Тихонова Елена Владимировна

 Тихонова Елена Владимировна

Заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию № 26 «Эрудит» города Зеленогорска Красноярского края.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, Красноярский государственный педагогический университет. Профессиональная переподготовка: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Воспитатель  дошкольного образования, воспитатель – методист дошкольного образования, старший воспитатель, заведующий.
Общий стаж — 38 лет.
23.05.1984г. – 13.08.1987г. – воспитатель, д/с № 19, г. Южноуральск, Челябинской области.
08.10.1987г. – 06.04.1989г. – воспитатель, д/с № 15, г. Южноуральск, Челябинской области.
01.12.1989г. – 31.10.1995г. – воспитатель, д/к № 25, г. Красноярск – 45. 01.11.1995г. – 17.01.2000г. – воспитатель, д/у № 22, г. Красноярск – 45. 17.01.2000г. – 15.01.2000г. – воспитатель – методист, д/с № 28, г. Зеленогорск, Красноярский край.
01.04.2000г. – 23.10.2000г. – старший воспитатель, д/с № 28, г. Зеленогорск, Красноярский край.
23.10.2000г. – 14.04.2010г. – заведующий, МДОУ д/с № 24, г. Зеленогорск, Красноярский край.
14.04.2010г. – 10.01.2012г. – заместитель директора по общим вопросам, МБУ ЦОДОУ, г. Зеленогорск, Красноярский край.
17.01.2012г. – по сегодняшний день – заведующий, МБДОУ д/с № 26, г. Зеленогорск, Красноярский край.

Наличие наград, званий:

  • 2004г. – награждена юбилейной медалью ФНПР «100 лет Профсоюзам России»;
  • 2017г. – присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Моя формула  успеха — «Кто перестает крутить педали – тот падает! ». Главное в моей жизни – это постоянное развитие, постоянное движение вперед. Желание стать руководителем пришло не сразу. Я привыкла к работе с детьми, как оказалось, это довольно узкое поле деятельности. Жизнь детского сада я знала с одной стороны, а хотелось узнать  со всех сторон! Хотелось приобрести новые компетенции для своего развития, сформировать новые навыки.  

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?
За многолетнюю практику выделяю следующие принципы:

  • принцип самостоятельности (максимальное участие и активность каждого на всех  основных этапах деятельности);
  • принцип элективности (создание  условий для свободы выбора целей, содержания, форм, методов работы и т.п.);
  • принцип опоры на опыт (использование разнообразного опыта педагогов в качестве одного из ресурсов повышения уровня развития коллектива);
  • принцип кооперративности (широкое применение совместной деятельности);
  • принцип инновационности (оперативная информация, поиск, изучение новых технологий, методик, практик и т.п);
  • принцип рефлексивности (постоянное осмысление членами коллектива основных процессов, происходящих в ДОУ, уровня результативности личной работы и работы коллектива по выполнению поставленных задач);
  • принцип актуализации (предоставление возможности безотлагательного применения на практике приобретенных знаний, умений, навыков и качеств, обеспечивающих повышение качества воспитательнообразовательного процесса). 

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Создание благоприятных условий для достижения коллективом поставленных целей в кротчайшие сроки при наивысших качественных и количественных показателей и наименьших затратах — в этом и заключается эффективное управление. Правильно выстроенная эффективная модель управления (руководства)  работает эффективно, если  в учреждении простроена и работает модель структуры управления,  налажены эффективные  связи между звеньями структуры управления.

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Я считаю, что в современных условиях руководитель — это  менеджер. Современный руководитель должен, прежде всего, перестроить своё управленческое сознание в рамках новых ценностей, таких как конкурентоспособность, компетентность, самоорганизация, самоуправление, корпоративная культура, рынок образовательных услуг, социальное партнерство. Руководитель   образовательного учреждения  должен решить множество проблем, таких как:  проблема управленческой политики в условиях реальной конкуренции образовательных учреждений; проблема перехода к открытой и мобильной образовательной системе;  проблема привлечения и удержания квалифицированных кадров;  проблема изыскания дополнительных средств и ресурсов модернизации; проблема создания условий, обеспечивающих адекватное времени качество образования; проблема информационного обеспечения и обмена и др.

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Для меня успех в управлении — это коллектив, который  работает как единое целое, как «Цепочка» и, если один сегмент этой «цепочки» разорвался, то страдает весь коллектив. Успех  в управлении – это  крепость и «блеск цепочки» т.е. успех каждого члена  коллектива детей, педагогов, родителей. Усовершенствование и постоянные изменения в организации, педагогическая и воспитательная работа соответствующая современным требованиям законодательства и требованиям  ФГОС ДО, качество предоставляемых услуг, удовлетворенность детей и родителей – это успех  в управлении образовательной организации.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
Применяю в управлении следующие инновационные технологии: технологию РАП – это  технология введения нового в процессе разрешения актуальных проблем.  Мои управленческие задачи направлены  на  деятельность в спектре решения конкретных проблем. Так же использую технологию коллективного планирования «Стрела», которую использую для коллективного планирования работы, групповую разработку инновационного проекта; реализацию в процессе планирования потребностей и возможностей всех участников предстоящей инновационной деятельности. В 2020-2021 учебном году планирую  применять технологию управленческого моделирования, где   управленческие знания направляются  на оптимизацию процесса формирования и реализации управленческих моделей, как идеальных систем, которые позволяют досконально оценивать существующие или вновь создаваемые объекты управления, прогнозировать их развитие.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Я представляю помещения ДОУ и их обстановку  таким образом, чтобы детям было интересно и безопасно взаимодействовать со средой, мебель спроектирована по принципу модулей, она, как и само пространство, трансформируется под разные задачи, кровати складываются, двери раздвигаются, игровая и спальня объединяются в единую зону, подоконники трансформируются в элемент мебели. Здание детского сада расположено на трех уровнях и максимально наполнено естественным светом за счет архитектурных приемов, это и второй свет, и  особое расположение больших окон. Трансформируемые помещения под разные функции и задачи в течение дня, где можно сдвинуть модульную мебель и превратить игровую  комнату в музыкальный зал, спальню в игровую зону, а  обычный актовый зала в  амфитеатр. Внутренний интерьер детского сада должен отвечать требованиям развивающего бучения и учитывать особенности ведущего типа деятельности дошкольников — сюжетноролевой игры. Мечтаю о  мультимедийной студии для педагогов и воспитанников, интерактивном поле и «психологическом холле» со специальным оборудованием для занятий с детьми.  

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Конкурс для меня — это определенный результат работы,  умение поделиться определенным профессиональным опытом, это приобретение новых компетенций. Это процесс стремления к самосовершенствованию, самопознанию,  само актуализации, самореализации, утверждение своих убеждений в определенных вопросах. Победа в конкурсе — предмет гордости, повышение авторитета, пример для малоактивных педагогов!  

Модель эффективного руководства
Данная модель эффективного управления  работает  эффективно, так как  простроена и эффективно работает  модель структуры управления. Модель структуры управления –это платформа для модели эффективного руководства. В процессе управления решаются две задачи: тактическая – связана с поддержанием устойчивости и взаимодействия всех элементов структуры управления и стратегическая – обеспечивает развитие и совершенствование структуры управления и  перевод ее в качественно иное состояние. Процесс управления включает следующие элементы: предмет и продукт управленческого труда (информация, решения); средства управленческого труда (педагогический чат, компьютеры,   телефоны и т.д.). В процессе управления выполняется множество операций. Среди них выделяются такие: вычислительные, логические, описательные, контрольные, сбор и анализ информации и т.п.

Большую часть занимает работа с коллективом. Механизмом управления  данной модели является  совокупность действий, функций, принципов, методов, форм воздействия на деятельность людей, с целью побуждения их к достижению организационных целей (мотивация). В процессе работы использую поисковый тип процесса управления: цель-ситуация-проблема- решение- цель и ситуация.

Правильно выстроенная эффективная модель управления (руководства)  работает эффективно, если  в учреждении простроена и работает модель структуры управления,  налажены эффективные  связи между звеньями структуры управления.  Силы и усилия этих людей направлены  на выполнение  одной цели, но выполнять могут разные задачи.

Есть основные правила моей работы:

  • каждый участник имеет право на ошибку, но если она не повторяется дважды;
  • давать возможность людям принимать самостоятельные решения при реализации  порученных им  заданий, за которые они отвечают; поощрять сотрудников за инициативу, творчество, за неординарное решение задач;
  • рефлексия по окончанию проделанной работы.  

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Высокий уровень профессионализма, устойчивая мотивация и личные качества Елены Владимировны отвечают всем требованиям профессионального стандарта руководителя образовательной организации. Высокие профессиональные достижения и постоянный поиск новых идей, повышение опыта говорят об общественном признании деятельности кандидата.

Л.В.Парфенчикова, руководитель Управления образования Администрации ЗАТО г.Зеленогорска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

1 Комментарий

  • Елена Владимировна-лучший руководитель! Всегда поможет, поддержит и подскажет! Рада работать под ее руководством!

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.