Чаплыгина Елена Николаевна

 Чаплыгина Елена Николаевна

Инструктор по физической культуре Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 34 города Ельца» Липецкой области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2004 г., филологический факультет.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» диплом о профессиональной переподготовке на право ведения профессиональной деятельности в сфере педагогики и психологии дошкольного образования, 2015 г. 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» диплом о профессиональной переподготовке на право ведения профессиональной деятельности в сфере физической культуры, 2015 г. 

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 16 лет.
ОАО «Энергия» – 9 лет
МБДОУ  детский сад № 34 г. Ельца — 7 лет

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
«О, спорт! Ты – жизнь!» — в этих словах и заключается ответ на вопрос, «Почему я выбрала профессию —  инструктор по физическому развитию».  Именно благодаря спорту мы развиваемся, становимся сильными, выносливыми, именно в спорте закаляется характер, формируются такие важные качества, как взаимовыручка, упорство в достижении цели. И начинать прививать эти качества человеку нужно с самого детства – с детского сада. Настоящее счастье видеть горящие глаза детей, когда они приходят на занятия в спортзал, когда у них что-то получается. И главная задача – не сделать из них мастеров большого спорта, а привить интерес к здоровому образу жизни, чтобы они чувствовали потребность в физической культуре и получали от этого настоящее удовольствие, чтобы становились крепкими, сильными и здоровыми. Стараюсь учить детей через игру, учить на собственном примере, привлекая всех ребят в спортивную жизнь, начиная с утренней зарядки, заканчивая массовыми спортивными мероприятиями, где каждый ребенок способен почувствовать себя сильным, ловким и уверенным в себе и своих силах.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самое высшее достижение в моей работе — это любовь  и взаимопонимание,  которое мне удалось достигнуть с моими воспитанниками.  Не передать словами те эмоции, которые испытываешь,  видя радость в их глазах, улыбки, которые они дарят  мне при каждой встрече. Я знаю, что те мои воспитанники, которые учатся в школе, с любовью и трепетом вспоминают время, проведенное в детском саду, они до сих пор приходят и делятся своими победами и успехами со мной.  В начале своего жизненного пути малышу необходимо иметь рядом мудрого, умелого педагога, который сумел бы окружить его добротой и лаской, привить любовь к спорту и здоровому образу жизни, научил быть сильным и стойким в любой жизненной ситуации. 

Ваши основные принципы работы с детьми?
В работе с воспитанниками я стараюсь смотреть на все через призму детского восприятия. Я стремлюсь не переделывать и не перевоспитывать ребенка, а принимать его таким, какой он есть, стараюсь понять его. Ведь даже самый крохотный малыш – это уже личность, со своими эмоциями и переживаниями. Я, как современный педагог,  понимаю, что в основе взаимоотношений воспитателя и ребенка должны лежать взаимное уважение и доверие. Необходимо выделять индивидуальные особенности каждого малыша, давать ему свободу выбора, именно это поможет  ребенку раскрыть свой потенциал и заложенные в нем способности. Я хвалю каждого ребенка, потому что считаю, что поощрение не только поднимает человека, а особенно ребенка, в собственных глазах, но является основным мотивом для покорения более сложных вершин. А каждый успех своих детей я расцениваю как собственную, пусть и небольшую победу.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Я считаю, что участие в конкурсе «Воспитатели России» открывает новые возможности для педагогического роста. Позволяет совершенствовать свое профессиональное  мастерство, презентовать свой опыт работы. Я творческий человек, постоянно стремлюсь к саморазвитию, ставлю перед собой все новые и новые цели, ведь как писал К. Ушинский «…только личность может воспитать личность». Участие в конкурсе является для меня одним из способов творческой реализации и воспитания собственной личности. 

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Приоритетным направление в моей работе является развитие физических качеств детей средствами инновационных здоровьесберегающих технологий и детского фитнеса. Включив в свою образовательную деятельность по физической культуре использование элементов фитнестехнологий, я преследовала основную цель — содействовать всестороннему развитию личности дошкольника средствами современных  технологий для укрепления здоровья и повышения интереса к физической культуре у детей. В своей работе с малышами использую многообразный спектр фитнестехнологий: ритмическую гимнастику и аэробику, силовую гимнастику, степ-аэробику, фитбол-гимнастику, детский черлидинг, игровой стретчинг, пилатес, детскую игровую йогу и аэройогу, работу на тренажерах, что способствует формированию у детей интереса к двигательной активности, её сохранению на этапе всего дошкольного возраста. Дети с синдромом ДЦП, аутизмом и другими заболеваниями также проявляют интерес к подобным занятиям. Таким образом помогаю детям с особенными потребностями взаимодействовать с внешним миром, развивать моторику и координацию. 

Накопленный опыт позволил выстроить систему использования элементов фитнес-технологий в образовательной деятельности, которая дает возможность обогатить содержание воспитательно-образовательного процесса по образовательной области «Физическое развитие», сделать ее современной и эффективной, повысить качество физического образования в целом. У воспитанников появился устойчивый интерес к постоянным физическим упражнениям. Они могут применять полученные знания на практике, проявлять творчество, активность и инициативность.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Я считаю, что идеальная образовательная организация должна в полной мере обладать  материально-технической базой для всестороннего развития личности ребенка. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможности для реализации  всех  потребностям детей. Педагогический состав должен отличаться высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мастерством. К воспитательнообразовательному процессу необходимо привлекать как можно больше педагогов дополнительного образования. Наполняемость групп в детском учреждении должна быть снижена.

Мой подход к работе с детьми:
Мы видим, как меняется наше общество, и как оно предъявляет более высокие требования к ребенку-дошкольнику – к его способностям и возможностям. Наряду с этим, остро стоит и проблема формирования культуры здоровья. В соответствии с ФГОС ДО физическое развитие должно быть направлено на приобретение опыта двигательной деятельности детей. Педагоги ДОУ должны задуматься над тем, как сделать физкультурно- оздоровительную работу интересной, развивающей, увлекательной для дошкольников. Как сформировать у ребенка понимание важности занятий физкультурой.

Именно поэтому приоритетной темой в своей работе я выбрала «Детский фитнес – ресурс развития творческого потенциала детей дошкольного возраста». Основная цель моей работы – развитие  двигательной и творческой активности детей средствами инновационных фитнес-технологий. Работая по данной теме, я использую современные образовательные технологии: «Детский фитнес» Е.В. Сулим, «Детская йога» Т.А. Ивановой , «Танцы на мячах» Е.Г. Сайкина, С.В. Кузьмина, «Игровой стретчинг для дошкольников» Е.В. Сулим,  «Занятия на тренажерах» Н.Ч. Железняк.

Я  использую инновационные технологии: 

  • Игровая технология
  • Здоровьесберегающие технологии (пальчиковые игры, релаксацию, физкультминутки, психогимнастику.)
  • Фитнес-технологии: логоритмика, ритмическая гимнастика и аэробика, силовая гимнастика, степ-аэробика, фитбол-гимнастика, детский черлидинг, игровой стретчинг, пилатес, детская игровая йога и аэройога, работа на тренажерах
  • Информационно-коммуникативные технологии (рассматривание картин на интерактивной доске, презентации и т.д.)
  • Мнемотехника (мнемодорожки, мнемотаблицы)
  • ТРИЗ
  • Сказкотерапия
  • Технология проектной деятельности

С помощью данных методов и технологий, мне удалось добиться положительной динамики в физическом развитии детей.

На мой взгляд, одним из наиболее важных факторов, влияющих на  физическое развитие ребенка, является организация предметно-пространственной среды. В своё время Е. И. Тихеева заметила: «В пустых стенах ребёнок не заговорит». И поэтому  забочусь о том, чтобы дети могли в физкультурном зале удовлетворить свои важные жизненные потребности в движении, в познании и в общении. С целью создания эффективной развивающей предметнопространственной среды, в соответствии с ФГОС ДО физкультурный зал оснащен современным спортивным оборудованием, наглядным, игровым и демонстрационным материалом, обеспечивающим более высокий уровень физического развития детей и провоцирующий их двигательную и творческую активность: имеются фитболы, степ-платформы, коврики для йоги и стретчинга, тренажеры TRX, Bosu, фитнес-резинки, гантели, гамак для йоги в воздухе, изотонические кольца для пилатеса, стационарные тренажеры.

При проведении занятий по  детскому фитнесу стараюсь снять психологическое напряжение у детей: все ребята находятся в одинаковых условиях – каждый ребенок в равной степени может проявить себя. Занятия основываю на индивидуальном подходе к каждому дошкольнику: подбираю такую программу упражнений детского фитнеса, выполняя которую, ребенок будет чувствовать себя наиболее комфортно.  

В водной части занятия стремлюсь наладить контакт с ребенком, чтобы он видел во мне не взрослого, который старается его заставить заниматься физическими упражнениями, а друга и помощника, вместе с которым он будет идти рядом и чувствовать поддержку.

В основную частьвключаю упражнения с предметами, тренажерами, упражнения на степ – платформах, игровые стретчинги, элементы акробатики и художественной гимнастики. Обращаю внимание на индивидуальный уровень развития и физической подготовленности каждого ребенка. При этом побуждаю детей каждый раз преодолевать трудности, стараться терпеть и находить в себе внутренние резервы, в результате чего с каждым фитнес-занятием растет уровень развития физической силы и выносливости каждого воспитанника.

В заключительной части использую релаксацию под спокойную музыку или с применением музыкального колокольчика «Горный хрусталь» или «Ветер в пустоте», упражнения йоги или дыхательные упражнения по Стрельниковой. Здесь стараюсь создать условия для полного и глубокого расслабления детского организма, в результате чего дети не будут ощущать физического утомления, перенапряжения и усталости. 

Регулярные занятия фитнесом способствуют всестороннему развитию ребёнка, формируют у него полезные привычки, которые останутся с ним на всю жизнь. Дети становятся более дисциплинированными, организованными, уравновешенными, учатся в течение длительного времени (в зависимости от возраста) удерживать внимание на одном объекте или действии.

Детский фитнес развивает творческую одаренность воспитанников, оказывает помощь дошкольникам в поиске путей самовыражения средствами игрового стретчинга, степ-аэробики и фитбол-аэробики, а также ритмической гимнастики.  Фитнес для дошкольников способствует гармоничному развитию ребенка, носит оздоровительно – профилактический характер и поэтому, на мой взгляд, он должен занять одно из ведущих мест в физкультурно – оздоровительной работе ДОУ. 

Промежуточными итогами свое работы считаю положительный рост динамики физического развития детей (согласно мониторингу), результативность выступления детей в федеральных, областных и муниципальных конкурсах «Здоровый образ жизни», «Спорт-альтернатива пагубным привычкам», «Веселые старты» и др.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

За время работы Елена Николаевна зарекомендовала себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и как творческий педагог с высоким уровнем профессионализма, обладающий современным педагогическим мышлением, успешно решающий вопросы сохранения, укрепления здоровья детей, их физического развития.

Т.И. Болгова, заведующий МБДОУ «ДС № 34 г. Ельца».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.