Гайнутдинова Анна Викторовна

 Гайнутдинова Анна Викторовна

Инструктор по физической культуре Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка — детский сад» Аленушка», республика Хакасия.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Дошкольное образование (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», колледж педагогического образования, информатики и права).

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Педагогический: 15 лет (с 05.10.2005г. по 2020г).

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Управления образования администрации Усть — Абаканского района (Приказ № 285 от 3.10.2016г);
  • Благодарственное письмо Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республики Хакасия (2018г).

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Так сложилось, что когда я привела своего ребенка в детский сад и увидела там лица любознательных, смешных малышей и заинтересовалась данной профессией. Поступила в педагогический колледж, решила попробовать себя в профессии инструктора по физической культуре. Думаю, что не ошиблась в своем выборе. Я с удовольствием прихожу в свой детский сад, где меня встречают мои озорные и непосредственные воспитанники.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в своей работе считаю то, что я отношусь к своему любимому делу как к служению, а не как к работе. Служба, как известно, понятие круглосуточное, ведь педагогом нельзя быть по понедельникам или пятницам, или только на занятии. Общаясь с детьми, я открываю для себя много нового, как вокруг, так и внутри себя. У них я учусь доброте, непосредственности, неиссякаемому оптимизму, благодаря общению с воспитанниками я преодолеваю свои комплексы, развивая положительные в себе качества: способность справляться с трудностями, умение прощать, ценить каждый день, каждый час, каждую минуту.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основными принципами моей работы с детьми являются:

  • Принцип оздоровительной направленности (несу ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, обеспечиваю рациональный двигательный режим, создаю оптимальные условия для двигательной активности детей).
  • Принцип индивидуализации (в процессе проведения занятий по физическому развитию, учитываю индивидуальные способности каждого ребенка, подбираю для каждого оптимальную физическую нагрузку и моторную плотность, индивидуальный темп двигательной активности).
  • Принцип разностороннего и гармоничного развития личности (комплексное решение задач физического и умственного, социально – нравственного и художественно – эстетического воспитания, единства своей реализации с принципом взаимосвязи физической культуры с жизнью).
  • Принцип единства с семьей (оказываю необходимую помощь родителям
    воспитанников, привлекаю их к участию в совместных физкультурных
    мероприятиях, спортивных досугах и праздниках).

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в профессиональных конкурсах способствует раскрытию себя, как
личности, как педагога, своих творческих качеств, а так же дает возможность продемонстрировать свое педагогическое мастерство, побуждает тебя узнавать новую информацию о новых направлениях деятельности, осваивать и внедрять их в свою педагогическую практику. Конкурс для меня является стимулом к развитию и повышению своей профессиональной самореализации, а так же помогает идти уверенно по своему направлению.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Особое внимание в своей работе я уделяю инновационным здоровьесберегающим технологиям по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, такие как дыхательная гимнастика (А.С. Стрельникова); игровой массаж (А. Уманской и К. Динейки.); «Театр физического развития и оздоровления детей» (Программа Н.Н. Ефименко); «Степ – аэробика» (Автор методики Джин Миллер). Поэтому одним из направлений моей деятельности является работа группы здоровья «Крепыш», в которой проходят специальные оздоровительные занятия с детьми, имеющими нарушения осанки и плоскостопия.Такие занятия помогают снижать заболеваемость детей и улучшать их физическое состояние.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация будущего в моем представлении
должна быть, как огромный дом с комфортной домашней и уютной обстановкой для ребенка, в котором будут собраны все инновации современного информационно-технического общества, дающие возможность для полноценного развития личности и подготовки детей к жизни в новом научно-техническом мире, развивающемся и не стоящем на месте.

 


Ваш подход в работе с детьми:
Я работаю инструктором по физической культуре в детском саду. Каждый
день прихожу в свой любимый детский сад, где встречают меня мои дошколята, провожу утреннюю гимнастику, занятия по физической культуре, соревнования, подвижные игры на прогулке и досуги, которые доставляют мне и моим воспитанникам много положительных эмоций. Стараюсь быть примером для своих ребятишек и прививать им только положительные качества.

Основное направление моей профессиональной деятельности – сохранение и укрепление здоровья детей. Ведь дети для нас это самое большое сокровище на земле. И, конечно же, мы хотим видеть их здоровыми и счастливыми. А физическая культура для нас в этом главный помощник. Понимая, что у дошкольников преобладает непроизвольное внимание, и что дети этого возраста способны сосредоточиться в основном на том, что им нравится, а не на том, что «нужно» мне, я стараюсь так построить физкультурно- оздоровительную работу, чтобы детям было интересно и увлекательно. Для этого использую музыкальное сопровождение, путешествия по сказкам, элементы соревнований, нестандартное оборудование, оздоровительные игры и др.

Привлечение современных технологий формирует у детей привычку к здоровому образу жизни, обеспечивает эффективность проведенной работы и дает положительный результат.

Являясь руководителем отряда «ЮИД», совместно с детьми осуществляю работу по пропаганде безопасного образа жизни в сфере дорожного движения. Тесно взаимодействую с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения, участвуя в совместных мероприятиях, соревнованиях с детьми на базе других образовательных учреждений. Являясь активным участником профессиональных конкурсов, соревнований, педагогических проектов веду за собой не только воспитанников, но и родителей.

А какое счастье – проводить совместные спортивные праздники детей с родителями! Постоянно повышаю квалификацию, участвуя в различных курсах, изучаю научную и методическую литературу, обмениваюсь опытом с коллегами на методических объединениях.

В своей профессиональной деятельности невозможно остановиться на достигнутом, здесь нужно постоянно расти, как растут дети, пришедшие в детский сад. Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Анна Викторовна — коммуникабельный, ответсвенный ,добрый ,отзывчивый человек.Она имеет хорошие организаторские способности, уважительно относится к коллегам.

Аешина Ю.Ю., заведующий МБДОУ ЦРР-ДС Алёнушка

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.