Шармчевская Галина Сергеевна

 Шармчевская Галина Сергеевна

Воспитатель, Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа №107», г. Омск, Омская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
— Омский техникум лёгкой промышленности (1999 г. — 2003 г.);
— ГОУВПО «Омский государственный институт сервиса» (2003 г. — 2006г.);
— ФГБОУВО «Омский государственный педагогический университет» (факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки по программе «Педагогика и методика дошкольного образования» (2018г. — 2019 г.);
— ФГБОУВО «Омский государственный педагогический университет». Кафедра: «Высшая бизнес — школа» (2018 г. — 2022 г.).

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
1 год 6 месяцев, Воспитатель, с 05 марта 2019 г.

Наличие наград, званий:

  • Благодарственное письмо за активное участие и подготовку Победителей Всероссийского конкурса «Моё безопасное лето» для детей дошкольного возраста в 2018 — 2019 учебный год;
  • Благодарственное письмо за активное участие и подготовку Победителей Всероссийского конкурса «Солнечный круг» для детей дошкольного возраста в 2019 — 2020 учебный год.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Существует много профессий на земле и некоторые из них, я опробовала на себе. И на конец — то, я нашла профессию по душе, которая подходит моему душевному состоянию, одним словом, я нашла свое призвание. Работа с детьми приносит большую радость. Воспитатель дарит любовь, доверие и понимание, помогает детям познавать мир, помогает сверстникам взаимодействовать друг с другом, ежедневно делает для детей праздник.

Я рада тому, что с удовольствием хожу на работу. Я люблю свою работу!!!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в моей работе с детьми, считаю, счастливые глазки деток, которые при встрече со мной радуются, обнимают меня и говорят, как соскучились. Наша группа «Художников» — это большая дружная семья, в которой все друг друга уважают, доверяют и заботятся друг о друге.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основными принципами работы с детьми, считаю, что с ребёнком нужно сотрудничать и договариваться. Ребёнок — это личность, со своей индивидуальностью и особенностью. Все дети разные, их нельзя сравнивать между собой, а нужно искать подход ко всем детям без исключения. Мой девиз в работе — «Я твой друг и ты мой друг!». Я являюсь организатором во всех образовательных процессах, а ребёнок должен самостоятельно прийти к окончательному решению  задаваемой проблеме.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Участие в конкурсе придаст мне уверенность в себе, а ещё уверенность, что я выбрала правильное направление своей профессиональной деятельности. Мой девиз — не стой на месте, нужно всегда идти вперёд. Для меня важно, получить профессиональный опыт от мастеров своего дела. И соответственно, показать свой опыт. Для меня важно любое мнение, что бы сделать работу над ошибками.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

Информационно — коммуникативные технологии дополняют меня — это основа в моей работе, которые позволяют делать занятия и жизнь детей в детском саду эмоциональными, яркими. С помощью информационно — коммуникативных технологий делаю занятия более современными, интеллектуальными, творческими, наглядными.

Здоровьезберегающие технологии позволяют мне формировать у детей необходимые знания, умения, навыка по здоровому образу жизни.

В работе использую социально — культурные навыки, которые позволяют прививать детям семейные традиции, социальные нормы поведения.

Технология «ТРИЗ», позволяет мне взаимодействовать сверстников между собой в коллективных играх и занятиях. Развивать у детей творческое мышление и положительное взаимодействие между сверстниками.

Игровые технологии позволяют детям взаимодействовать друг с другом, игры создают условия для возникновения «детского сообщества» и развития качеств личности.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В будущем, образовательное учреждение, я вижу, просторным, комфортным, светлым, ярким, которое оснащено разнообразной и насыщенной развивающей предметно-пространственной средой, которая обеспечит реализацию основных принципов дошкольного образования. Группы в детских садах оснащены современным игровым оборудованием (полифункциональным), способствующее развитию воображения, мышления, творчества, моторики. Для здорового образа жизни, каждый детский сад оснащён бассейном, спортивным залом, хореографическим залом, комнатой уединения, фитобаром.

Регулярное посещение детских дошкольных учреждений выставок, театров, для развития познавательного интереса и художественно-эстетического вкуса.

Все группы снабжены дидактическим материалом, оборудованием (ИКТ) для полноценного проведения занятий.

Мой подход к работе с детьми.
Мой главный подход работы с детьми — это создание благоприятной и доброжелательной атмосферы в группе. Наша группа — это одна большая семья и каждый ребёнок об этом знает. Взаимодействие педагога с детьми и наоборот, предполагает уважительное отношение. Следовательно, свою работу строю по принципу сотрудничества и партнёрства.

Большую роль отвожу игровой деятельности детей, т.к. игра – это важнейшая и чрезвычайно эффективная в дошкольном возрасте форма социализации ребёнка, обеспечивающая освоение мира человеческих отношений. В процессе игровой деятельности ребенок учится общественным отношениям, получает возможность проявить активность, инициативу, дисциплину, уважение к товарищам, подчинение правилам. Игровая деятельность на основе своего содержания, самостоятельного характера, эмоционально – положительной атмосферы, приводит к формированию навыков взаимодействия со сверстниками у детей дошкольного возраста и становлению личности дошкольников в целом. Поэтому, весь образовательный процесс провожу в игровой форме. Для взаимодействия сверстников между собой, часто провожу коллективные работы.

С помощью театрализованной деятельности, развиваю монологическую и диалогическую речь. В группе создала театрализованный уголок, где представлены разные виды театров: пальчиковый, магнитный, фланелеграф, театр на деревянных ложках, настольный. А также, оформила уголок ряженья.

Детям очень нравятся опыты и для проведения опытно-экспериментальной деятельности, создали все возможные условия. Они позволяют развивать логику, мышление, терпение и положительное эмоциональное состояние.

Здоровьесберегающие технологии, которые использую:

  • утренняя гимнастика (с погремушками, флажками, мячами, лентами, кубиками);
  • двигательная деятельность;
  • дыхательная гимнастика;
  • артикуляционная гимнастика;
  • массаж (массажные коврики, массажный мячик, шишки);
  • закаливание (мытьё рук прохладной водой, гимнастика после дневного сна).

И самое главное, при работе с детьми, я считаю, это поощрение детей добрым словом.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Воспитатель методически грамотно руководит воспитательно-образовательным процессом, качественно выполняет задачи Основной образовательной программы учреждения, добивается высоких результатов освоения программы детьми.

Н.Т. Луферова, БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа №107»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.