Терехова Ольга Николаевна

 Терехова Ольга Николаевна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 90 комбинированного вида города Орла»

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее образование.
Орловский государственный университет 2008 г., специальность: «Специальная психология» квалификация: «Специальный психолог» Орловский государственный университет им. И.С.Тургенева 2018г. Профессиональная переподготовка: по программе «Дошкольное образование»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы — 9 лет;
Педагогический стаж работы – 8 лет;
c 02.07.2012г. по настоящее время работает в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 90 комбинированного вида города Орла», воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • Победитель городского и регионального этапов Всероссийского конкурса «Воспитатель года» в 2019 году;
  • Диплом участника заключительного этапа X Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году;
  • Диплом участника Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского в 2019 году;
  • Грамота Орловской городской организации Профсоюза работников образования в 2019 году;
  • Благодарственное письмо Департамента образования Орловской области в 2019 году;
  • Почетная Грамота Орловского городского Совета народных депутатов в 2018 году.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
У каждого человека есть свое предназначение. Я работаю воспитателем и понимаю, что выбор моей профессии был сделан не случайно. На него косвенно повлияли мои любимые люди. Теперь и мне приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы каждый раз завоевывать авторитет воспитанников. Знаю точно, что воспитание ребенка нужно начинать с себя.

Мне нравится постоянно повышать свою профессиональную компетентность, постоянно заниматься самообразованием, транслировать свой опыт в профессиональном сообществе, обмениваться мнениями с коллегами, ставить цель и уверенно идти к ней.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я горжусь своими воспитанниками, потому что они умеют дружить и договариваться, самостоятельно принимать решения, заботиться о своем здоровье и безопасности. В своей работе я стараюсь, прежде всего, передавать свой опыт, который пригодятся ребенку за стенами детского сада, создавать такие условия, чтобы ребенок мог сам нанизывать как бусинки знания, на ниточку формирующейся личности.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Работая с детьми, я выработала некий алгоритм или рецепт, который, на мой взгляд, способствует решению целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования. Социализация дошкольника, грамотное взаимодействие с семьей плюс любовь и уважение к детям в сочетании с требовательностью к себе как к педагогу, формирует мой принцип работы с дошкольником ХХI века.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
В 2019 я стала победителем регионального этапа конкурса «Воспитатель года России», принимала участие во Всероссийском этапе конкурса. Желание развиваться, узнавать что — то новое, постоянно повышать свой профессионализм не останавливаясь на достигнутом, творить и изобретать, идти вперед – вот мой профессиональный девиз!

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Работая в группе компенсирующей направленности, наряду с традиционными формами оздоровления детей такими как: утренняя, корригирующая, артикуляционная, дыхательная гимнастики, закаливающие процедуры, я пропагандирую здоровый образ жизни среди дошкольников и их родителей используя современную форму – социальную акцию сегодняшнего дня. Участие дошкольников и их родителей в таких акциях позволяет не механически запоминать и воспроизводить знания о здоровом образе жизни, а трансформировать их в отношения и опыт

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация должна располагать функциональными помещениями, в которых ребенку будет интересно и безопасно взаимодействовать в трансформируемой среде со сверстниками и взрослым. Детский сад должен стать территорий счастья, взросления, физического и психологического благополучия.

Мой подход к работе с детьми:
В своей работе наряду с традиционными формами оздоровления детей такими как: утренняя и корригирующая гимнастики, закаливающие процедуры, я пропагандирую здоровый образ жизни среди дошкольников и их родителей, используя современную форму – социальную акцию. Участие дошкольников и их родителей в таких акциях позволяет не механически запоминать и воспроизводить знания о здоровом образе жизни, а трансформировать их в отношения и личный опыт.

В процессе организации такой формы, как социальная акция произошла ее «трансформация» которую мы назвали «акция сегодняшнего дня». Данная форма работы с дошкольниками позволяет детям решить те проблемы, с которыми они сталкиваются сегодня, не оставляя решение возникающих проблем на дальнюю перспективу. Акции сегодняшнего дня имеют определенную структуру, которая позволяет эффективно реализовывать предстоящие мероприятия.

Осваивая технологии эффективной социализации Н.П.Гришаевой, апробируя парциальную программу Л.В.Коломийченко «Дорогою добра» появился успешный социально-образовательный проект «Добро маленьких сердец», направленный на усвоение норм и ценностей, принятых в современном, ориентированном на здоровый образ жизни обществе. Данный проект наполнен социальными акциями, которые можно условно разделить на 3 направления: «Событийный календарь», «Посмотри, на мир с любовью», «Простые правила» — в которое входят акции, ориентированные на пропаганду здорового образа жизни и соблюдение правил поведения в окружающем нас мире, приобщение дошкольников к ценностям здорового образа жизни, формирование интереса к собственному организму, самочувствию и настроению.

Любая акция, проводимая в нашей группе, начинается с ежедневного рефлексивного круга, который помогает совместно принимать решения, какой проблеме или событию мы посвятим акцию, о чем хотим рассказать всем, кто нас окружает. В разработке и планировании мероприятий акций важна активная позиция дошкольников, мы обсуждаем, что нового дети хотят узнать, в каких мероприятиях им интересно участвовать. Именно так в ходе, беседы о правильном питании и здоровых привычках с моими воспитанниками зародилась новая социальная акция о здоровом образе жизни «Говорим здоровью – ДА!».

В процессе ее реализации, совместно с дошкольниками были запланированы и проведены такие мероприятия: Проблемная ситуация «Почему важно беречь здоровье». В ходе обсуждения с детьми, было доказано, что приобщение к ценностям здорового образа жизни, формирование интереса к собственному организму, самочувствию и настроению является важной задачей в современном обществе. Дошкольники актуализировали знания о правилах личной гигиены и ответственного отношения к своему здоровью, получили представление о способах ухода за своим телом и выразили свое впечатление в рисунках.

Выставка постерных плакатов «Со спортом дружить, здоровым быть!» Рассматривая альбом «Удивительные истории о спорте», «Олимпийские игры» дети закрепили названия разных видов спорта, узнали историю возникновения олимпийских игр, подготовили постер «Со спортом дружить – здоровым быть!» в котором решили разместить фото тех видов спорта, которыми занимаются. Данная форма работы с дошкольниками позволила привлечь внимание детей к разнообразию видов спорта, дополнить представления дошкольников об особенностях организма людей, которые занимаются спортом и закаливаются на протяжении многих лет и о тех видах спорта, которыми они могут начать заниматься уже сейчас.

Рисунок с элементами коллажа, не только раскрывает творческую индивидуальность дошкольника, но и стимулируют интерес детей к различным видам спорта и активному образу жизни, дает возможность через рисунок выразить свое отношение к занятиям спортом.

Манифест «Хотим быть здоровыми!»
Оформление агитационного плаката «Здоровые привычки», позволило сформировать у детей умение делиться с другими навыками правильного отношения к своему здоровью, умением заботиться о своем организме. Результатом работы стал Манифест «Хотим быть здоровыми!», с которым дети выступили в процессе родительского собрания.

Целью Флэшмоба «Говорим здоровью — ДА!» стало привлечение внимания других детей детского сада к бережному отношению к своему здоровью, кроме того, дети получили удовольствие от двигательной активности, закрепили умения договариваться друг с другом, выполнять физические упражнения слажено и дружно, получили положительный эмоциональный заряд.

Итоговым мероприятием нашей акции стал спортивный марафон «Моя семья выбирает спорт!» Принимая активное участие в мероприятиях, направленных на формирование привычки к здоровому образу жизни, делясь, воспоминаниями о своем детстве, рассказывая, какими видами спорта они занимались, родители становились примером для подражания.

По завершению акции нами было проведено анкетирование родителей, которое показало заинтересованность родителей в формировании привычек здорового образа жизни, а так же увеличение процента детей занимающихся физической культурой и спортом.
Рефлексивный круг с воспитанниками «Что значит расти здоровым гражданином?» позволил подвести итоги полученных знаний и представлений и наметить дальнейшую перспективу нашей работы.

Показателем результативности работы по направлению «Простые правила» проекта «Добро маленьких сердец» является успешное представление опыта работы на конкурсах профессионального мастерства, а также достижения воспитанников в области физического развития: регулярное выполнение зарядки, включая выходные дни; на 12% увеличилось количество воспитанников, занимающихся в кружках раннего физического развития или спортивных секциях. Родители стали инициаторами и активными участниками пеших прогулок, туристических походов и совместных спортивных мероприятий. Поэтому, могу с уверенностью сказать, что участие детей и родителей в современных формах пропаганды и агитации заложили хорошую основу правильного отношения к своему здоровью.

Анализируя проделанную работу и планируя дальнейшие мероприятия, могу с уверенностью сказать, что повышение активности у детей моей возрастной группы и их родителей, проявившуюся в участии в современных формах пропаганды и агитации, направленных на формирование основ здорового образа жизни, заложили у детей хорошую основу правильного отношения к своему психическому, физическому и физиологическому здоровью, изменили жизненную позицию некоторых семей, а, следовательно, стали хорошим показателем результативности нашей совместной работы.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Ольга Николаевна — прекрасный организатор, владеющий четкой речью, умеющий привлечь к себе внимание собеседника. Скромный и самокритичный человек, ее отличает предельная объективность и прямота.

Е.М. Котельникова, заведующая МБДОУ «Детский сад № 90 комбинированного вида»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ