Фефелова Виктория Викторовна

 Фефелова Виктория Викторовна

Воспитатель Детского сада «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ имени героя Советского Союза Е. Ф. Трофимова», Республики Алтай, Чойского Района, села Паспаул.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Средне-професcиональное;
БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»., воспитатель детей дошкольного возраста.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы: 5 лет;
С 1 июня 2015 года и по сегодняшний день — Детский сад «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ имени героя Советского Союза Евгения Федоровича Трофимова».

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Отдела образования администрации МО «Чойский район» 2018 год;
  • Диплом 2 степени республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Алтай-2020» Министерство образования и науки Республики Алтай.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Профессия педагога привлекала меня с самого детства. Педагоги — это особые люди, обладающие гибким умом, совершенностью мыслей и потрясающем трудолюбием. Сейчас, работая воспитателем, я сохранила уверенность в высокой миссии своей профессии, её актуальности и востребованности. Педагог — не просто профессия — Это призвание! Это зов души быть кому-то полезным, приносить не просто пользу людям, но и в современное время быть интересным и «привлекательным» педагогом для воспитанников.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Работа с детьми дает мне возможность проявит все самое лучшее, что есть во мне: и душевные качества и способности. Для воспитанников я стараюсь быть другом, ведь в мире детства нет места скуки, каждый миг это поиск чего-то нового, необычного и даже чуть-чуть волшебного(детям это очень нравится и завораживает), стараюсь «слышать» каждого ребенка, учитываю их интересы, прислушиваюсь к их советам(а это очень важно и самое главное эффективно).

Ваши основные принципы работы с детьми?
Будучи сама мамой, я в своей работе придерживаюсь следующего принципа: к своим воспитанникам относиться так, как хотела бы, чтобы относились к моим детям. ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ – вот основа плодотворных отношений. Уважать право выбора ребенка, прислушиваться к его потребностям, желаниям – залог доверия между воспитателем и ребенком. Главное – открыть мир, горизонты возможностей, дать раскрыться природному дару. Своих воспитанников я вижу в будущем, успешными, достойными гражданами своей страны.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Мне очень интересно и увлекательно участвовать в различных конкурсах:
во-первых, я могу проявить себя, удовлетворить духовные потребности в саморазвитии.
Во-вторых, создавая конкурсную работу, развиваю не только свои таланты и умения, но и воспитанников, тем самым поднимаюсь на ступень выше в профессиональном мастерстве.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Современному воспитателю трудно представить образовательный процесс без использования инновационных технологий: игровые, проектные, ИКТ и здоровьесберегающие технологии.

Они позволяют достигнуть максимального объема знаний, широкого спектра практических знаний и умений. Важное место в своей деятельности я отвожу здоровьесберегающим технологиям. Для сохранения и укрепления здоровья детей я разработала программу «Лесенка здоровья». Целью программы является развитие детской самостоятельности и инициативы через здоровьсберегающие технологии, реализуемые в повседневной деятельности, в естественных условиях. Программа включает в себя систему профилактической, познавательной и коррекционной работы с детьми. Использование здоровьесберегающих технологий позволяет не только разнообразить процесс обучения, но и значительно повысить его эффективность и интерес детей.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Детский сад будущего- это дошкольное учреждение, где все будет сделано для ребенка и ради ребенка, где будут представлены равные возможности для образования детям-инвалидам и их здоровым сверстникам, где будет комфортно всем членам этой большой семьи – воспитанникам, воспитателям и всем остальным сотрудникам.

Мой подход к работе с детьми.

  • Использование игровых технологий, обучающих программ, оригинальных заданий и задач, введение в занятие, досуговую программу, исторических экскурсов и отступлений позволяют снять эмоциональное напряжение. Этот прием, также позволяет решить одновременно несколько различных задач: обеспечить психологическую разгрузку воспитанников, дать им сведения развивающего и воспитательного плана, показать практическую значимость сделанного, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности и т. п.
  • Создание благоприятного психологического климата в общении ребенок – педагог, ребенок – ребенок.
    Доброжелательная обстановка на занятии, досуговых делах, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция педагога, ведущего на желание Воспитанника выразить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление — вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка. В обстановке психологического комфорта и эмоциональной приподнятости работоспособность коллектива творческого объединения заметно повышается, что в конечном итоге приводит и к более качественному усвоению знаний, и, как следствие, к более высоким результатам.
  • Комплексное использование личностно-ориентированных технологий.
    Личностно-ориентированные технологии в центр образовательной системы ставят личность ребёнка, обеспечение безопасных, комфортных условий её развития и реализации природных возможностей. Используются приемы: применение заданий, позволяющих ребенку самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую); индивидуальная работа с детьми с особыми возможностями; развитие регулятивных навыков, в частности рефлексии, обсуждение того, что получилось, не получилось, почему, поиск путей исправления, улучшения и др.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Педагогическую деятельность Фефелова Виктория Викторовна строит в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей и направлена она на обеспечение качества дошкольного образования в развитии, оптимизация здоровья детей, обеспечении охраны и укреплении физического и психологического здоровья детей.

Л.С. Гагац, заведующий ДС «Тополек»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.