Фадеева Надежда Алексеевна

 Фадеева Надежда Алексеевна

Воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка — детский сад № 18 «Дюймовочка», г. Усть-Илимск, Иркутской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Профессиональное образовательное учреждение «Гуманитарный техникум экономики и права» г. Москва, «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным интеллектом», 2020г

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы: 15 лет, педагогический — 2 года
Профессиональная карьера:
21.02.2005-31.03.2005 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №9 по Иркутской области и УОБАО, делопроизводитель;
03.10.2005-04.04.2008 МДОУ «ЦРР­ ДС №29 «Аленький цветочек», помощник воспитателя;
01.04.2009 — 28.09.2016 г старший продавец-консультант
08.05.2016 МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 18 «Дюймовочка», помощник воспитателя, с 17.01.2018 — воспитатель.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я считаю, что воспитатель — самая лучшая профессия, потому что каждый день можно узнавать что-то новое, интересно е и чувствовать себя полной сил и вдохновения для открытия детям пространства игры, сказки, удивлений.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Для меня достижение — это успех детей. Я радуюсь, если  ребенок  поверил  в себя  и  смог сделать  первый шаг. Я верю, что у них все получится!

Ваши основные принципы работы с детьми?
Моими основными принципами являются уважительное отношение ко всем участникам образовательных отношений и оценивание ситуаций, как с позиции ребенка, так и взрослого. Только соблюдая баланс, можно выстроить плодотворный образовательный процесс. Ведь каждый из нас важен, значим, и имеет право высказать свою точку зрения, внести свои предложения по содержанию дня или оформлению пространства.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Конкурс для меня — точка отсчета. Можно оценить все то, что уже достигнуто, обозначить свои точки роста и одновременно выстроить стратегию самообразования. Даже сейчас, отвечая на данные вопросы, анализирую свою педагогическую жизнь и фиксирую возникающие идеи по преобразованию образовательного процесса.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Содержание образовательной деятельности строю на основе ООП ДО, разработанной с учетом примерной программы «Открытия». Ежедневно провожу утренние сборы и центры активности. Активно использую технологии программы «ПРОдетей»: Лабораторию историй, Загадку дня, Линейный календарь, и в течение дня предоставляю воспитанникам возможность выбора деятельности, материалов, партнеров по взаимодействию. Вместе мы создаем проекты или какие-либо продукты, что мотивирует и помогает почувствовать успех каждому ребенку. Благодаря этому, мои воспитанники сами разворачивают игровые сюжеты, умеют преобразовывать пространство группы под свои интересы, договариваться о игровом взаимодействии, а родители (законные представители) поддерживают инициативы детей, педагогов, предлагают свои идеи по организации образовательного пространства в детском саду.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В будущем дети сами смогут выбирать, где и как им учиться. Воспитанник свободно будет перемещаться по территории детского сада, а специальный браслет, отразит не только eго место нахождения,  но  и деятельность.  Просторные  игровые комнаты,  интерактивные стены и пол, которые дошкольники сами смогут настраивать под нужный им цвет и дизайн, «умные окна» транслирующие экспозиции знаменитых музеев, библиотек, театров. Я считаю, что наш сад в недалеком будущем будет представлять идеальную образовательную организацию.

Мой подход к работе с детьми.
В своей работе я придерживаюсь фразы известного педагога В. Сухомлинского «Ум  у ребенка находится на кончиках его пальцев». Все дети, несомненно, разные, со своими особенностями и интересами. Я стараюсь поддержать  каждого  и  помочь  им  реализовать свои образовательные запросы.

В дошкольном возрасте дети в процессе общения разбиваются на группы по интересам. Есть те, которые легко идут на контакт, как со сверстниками, так и со взрослыми, а есть ребята, которые испытывают трудности. Как помочь им добиться признания? У каждого моего воспитанника есть свое любимое занятие, которое ему хорошо удается, и он с удовольствием обучает этому других. Посовещавшись с детьми, решили выделить специальное время в режиме дня — «Минуту славы», чтобы каждый смог провести мастер­ класс для своих сверстников. Обсудили, каким образом можно реализовать идею мастер­ классов в нашей группе, обозначили место, где будет располагаться афиша предстоящих событий. Алгоритм организации и проведения детского мастер-класса сложился у нас таким образом:

  • 1 этап. Дети предлагают и выбирают мастер-класс для показа (рисование, аппликация, загадки, стихи, зарядка ит.д.).
  • 2 этап. Индивидуально обсуждаем содержание, ищем источники информации, выбираем дни для показа «мастер-класса». Если двое детей хотят показать один и тот же мастер­ класс, они находят компромисс сами.
  • 3 этап. Презентация темы «мастер-класса», афиша. Формы представления могут быть разными — текст, игра, загадка, стихотворение.
  • 4 этап. Представление опыта ребенком-мастером. После презентации темы, мастер самостоятельно пошагово представляет свой опыт — этапы изготовления продукта деятельности.
  • 5 этап. Практический. Ребята — участники выполняют свои работы, и если они затрудняются, то мастер оказывает словесную или практическую помощь.
  • 6 этап. Презентация своих работ другим ребятам и значимым взрослым (зачастую продукт деятельности обыгрывается).

Мастер -классы проходят на протяжении всего учебного года, так как дети не ограничены в выборе темы своего мастер-класса, задействованы различные виды детской деятельности и охвачены все образовательные области.

Считаю важным, что каждый ребенок, во-первых, самостоятельно решает, желает ли он организовать свой мастер-класс. Во-вторых, дети определяют нужна ли и если нужна, то в чем именно им нужна поддержка для реализации самого замыспа. А, в-третьих, у детей есть право выбора к кому они идут на мастер-класс. У каждого ребенка свой собственный путь по принятию практики. Благодаря, тому, что в роли «мастера» выступали ровесники, дошкольники легче преодолевали собственные страхи и неуверенность в своих силах. Также следует отметить, что дети-мастера учились доносить информацию, подбирать слова для каждого из своего учеников. Уверена, что такая культурная практика, как «детский мастер-класс» полезна, актуальна и востребована для детей дошкольного возраста.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Профессиональные качества Надежды Алексеевны: Систематическое  и  планомерное повышение своего профессионального  уровня,  нацеленность  на результат уравновешенный с пониманием важности момента.

Волгина Т.В., заведующий МАДОУ «ЦРР-ДС №18 «Дюймовочка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.