Сидорова Людмила Ивановна

 Сидорова Людмила Ивановна

Воспитатель БОУ УР  «УГНГ им. Кузебая Герда» города Ижевска Удмуртской Республики.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее профессиональное образование: 
-ГОУ СПО «Удмуртский республиканский колледж культуры», г. Ижевск  специальность: Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество.
-ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск. Специальность: изобразительное искусство.
-ООО «Центр повышения квалификации и переподготовки «Луч знаний»», г. Красноярск.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
-МБДОУ ЦРР  №270 , воспитатель с 08.07.2013г. — 31.12.2015г.
-МБДОУ  №270, воспитатель  С 31.12.2015г. – 18.10. 2018г.
-БОУ УР «УГНГ им. Кузебая Герда», воспитатель С 29.10.2018г – 15.07.2019г.
-БОУ УР «УГНГ им. Кузебая Герда», воспитатель с 05.06.2020- по настоящее время.

Наличие наград, званий:

  • Грамота МКУ « Центр дошкольного образования и воспитания» за безупречный, добросовестный труд и профессиональное мастерство в системе дошкольного образования. Ижевск,  2015г. 
  • Диплом победителя (2 место) международный социальный образовательный интернет- проект PEDSTRANA.RU за лучший конспект занятия для ДОУ, 2015г
  • Городской конкурс  исследовательской деятельности  детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Крылья науки — 2016» победитель.
  • Благодарственное письмо МАОУ ИОЦ «Альтернатива» за участие в районной теоретической  конференции «Формы организации образовательной деятельности взрослого и детей в совместной образовательной деятельности, с учетом программы «Радуга», в соответствии с ФГОС ДО », 2016г.
  • Почетная грамота ВОКДиЮТ «Открытие»  за помощь в организации и замечательную подготовку победителей всероссийского конкурса детского творчества «Ожидание весны. Пейзажи», 2017г.
  • Благодарственное письмо АОУ ДПО УРО ИРО за активное сотрудничество и качественную презентацию проекта «Юные мультипликаторы» в рамках курсов повышения квалификации по теме «Деятельность методической службы ДОО в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»,  2019г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Для меня профессия «воспитатель» — это способность постоянно пребывать в мире детства, сказки, фантазии, творчества. Ведь именно эта специальность пробуждает меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, совершенствовать свои творческие возможности. Кроме того дает возможность погрузиться в атмосферу беззаботного детства.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Детям стараюсь передать все, чему я научилась, но, самое главное, многому от детей учусь сама. Дети, которые приходят ко мне в группу, уверены в том, что любят, ждут, готовятся встрече с ним. Я всегда испытываю радость от общения с детьми, от возможности видеть его успех. 

Ваши основные принципы работы с детьми?
Приоритетным в моей работе является индивидуальный подход к ребенку. Стараюсь принимать каждого ребенка таким, какой он есть, считаюсь его мнением и интересами: нахожу и раскрываю талант, одаренность, творческий потенциал ребенка во всех видах его активности.

При воспитании детей, я руководствуюсь принципами: делать все с любовью, относиться к детям так, как ты бы хотел, чтобы относились к твоему ребенку, и главное — не навреди! Кроме того я придерживаюсь принципов, которые заложены в основе ФГОС:

  • поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства, как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства — понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких усилий, значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;
  • личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей,
  • уважение личности ребенка, 

В своей работе я придерживаюсь правила: доводить начатое дело до конца, любое дело должно приносить чувство удовлетворения и радости от совершенного.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я решила участвовать в конкурсе для того, чтобы проверить себя. Смогу ли добиться поставленной цели. Кроме того захотелось поделиться своим профессиональным опытом, познакомиться с опытом лучших воспитателей. Участие в конкурсе – это осознание огромной ответственности и чувство гордости за свою профессию.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Свою работу организую в соответствии с ООП ДОУ, разработанной на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» в соответствии с ФГОС под редакцией Н. Е. Вераксы, Т, С. Комаровой, М. А, Васильевой.

В своей работе использую современные практические методы и приемы. Одной из методик для меня стала мультипликация, который помогает раскрыть творческие способности, развить мыслительные процессы  ребенка, развить коммуникативные навыки, познавательные процессы, повысить уровень самооценки через взаимодействие с другими участниками процесса и взрослыми.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация будущего, по моему мнению, должна представлять собой небольшой островок, который утопает в зелени, напоминает сказочный мир, куда заходишь, и все становится сказочно красивым, интересным, манящим. А в самом островке атмосфера благоухает свободой, творчеством, пониманием, вниманием, любовью, дружелюбием.

Ваш подход в работе с детьми
Мой подход к работе с детьми строится на создании благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

В своей работе я стараюсь внедрить технологию проектной деятельности, которая помогает связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребенка, заинтересовать его и увлечь в эту деятельность.

Для формирования гармоничной личности, с самого раннего детства, мне представляется возможность погрузить детей в прекрасный мир анимации. Мультипликация позволяет решать вопросы развития дошкольников, расширять границу познания, активно включать детей в процесс творчества, формировать эстетические оценки и предпочтения, активизировать свободу творческого проявления, понять красоту окружающего мира и человеческих отношений. Воспитание нравственно патриотического отношения путем создания мультипликационных анимации используя удмуртские мифы, легенды и сказки удмуртского народа.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Людмила Ивановна — творческий руководитель, с развитым чувством самоконтроля, она ответственно относится к своим обязанностям, требовательна к себе и дружелюбна к родителям воспитанников, внимательна к детям.

С.В. Шилова, руководитель БОУ УР «УГНГ имени Кузебая Герда».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.