Шамсудинова Марина Петровна

 Шамсудинова Марина Петровна

Учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детского сада №38 «Сказка» Калтанского городского округа, Кемеровская обл.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее,
2001г.- Томский государственный педагогический университет, «Логопедия».

Профессиональная карьера:
общий стаж работы — 20 лет.
1999-2000 – учитель-логопед ДОУ Ясли-сад №24 г. Калтан.
2000- 2013 г учитель-логопед МБДОУ Детский сад №38 «Сказка».
февраль 2013 – август 2013 учитель-логопед МАДОУ ЦРР Детский сад «Планета детства».
сентябрь 2013 по настоящее время учитель-логопед МБДОУ Детский сад №38 «Сказка».

Наличие наград, званий:
2016г.- медаль «За служение городу Калтан» №1345-р

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Моя профессия – мое призвание. Я – учитель-логопед. Учитель-логопед – прекрасная профессия, которой я горжусь! С одной стороны – это ежедневный кропотливый труд, с другой стороны – радость от результатов этого труда. Счастье понимать, что моя работа является трамплином для успешного интеллектуального, речевого и личностного развития детей.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Работа с детьми является одной из частей моего смысла жизни, моим
предназначением. Я считаю высшим достижением педагога в работе с детьми – уметь моделировать ситуацию развития, уметь активизировать внутренние ресурсы ребенка, создать условия для полноценного и гармоничного развития его личности, успешной социализации.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Принцип индивидуализации
  • Принцип научности.
  • Принцип наглядности
  • Принцип доступности.
  • Принцип развивающего обучения.
  • Принцип последовательности и системности.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участвовать в конкурсе меня сподвигло признание коллег, а также возможность поделиться опытом инновационной педагогической деятельности.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Моделирование ситуации развития и является основной особенностью
воспитательно-образовательного процесса. Чтобы построить эффективный образовательный процесс, я следую теории Л.С.Выготского о связи детского развития и обучения. А именно, познавательная деятельность ребенка организовывается так, чтобы он задействовал свои силы и возможности, пользовался усвоенными навыками и знаниями из зоны актуального развития, но стремился к освоению элементов зоны ближайшего развития.

Используемые мной инновационные технологии:

  • Игровые технологии (мнемотехника, моделирование, Legoтехнология, логоритмика, игры на развитие дыхания, дидактические игры и др.);
  • Информационно-коммуникационные технологии (технология биологической обратной связи (БОС));
  • Технология проблемного обучения (картотека проблемных ситуаций);
  • Коллекционирование (коллекция букв из разного материала);
  • Метод проектов («Калтан глазами детей» — проект-победитель муниципального этапа областного конкурса «Кузбасс – малая Родина».

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация – это такая организация, которая обеспечивает индивидуальное обучение и воспитание. На каждого педагога приходилось бы не более7-10 воспитанников. Я разделяю убеждение Ю.И. Фаусек: честное воспитание всегда индивидуально и неразрывно связано со свободой. «…предоставить ребенку отдаваться выбранной работе столько времени, сколько этого требует его развивающаяся психическая упорядоченность….». На сегодняшний день наиболее актуальным остается реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Одним из основных принципов реализации ФГОС ДО является принцип индивидуализации.

Ваш подход в работе с детьми
В современном российском обществе востребованы образованные, инициативные, творческие и грамотно говорящие люди. Речь – это отражение человека, личности, залог успеха. Ведь в основе многих специальностей, от комментатора и депутата до менеджера и продавца, лежит грамотная и красивая речь. Ни одна из сфер нашей жизни не заинтересована в неграмотных сотрудниках.

Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе дошкольного образования показывает, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет.

У детей с речевыми нарушениями возникают затруднения в формировании
коммуникативных навыков, недостатки речевого развития препятствуют правильному формированию познавательных процессов, определяют сложности усвоения чтения, письма. Также отклонения в речевом развитии сказываются на формировании всей психической жизни ребенка.

Основными видами деятельности в дошкольном возрасте является игровая и конструктивная. Конструктивно-модельная деятельность в полной мере проявляет творческую активность ребенка. Она способствует развитию мелкой моторики и накоплению сенсорного опыта для формирования сложных мыслительных действий, творческого воображения и механизмов управления собственным поведением.

Применение конструктивно-модельной деятельности, а именно технологии LEGO, очень хорошо подходят для развития и коррекции речи детей дошкольного возраста. Конструирование – это увлекательное занятие, которое теснейше связано с интеллектуальным развитием, а значит, и с речевым развитием. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а следовательно, и на развитие речи.

LEGO-конструирование, бесспорно, претендует называться интерактивной
педагогической технологией, так как стимулирует познавательную деятельность дошкольников.

У конструкторов Lego Duplo есть очевидные плюсы:

  • Безопасные детали, которые изготовлены из качественного прочного пластика, имеют закруглённые углы.
  • Все детали легко скрепляются, построенная конструкция прочная и крепкая, подходит для активных игр.
  • Яркие и сочные цвета развивают цветовое восприятие
  • Внешне простой конструктор имеет функциональные детали: окошки и дверцы открываются. Ножки, ручки и голова героев подвижны, некоторые наборы оснащены звуковым сопровождением.
  • Duplo – это универсальный конструктор, каждый набор будет интересен и для мальчиков и для девочек.

Данная методика обучения рекомендована специалистам инклюзивного образования, а также педагогам, осуществляющим образовательную деятельность с дошкольниками без нарушений речи, так как представленные речевые игры подходят для любой категории детей вне зависимости от уровня речевого развития.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Марина Петровна- ответственный дисциплинированный работник, доброжелательный, общительный, отзывчивый человек, готовый в любой момент прийти на помощь. Марина Петровна стремится делиться опытом с коллегами, молодыми специалистами, поддерживает их в начинаниях.

Костенкова О.В., заведующий МБДОУ Детский сад № 38 «Сказка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.