и экспериментальную деятельность.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Детский сад будущего мне представляется в виде улья, с множествами помещений (библиотека, ботанический сад, мини ферма, бассейн, компьютерный класс и другие), в которых будут созданы условия для всестороннего развития ребенка. И процесс воспитания будет построен таким образом, что ребенок сам будет выбирать, куда именно он пойдет, чтобы достигнуть поставленной цели.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Надежда Александровна Баранникова обладает высоким профессионализмом, интеллигентностью, духовной культурой, желанием и умением работать. Воспитанники группы видят в Надежде Александровне друга и наставника, а не просто человека на рабочем месте. Воспитатель умеет слушать ребенка, разделять с ним его радость и огорчение. Надежда Александровна обладает личными качествами, обеспечивающими ее профессиональный успех — это любовь к детям, доброта, терпение, она эмоционально устойчива, выдержана в общении с детьми, их родителями, коллегами.

Корякина Елена Геннадьевна, Заведующий МБДОУ Детский сад №131

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.