Соколова Ольга Васильевна

 Соколова Ольга Васильевна

Инструктор по физической культуре Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 26, г. Усолье-Сибирское, Иркутской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
средне специальное, Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Иркутский государственный педагогический колледж № 1″, квалификация Педагог дополнительного образования детей в области хореографии, организатор детского танцевального объединения. 2011 год

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 9 лет.
Профессиональная карьера:
МКДОУ ДС № 26, инструктор по физической культуре с 2011г. и по настоящее время

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
У каждого человека наступает период в жизни, когда нужно выбирать профессию. Я была уверена с детства, что когда вырасту, буду педагогом. Я пришла работать в детский сад инструктором по физической культуре. Самое важное в жизни — это здоровье,  поэтому  для  меня  приоритетно  использова­ние здоровьесберегающих образовательных технологий. Каждое своё спор­тивное мероприятие я всегда анализирую, и каждый раз делаю его лучше и интереснее для детей. Моя задача, не научить детей, а зажечь в них интерес, тогда все пойдет тем чередом,  которым  оно  должно  идти.  Мне  хочется, чтобы дети занимались с интересом и пользой для своего здоровья.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Когда ребёнок приходит на физкультурное занятие впервые он меня рассматривает, прислушивается, вьполняет всё правильно,  старается,  потому что я для него новый незнакомый человек, затем этот период проходит, и ребёнок начинает  проявлять  свой  характер,  где-то  заниматься не  хочет,  где­ то балуется. Своим главным достижением в работ с детьми как инструктора по физической культуре считаю, это сформированность  у  детей  интереса  к спорту, своему здоровью  и  большая  физическая  активность,  а  также  развитие физических качеств. Ребёнок должен  делать  физические  упражнения и основные виды движений самостоятельно и осознанно. Большое достижение в работ с детьми, это когда ребёнок с удовольствием идёт на физкультурное занятие. Достижение педагога  это  улыбка  ребёнка  и стремление ко всему новому и познавательному.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Самый главный nринцип в моей работе это доступность для ребёнка и понимание. Порой педагоги  очень много хотят получить от детей, но нужно понимать,   что   детский   сад  —    это , детство.   Игра   это   наша   основная направленность  с детьми.   Через  игру мы получим все поставленные  цели и задачи.

Ещё один принцип в работе это современные  подходы,  нужно понимать, что развитие идёт вnеред всегда и нужно  быть  современным  педагогом. Смотреть и развиваться глазами ребёнка.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Проверить свои профессиональные навыки. Каждому педагогу необходимо анализировать свою работу. Участие в конкурсе даст мне возможность самой научиться чему — нибудь новому и поделиться своим опытом работы с коллегами. Любой конкурс — это азарт, это всплеск эмоций, это игра. Я участвую в конкурсе чтобы получить позитив, заряд энергии, а также поделиться тем, что я умею! Конкурс — это рост профессионального мастерства, подъем на одну профессиональную ступеньку. Преодоление каждой ступени — это толчок для нового старта.

Основные особенности образовательного процесса, использование инновационных методик.
Я люблю всегда всё новое и необычное и в своей работе использую инновационные здоровьесберегающие технологии. Каждый раз придумываю современные движения для детей, переделываю старые игры на современный лад и заинтересовываю детей разными  способами. В  нашей  детском  саду  мы с ребятами занимаемся детским фитнесом, также  привлекаю  родителей.  Как же здорово смотреть на маму и ребёнка когда они совместно  делают упражнения на фитболе, или когда твои дети выступают на стене и танцуют степ-аэробику. Образовательный процесс с использованием инновационных технологий и желание педагога всегда  принесёт  большой  результат  к развитию детей и семьи.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Для  меня  идеальная   образовательная  организация  это  люди,  которые создают и наполняют жизнь детей интересными и  захватывающими событиями. Это не работа, а жизнь в детском саду. Квалифицированные педагоги, которые умеют использовать современные технологии с детьми. Ребёнок становится твоим партнером, который доверяет тебе и заинтересован на физкультурном занятии. Дошкольник участвует в процессе, а педагог только направляет и помогает ему. Это уютное, комфортное и доступное место для всех, где будут созданы все условия для реализации современных оздоровительных технологий, построены удобные и яркие спортивные площадки с качественным спортивным оборудованием, а также большой современный физкультурный зал. 

Мой подход к работе с детьми:

Спорт становится средством воспитания тогда, когда он — любимое занятие каждого

В.А. Сухомлинский

В детском саду я работаю инструктором по физической культуре. Я наставник, учитель и друг для своих воспитанников. Решая задачи по физкультурно — оздоровительной деятельности, невозможно останавливаться на достигнутом, особенно в современном мире, когда дети находятся в окружении новых интересных технологий. Ребята вместе с родителями посещают различные спортивные мероприятия, объекты и кружки, где они занимаются и увлекаются разными видами спорта и спортивными развлекательными мероприятиями. Современные дети знают больше, видят шире и ощущают глубже.

Конечно, планируя свою физкультурно — оздоровительную деятельность: физкультурные занятия, спортивные мероприятия я учитываю возрастные и индивидуальные особенности детей, особенно их интересы. Я всегда спрашиваю детей: «Чем вы хотите заниматься?». Все дети индивидуальны, поэтому необходимо понимать среду, в которой ты работаешь и давать дошкольнику развитие. Наш девиз с ребятами: «Не ленись, тренируйся, больше бегай, прыгай и играй!» открывают перед ними возможность стать сильными, смелыми, ловкими  и  уверенными  в  себе.  Как  сказал  древний  мыслитель  и  философ:

«Педагог   и  его  воспитанник   растут  вместе».  Понимание   и  уважение детей отличает просто воспитателя от педагога — профессионала, который умеет видеть проблему, но самое главное находит пути ее решения. На физкультурных занятиях я предоставляю детям самостоятельность, принимаю роль старшего товарища, партнёра, друга. Мнение каждого ребёнка для меня ценно. Если перед нами стоит какая — либо творческая задача, то мы придумываем с детьми вместе упражнения, игры, считалки. И это детям очень нравится. В результате дети удовлетворены физкультурной деятельностью и получается положительный результат в совместной работе.

Одним  из основных направлений моей работы с  детьми  является  детский фитнес, который вызывает у детей и их родителей огромный интерес. С помощью родителей воспитанников в детском саду созданы условия для работы в направлении детского фитнеса. Использование детского фитнеса на физкультурных занятиях значительно повысило интерес дошкольников к физкультурно- оздоровительной деятельности.

способствуют повышению уровня физического развития и здоровья дошколь­ ников. Одним из таких новшеств здоровьесберегающих технологий являются занятия фитбол — гимнастикой и степ — аэробики. Упражнения на фитболах и степ — платформах являются средством коррекции различных нарушений осанки. Лечебный эффект обусловлен, прежде всего, воздействием мяча на позвоночник, межпозвоночные диски, суставы и окружающие их ткани. При нарастающей и систематической нагрузке создается сильный мышечный корсет вокруг позвоночника.

Занятия на степ — платформах — один из самых простых и эффективных стилей в аэробике. «Step» в переводе с английского буквально означает «шаг». Шаговая аэробика проста, она не требует излишнего сосредоточения и концентрации мыслей на правильном усвоении тех или иных движений Кроме этого степ­ аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость, пластику, помогает выработать хорошую осанку, красивые, выразительные точные движения, способствует гармони-тому развитию.

Разработала систему игровых упражнений и занятий с использованием фитболов и степ — платформ. С большим удовольствием дети выполняют упражнения под ритмичную современную музыку.

Привлекаю родителей к совместному участию в детском фитнесе, провожу для них и с участием родителей и детей открытые занятия и мастер — классы, использую видеозаписи занятий с детьми.. В связи с этим получаю положительные отзывы от родителей воспитанников.

Детский фитнес в детском саду, а именно фитбол — гимнастика и степ — аэробика активизирует детей к двигательной деятельности, а это очень полезно для их здоровья. Дети стремятся и хотят делать сами и с интересом, а это очень важно!

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Прекрасно знает методику физического воспитания детей дошкольного возраста. Всегда находится в курсе новых современных физкультурно — оздоровительных направлений, самостоятельно осваивает их и реализует в деятельности с детьми и их родителями. В физкультурном зале создаёт необходимые условия  для  решения  физкультурно  — оздоровительных задач, соответствующе наполняет предметно — развивающую среду с учётом необходимых требований ,  эстетично оформляет физкультурный зал. Организовывает и подготавливает детей к участию в городских спортивных  мероприятиях,  на  которых  дети  получают  призовые  места.

С.З. Федорова, заведующий МБДОУ ДС № 26

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.