Сеткина Татьяна Викторовна

 Сеткина Татьяна Викторовна

Старший воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 41 «Почемучка» города Юрга, Кемеровская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 22 года,
с 01.11.1993г. в МБДОУ «ДСКВ № 41 «Почемучка» работала воспитателем, инструктором по физической культуре,
с 01.03.2014г. – старшим воспитателем.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Детство — тот период, в котором закладываются основы будущего здоровья, самостоятельности, формируются интересы и привычки. Поэтому хочется, чтобы детям встретился такой педагог, с которым будет интересно, познавательно, кто будет стимулировать к постоянному росту, творчеству, инициативе, саморазвитию, такой педагог, который встретился мне на моем пути. Конечно, работа педагога сложная, но она заставляет тебя быть
молодым, знающим и современным: надо много двигаться, чтобы успевать за детьми и играть с ними, много читать и знать, чтобы отвечать на детские вопросы; надо быть творческим, создавать мотивацию, обновлять
ситуации, поддерживать интерес детей к занятиям, идти в ногу со временем, осваивать новых технологии, расти, развиваться и самообразовываться. Педагогом быть сложно, а быть хорошим педагогом – сложно вдвойне. Я знаю, что иного выбора у меня не было. Я родилась, чтобы быть педагогом.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Любовь детей к физической культуре, осознанное отношение к своему здоровью, интерес к моему предмету, желание брать новые высоты, стремиться к саморазвитию.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Обучение в игре: в игровой форме любая обучающая задача с лёгкостью усваивается детьми,
  • поддержка начинаний и поощрение инициативы, что позволит выработать уверенность ребенка в себе и ответственность за свои поступки,
  • связь с жизнью окружающего общества, с трудом, с опытом и жизнью воспитанника,
  • «систематичность и последовательность»: эффективность усвоения нового произойдёт только тогда, когда знания будут преподноситься систематически, от простого к сложному.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Считаю, что накопила богатый опыт, которым хочется поделиться. Хочу, что что мой опыт полезен и интересен другим педагогам.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Работа по физическому воспитанию должна проводиться с учетом здоровья детей, их возраста и времени год. Формы проведения занятий могут быть разными: игровыми (основанными на играх), сюжетными (основанными на сюжете: мини-спектакле, сказке, путешествии и т.п.), комплексными (использовании на занятиях знаний других образовательных областей (познавательное развитие – безопасность, познание окружающего мира, математика и пр.); учебно – тренировочными (при освоении сложных видов движений (метание, бросание, подлезание) или технически небезопасным (лазание, упражнения с гимнастической палкой и т.п.), с использованием ритмической гимнастики;
соревновательными (с использованием эстафет).

Использование разнообразных форм проведения занятий позволит педагогу эффективно реализовать поставленные задачи. Занятие условно делится на три части: вводная часть, основная, заключительная, что позволяет педагогу рационально распределить учебный материал и обеспечить постепенный подъем и снижение физической нагрузки. Вводная часть — это разминка, целью которой является подготовка организма ребенка к более интенсивной работе в основной части занятия. Упражнения данной части занятия направлены также на мобилизацию внимания детей. Содержание вводной части включает построения, перестроения, различные виды ходьбы и бега, прыжки, упражнения для коррекции осанки и профилактики плоскостопия, подвижные игры, игровые упражнения. Заканчивается вводная часть ходьбой и дыхательным упражнением. Продолжительность вводной части для детей второй младшей группы — до 1,5 минуты, подготовительной группы – 3-4 минуты.

Содержание основной части занятия разнообразно. Это упражнения общеразвивающего характера (ОРУ) из различных исходных положений с предметами или без них, а также основные виды движений (ОВД) и подвижная игра. Вариативность содержания основной части определяется формой проведения занятия. В этой части сочетаются более интенсивные упражнения с менее интенсивными, чем и обеспечивается оптимальный уровень физической и умственной нагрузки на организм младшего дошкольника.

Упражнения в младших группах взрослый показывает сам. В старших – подготовительных группах может показать ребенок. Использование разнообразного (стандартного и нестандартного) оборудования и инвентаря позволяет сделать комплексы упражнений более интересными.

Основные виды движений планируются по 2-3 вида на одно занятие. Подбор основных видов движений для каждого занятия с учетом их физиологической сочетаемости и постепенного усложнения. Это достигается двукратным повторением каждого занятия в течение недели (иногда с небольшими изменениями) и подбором основных движений, которые на этапе закрепления или совершенствования выступают средством не только стимуляции нагрузки, но средством оживления двигательного опыта детей.

Подвижная игра (сюжетная или бессюжетная) является завершающим аккордом в плане эмоциональной и физической нагрузки. Продолжительность основной части — 12—13 минут в младшем возрасте и 20 – 22 минуты в подготовительной группе.

В заключительной части необходимо привести организм ребенка в относительно спокойное и ровное состояние. Этому будут способствовать: ходьба в сочетании с дыхательными упражнениями, упражнения на расслабление и релаксацию, пальчиковая гимнастика, игра малой подвижности (хороводная) и т.п. Продолжительность заключительной части — 2 – 4 минуты.

Для детей будет интереснее, если занятия будут связаны «с жизнью», сопоставимы с сезоном, будут наглядными и познавательными. Если на улице осень, то целесообразнее проводить занятия с использованием осенних атрибутов (листьев, муляжей овощей, фруктов и пр.), для эффекта наглядности лучше использовать проектор с презентацией или видеосюжетом.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальной образовательной организацией будет та, в которой для детей будут созданы оптимальные условия:

  • наличие профессиональных кадров, которые смогут обеспечить качественное обучение и воспитание детей;
  • наличие на улице в достаточном количестве спортивного оборудования для развития крупной моторики, спортивного инвентаря (скакалок, мячей, велосипедов и пр.), мягкого дорожного покрытия;
  • наличие хорошо оборудованных спортивных залов;
  • наличие разнообразных кружков и секций, доступных детям;
  • наличие информационно – коммуникационных технологий в спортивном зале: проектор, интерактивный стол и пр.

Мой подход к работе с детьми
Занятие – основная форма учебной работы по физическому воспитанию в
дошкольном учреждении. Считаю, что занятия должны быть для детей
интересны, эмоционально окрашены, познавательны. Поэтому:

  • применяю активные формы и методы формирования прочных знаний, умений, навыков обучающихся;
  • «включаю» каждого воспитанника в активную двигательную деятельность;
  • применяю на занятиях много наглядного материала; создаю на занятиях атмосферу сотрудничества, комфорта и успешного развития детей.

При проведении занятий я придерживаюсь 3-х частной системы: вводная
часть, основная и заключительная.

Вводная часть содержит мотивацию на занятие: загадка, проблемная
ситуация и т.д., и разминку: различные виды ходьбы и бега, дыхательный
упражнения. Продолжительность от 1,5 минут в младшей группе, до 4 минут –в подготовительной.

Основная часть включает развитие основных видов движений, комплексы
общеразвивающих упражнений с предметами и без, подвижные игры, эстафеты и т.д., продолжительностью до 12 минут в младшей группе и до 25 минут – в подготовительной.

Упражнения на развитие основных видов движений всегда провожу в
стихотворной форме, по смыслу связанной с темой занятия. Комплексы
общеразвивающих упражнений (ОРУ) провожу в сюжетной форме:
двигательный рассказ (с использование картинок и без), сказка (например,
«Лягушка-путешественница», «Жадный император» с использованием
упражнений восточной гимнастики, «Палочка – выручалочка» — с
гимнастическими палками, «Путешествие муравьишки» — с мячом), игра –
путешествие на разные континенты; либо с использованием предметов: мячей, обручей, «косичек», кубиков. В комплексах ОРУ может использоваться один предмет, с которым выполняет задания подгруппа детей: спортивная скамья «В гостях у Скамейки Посиделковны», веревка — «Ловкие обезьянки», «шведская» лестница на занятии «Ловкие матросы».

Мною разработаны занятия «Ты да я», «Ты, я и друзья» на формирование
гуманных отношений в группе, на сплочение детского коллектива с
использованием заданий и упражнений методики В. Холмогоровой. На занятии «Ты да я» дети занимаются в парах, выполняют упражнения коррегирующей гимнастики на осанку, затем упражнения «Муравьи», где учатся с партнером общаться без слов, с помощью мимики, жестов, пантомимики, «Эльфы», гд укладывают детей спать, общаясь без слов, «гладят», «Обнимают, убаюкивают.

На занятии «Ты, я и друзья» детский коллектив, объединившись,
выполняет комплекс упражнений, а также участвует в играх «Гусеничка» —
преодолевают препятствия вместе, «Муравейник» — все общаются, выполняют работу, без слов с помощью, мимики, пантомимики, жестов, играют в другие социально – ориентированные игры.

Занятие по разучиванию упражнений психо – мышечной тренировки провожу в сюжетной форме «Белоснежка и гномы».

Занятия – путешествия «Морское путешествие» обобщает знания детей о
погружении с помощью акваланга на морское дно и знакомит с обитателями: скат (может «бить» током»), креветка, черепаха, дельфин, актиния (питается рыбками), осьминог, краб и другие.

Серия занятий «Уроки здоровья» направлена на выработку ценностей,
связанных с формированием здорового образа жизни, физическим
совершенствованием тела, посвящена знакомству детей со своим организмом, что полезно и вредно для здоровья, что надо делать, чтобы быть здоровым, выработку совместно с детьми золотых правил здоровья.

Занятие «Опора и двигатели нашего организма» знакомить с функциями скелета и мышечной системы, правильной последовательности выполнения общеразвивающих упражнений, упражнений суставной гимнастики; оказания первой помощи при повреждении кости или мышцы. Занятие «Легкие и система дыхания» углубляет знания детей о легких, дает информацию о том, как управлять своим дыханием через игры и упражнения, учит методам тренировки легких. Занятие Сердце» знакомит детей со значением сердца для всего организма, формирует представления детей о кровеносной системе организма и ее значении, о правилах, при которых сердце остается здоровым.

Чтобы дети были вовлечены использую много наглядности: картинки,
игрушки, презентации, опыты.

В заключительной части использую ходьбу в сочетании с дыхательными
упражнениями, упражнения на расслабление и релаксацию, пальчиковую
гимнастику, игры малой подвижности.

Считаю, что добиться хороших результатов можно при соблюдении
следующих условиях:

  1. Работа должна проводиться систематически.
  2. Важна роль мотивации действий, понимание, чему научатся дети в
    процессе работы.
  3. Задания должны быть посильными.
  4. Новизна – важное условие повышение интереса обучающихся.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.