Суворова Марина Александровна

 Суворова Марина Александровна

Воспитатель Муниципального    бюджетного дошкольного   дошкольного образовательного    учреждения   «Детский сад общеразвивающего вида №
105», г. Братск, Иркутской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 32 года.
Профессиональная карьера:
15.08.1087: Средняя школа № 11, учитель математики;
15.08.1988: Средняя школа № 40, учитель математики;
15.08.1991: Дошкольное учреждение № 105, воспитатель;
11.11.2004: МДОУ «ДСКВ № 49», воспитатель;
08.08.2008: МДОУ «ДСОВ № 40», воспитатель;
08.02.2012: МБДОУ «ДСОВ № 105», воспитатель.

Наличие наград, званий:
Звание «Почётный работник общего образования РФ».
Почетная грамота Департамента образования администрации города Братска.
Благодарственные письма Мэра города Братска С.В. Серебренникова, директора МАУ ЦРО И.Н. Кусковой.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Когда меня спрашивают: «Кто, ты?» — не раздумывая, отвечаю, — «Я —
воспитатель». А уже потом — «Я — женщина, мать, бабушка». Так как Воспитатель — это даже не профессия, это — образ жизни, это осознание огромной ответственности перед обществом, а прежде всего, перед ребёнком.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Моё высшее достижение — счастливые, радостные глаза моих дошколят. Глядя в эти глаза, понимаешь, что они доверяют тебе, верят и ждут поддержки, а это дорогого стоит. Я стараюсь воспитывать так своих малышей, чтобы они были счастливыми не только в детском саду, но и в течение всей своей дальнейшей жизни.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В нашем дошкольном учреждении образовательная деятельность
осуществляется в соответствии с ООП ДО на основе основной образовательной программы нового поколения «Вдохновение», основных принципов которой я придерживаюсь в работе с детьми: «поддержка разнообразия детства», «содействия и сотрудничества», «обогащение развития через поддержку детской инициативы и интересов», «поддержка игры во всех ее видах и формах, любознательности и исследовательской активности» и другие.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Являюсь активным участником Педагогической студии по внедрению ООП
«Вдохновение» муниципального уровня, в рамках которой часто представляю свой опыт работы для возможности его использования в практике работы других дошкольных учреждений города. А участие в таком престижном конкурсе, как «Воспитатели России», дает мне возможность проверить свои профессиональные компетенции в вопросах дошкольного образования, открыть новые горизонты для саморазвития.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Реализация ООП «Вдохновение», которая полностью соответствует
требованиям ФГОС ДО, позволяет мне выстроить образоватедьную деятельность по
инновационным технологиям: «Детский совет»; «План — дело — анализ»; «Event-технология» и другие.
Моя задача, как педагога — спланировать образовательный процесс таким
образом, чтобы был соблюден баланс инициатив, когда я и мои воспитанники являемся равноправными партнерами.
В идеальной образовательной организации, по моему мнению: работают только высококвалифицированные специалисты; созданы все необходимые условия для работы педагогов с детьми; оборудованы открытые пространства для самовыражения воспитанников; достаточное количество современных игр разной направленности.

Ваш подход в работе с детьми
Образовательный процесс в нашем дошкольном учреждении осуществляется с учетом ООП «Вдохновение», в основе, которой — концептуальные положения социального конструктивизма, родоначальником которого является Л.С. Выготский.
Поэтому на принципе совместного действия — со-конструкции, когда активны все участники социальных отношений, в которые включен ребенок, строится мой подход к работе с детьми.

Одна из основных педагогических технологий «План — дело — анализ»,
используемая в ООП «Вдохновение», обеспечивает реализацию проектного подхода в образовательной деятельности и обеспечивает детям позицию полноправных ее субъектов: влияние на выбор темы образовательной работы, формы работы в рамках проекта; роль инициаторов, активных участников, а не исполнителей; реализация своих интересов, потребностей в учении, общении, игре и других видах деятельности.

Работа в центрах активности осуществляется на основе самоопределения. При необходимости я оказываю недирективную помощь и поддержку, обучаю желающих в одном из центров. В других центрах в это время работают с детьми или младший воспитатель, или родители, которые играют важную роль в образовательном процессе, помогая планировать и реализовывать образовательные события.

После работы в центрах активности обязательно проводится итоговый круг. Именно здесь, наблюдая за высказываниями детей, я анализирую, выполнены ли те задачи, которые поставила, и делаю выводы, прогнозирую дальнейшую деятельность.

Применяя технологию «Детский совет», мы вместе с детьми выбираем тему
проекта, используя «Модель трех вопросов» и «Паутинка», разрабатываем план мероприятий по его реализации.

Используя Event-технологию, мы превращаем реализацию детско-взрослых
проектов в яркие и запоминающиеся образовательные события.

Совместное планирование — это технология со-конструктивного подхода, где одинаково востребованы активность и инициатива педагога и детей. А детско-взрослые проекты — это увлекательный способ реализации своих планов.

Помещение группы разделено на несколько центров детских интересов с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Большая часть оборудования, материалов доступна для детей, привлекательна и стимулирует к активной деятельности. В группах имеются индивидуальные разнообразные, регулярно меняющиеся варианты демонстрации детских работ. Игровой, дидактический, наглядный материал периодически обновляется, дополняется в зависимости от темы недели или проекта. В группе оформлена информационная стена (ИС) — важный компонент мотивирующей образовательной среды.

Насыщенная событиями жизнь моих дошколят способствует формированию успешности и самореализации каждого воспитанника, углублению позитивного отношения к миру и принятие других, самостоятельности, автономности, самосовершенствования.
Ведь успешный ребенок — есть живое воплощение педагогического успеха.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Марина Александровна всегда учитывает мнение детей, слышит каждого
воспитанника. Приоритет отдает самостоятельной деятельности детей и осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода к каждому ребенку. В её группе реализуются интересные и увлекательные детско-взрослые проекты.

Е.В. Денисенко, заведующий МБДОУ «ДСОВ № 105»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.