Узденова Ирина Суюновна

 Узденова Ирина Суюновна

Воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сауле» а.Эркен-Юрт, Карачаево-Черкесская Республика.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Биробиджанское педагогическое училище, 1995г., по специальности дошкольное воспитание;
ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева», 2018 г. «Педагогическое образование»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Педагогический стаж 25 лет
1995-2020г. МКДОУ «Д/с «Сауле»-воспитатель

Наличие наград, званий:

  • Грамота от администрации Ногайского района «За творческий труд, успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в развитие образования Ногайского муниципального района» 2018г.
  • Грамота от Администрации Ногайского района за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие системы образования Ногайского муниципального района» 2019г.
  • Диплом Всероссийской блиц- олимпиады «Совокупность обязательных требований к дошкольному образованию по ФГОС. 2017г.
  • Призер районного конкурса «Воспитатель Года 2018»
  • Диплом лауреата Всероссийской блиц-олимпиады «Правовая компетентность педагога в соответствии с ФГОС» 2017г.
  • Благодарственное письмо от центра интеллектуального развития «Пятое измерение» за большую организационную и методическую помощь в проведении Всероссийского конкурса «Наша армия- наша сила!» 2017г.
  • Грамота от администрации МКДОУ «Д/с «Сауле» 1-е место в конкурсе «Лучший речевой уголок» 2019г.
  • Грамота от администрации МКДОУ «Д/с «Сауле» 1-е место в конкурсе «Моя малая Родина» 2018г.
  • Грамота от администрации МКДОУ «Д/с «Сауле» 1-е место в конкурсе «Лучший уголок природы» 2019г.
  • Грамота от администрации МКДОУ «Д/с «Сауле» 1-е место в конкурсе «Лучший родительский уголок» 2019г.
  • Диплом победителя «Весна в окно стучится» в номинации Декоративно- прикладное творчество»
  • Диплом победителя 1степени во Всероссийском творческом конкурсе «Мы покорили космос» 2017г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Стать воспитателем я никогда не мечтала, но так сложились жизненные обстоятельства, что после окончания 9 класса интуитивно пошла в направлении педагогического училища . И вот уже как 25 лет я работаю в детском саду и не разу не пожалела об этом. Открывая дорогу детям к новым знаниям, обучая их, я ежедневно учусь и развиваюсь в своей профессии, стою на пути постоянного познания. Без этого в данной профессии иначе никак: совершенствуя свое педагогическое мастерство, я занимаюсь саморазвитием, пополняю свою копилку знаний, чтобы было, что потом отдавать своим воспитанникам. А искренне и коротко это конечно бесконечная любовь к детям и преданность к своей профессии.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Каждый день, идя на работу и ожидая встречи с ребятами, я хочу показать им что-то новое и интересное. Вместе с ними сделать новые открытия, и стараюсь сделать так, чтобы ребятам, которых я воспитываю, хотелось видеть эти удивительные открытия вместе со мной, чтобы они стремилась к новым знаниям, и что бы в глазах детей всегда был интерес. Главное
достижение в моей работе это полное взаимопонимание между :воспитатель-ребенок-родитель.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Исходя из своего личного опыта, я могу сказать следующее: очень важно любить свою профессию, детей, стараться воспитать в каждом ребенке личность и развивать его индивидуальность. Поэтому, я стараюсь использовать в воспитании детей дошкольного возраста личностно-ориентированный подход. В работе с детьми я придерживаюсь следующего принципа — больше самостоятельности и права выбора, для того, что бы у ребенка сформировался свой собственный мир интересов и увлечений.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я считаю себя творческим человеком, готовым к новым открытиям и знаниям. Каждое новое участие в профессиональных конкурсах для меня — это возможность для моего педагогического роста и профессионального мастерства. Предполагаю, что участие в данном конкурсе позволит мне поделиться своими знаниями и конечно, открыть что-то новое и ценное для себя.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик.
Воспитательно-образовательный процесс я строю, опираясь на программу «От рождения до школы» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой и Т.С. Комаровой – ведущих педагогов страны. Эта программа позволяет создавать благоприятные условия для полноценного дошкольного детства. Различные и инновационные приёмы и методы воспитания, современные технологии, применяемые в моей работе, помогают саморазвитию личности воспитанников, а также моей профессиональной самореализации. Особое внимание в своей работе уделяю применению игровых технологий во всех образовательных областях.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
В моем понимании, идеальная образовательная среда это та, в которой ребёнок может сам решать, чем ему заниматься в данное время, а педагоги, очень корректно вносят «поправки», для того, чтобы были удовлетворены потребности ребёнка. Но для того, что бы это могло осуществиться, воспитанники должны находиться в атмосфере творчества, любви и заботы, а для этого в группах должно быть не большое количество детей, для того, что бы воспитатель имел достаточно времени поработать с каждым индивидуально.

Ваш подход в работе с детьми
В своей работе я постоянно стремлюсь к изучению новых технологий в сфере образования, современных приемов и нетрадиционных техник, все новое интересно для меня. Я стараюсь наполнить жизнь детского сада интересными делами, идеями, поделками включить каждого ребенка и его родителей в увлекательную для него деятельность. Не для кого ни секрет, что воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: она может удовлетворять любые интересы и желания как ребенка, так и его родителей. Мой опыт работы, строится на использовании театрализованной деятельности в образовательном процессе ДОУ в нетрадиционных занятиях, а не только в виде развлечений, праздников, игр-драматизаций в свободной деятельности детей. Применение театрализованной деятельности как образовательного инструмента расширяет возможности обучения детей, позволяет надолго удерживать внимание ребенка. Мною был обобщен педагогический опыт работы по теме «Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников» . В результате работы над данной темой были созданы лепбуки: «Родина моя Россия», «Защитники Отечества», «Моя Россия» Накапливая творческий опыт, дети при поддержке взрослых, могут стать авторами исследовательских, творческих, приключенческих, игровых, практико-ориентированных проектов.

Мои воспитанники очень любознательны, стремятся к познанию и исследованию чего-то нового, неизведанного. Новизна и своеобразие моего опыта в том, что я использую все виды деятельности не только в форме тематических развлечений, праздников, игр — драматизаций,
но и в нетрадиционных формах работы с детьми. А именно, в проектной деятельности, которая допускает решение разноплановых задач образовательного процесса ДОУ. В числе них и глобальное раскрытие поставленной проблемы, и активное взаимодействие с родителями. Чтобы удовлетворить интерес детей, я создаю проекты различной направленности, вовлекая и заинтересовывая родителей, мною были проведены проекты «Мы за здоровый образ жизни», «Патриоты России», «В гостях у сказки» и др.

Свою работу над любым проектом я начинаю с изучения и анализа данной темы , далее вместе с детьми и родителями мы оформляем уголок на эту тематику, создаем лэпбуки большинство уголков были сделаны совместно с детьми собственными руками и руками родителей. Далее при наблюдении за детьми, как они используют атрибуты для разного вида деятельности и как проводят показ «ход игры » я сделала вывод, что у детей хоть и развита фантазия, воображение, но их действия скудны и однообразны, речь не эмоционально окрашена. В связи с этим, было решено организовывать «Пробники » в группе и для большего эффекта оптимально и эффективно выстроить занятия по разной деятельности,
включающие: просмотр спектаклей, презентаций, беседы по ним, игры-драматизации, этюды, пантомимы, коррекционные игры, упражнения для развития речи. Так же мной были организованы праздники в ДОУ (Праздник к Новому году в виде театральной постановки «Путешествие по сказкам», «Карлсон в гостях у ребят»), куда каждый участник вносил свое
творчество, свой труд через изготовление простых декораций, карнавальных масок, игрушек, поделок, аппликаций, рисунков.

Инновационная идея заключается в важности заинтересовать родителей воспитанников перспективами формирования учебной и свободной деятельности в ДОУ, приобщая их к жизни детского сада и делая их полноправными партнерами в своей работе. Так мы совместно с родителями организовали круглые столы, родительские собрания в форме КВН, где ребята работают в партнерстве с родителями, ощущая своего рода конкуренцию и в то же время поддержку от своих родителей. Применение выше приведённой инновационной технологии в учебной и воспитательной деятельности позволило добиться нужной динамики в развитии детей: были отмечены большие изменения в состоянии речевых возможностей и
коммуникативных функций гармоничное развитие всех психических процессов. Содержание данной системы позволило развить у детей дошкольного возраста такие индивидуально – личностные качества, как терпимость и уверенность, симпатию к окружающим, развитие детской фантазии, способности сопереживать происходящему, умение управлять своим настроением и регулировать эмоции. С накопленным опытом работы охотно делюсь с коллегами по работе, родителями, выступая на методических объединениях, круглом столе, педагогических советах, родительских собраниях, консультациях, семинарах.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Из личных качеств хочется отметить огромное терпение и спокойствие во всех ситуациях, а также, что немаловажно, любовь и уважение к детям, честность и искренность, уравновешенность, умение понимать детей, наличие жизненного опыта и своих детей. Ирина Суюновна всегда доброжелательна, обходительна, успевает уделить внимание каждому — будь то родитель или ребенок. Она тактична, отзывчива, всегда очень аккуратна. Ирина Суюновна заряжает всех своим оптимизмом, дети всегда получают от нее любовь, заботу, теплоту, внимание, готовность прийти на помощь.

Мурзабекова Э.Я., заведующий МКДОУ «Детский сад «Сауле»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.