Серебрякова Ольга Игоревна

 Серебрякова Ольга Игоревна

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №24 «Сказка» г. Тамбова.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Высшее, ТГУ им. Г.Р. Державина.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж – 15 лет.
с 2005 — 2017 — торговый представитель;
Педагогический стаж — 3 года (2017-2019 -воспитатель;
с 19.09.2019 — старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 24 «Сказка»).

Наличие наград, званий:

  • Грамота лауреата городского конкурса «Поющий детский сад», 2018 г.
  • Грамота победителя городского конкурса  «Трудовой кодекс – в звуках и красках»,
  • Диплом победителя всероссийского сетевого конкурса «Презентации в образовательном процессе»;
  • Неоднократно награждалась грамотами от МБДОУ «Детский сад № 24 «Сказка».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Именно такая тема была в сочинении, написанном мною на первом курсе дошкольного отделения педагогического училища. И с тех пор ответ на данный вопрос остался для меня неизменным: я очень люблю детей. Этот ответ может показаться поверхностным и не ёмким, но, тем не менее, выражает отношение к выбранному пути. Выбор ориентиров был очевиден, а вот приход в профессию очень долгим. Но, именно теперь, поменяв «престижную» работу на работу для Души, я чувствую, что наконец-то нахожусь на своем месте, хочу профессионально расти и могу реализовать себя как педагог. Не секрет, что от занятия любимым делом начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом, которым можно озарять и согревать все, что рядом!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Профессия педагога это огромный труд и постоянное самосовершенствование. Большим достижением в своей работе считаю умение находить взаимопонимание с детьми и налаживать с ними доверительные отношения. Самое важное достижение в работе с детьми – это отклик детских сердец, радость в их глазах от встречи, их любовь, которой ребята с огромной радостью готовы делиться — вот это, я считаю, самое высшее достижение и награда для педагога.

Ваши основные принципы работы с детьми?
«Бескорыстно любить ребенка» — педагог должен излучать человеческую доброту и любовь, без которых невозможно воспитать гуманную душу в человеке. Ребенок становится счастливым, как только ощущает, что его любят, любят искренне и бескорыстно.

«Не навреди»- детская душа очень ранима, любое неосторожное, необдуманное действие воспитателя может привести к необратимым последствиям.

«Личностно-ориентированный подход» — обучать, развивать и социализировать ребенка так, чтобы он мог осознать себя личностью, чтобы в нем пробудилась потребность в познании себя, жизни, мира. Осуществление индивидуального подхода к каждому ребенку, развитие духовных, творческих и интеллектуальных способностей детей.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Участие в конкурсах является неотъемлемой частью процесса повышения квалификационного уровня каждого педагога. Я считаю себя творческим человеком, готовым к новым открытиям и знаниям. Конкурс дает возможность повысить свой профессионализм, педагогическое мастерство, развивать творческий потенциал, отметить лучшие стороны профессии, открыть что-то новое и ценное для себя. Современный ритм жизни требует от педагога постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Педагог должен сам постоянно учиться, развиваться и щедро делиться опытом с коллегами, единомышленниками, родителями.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

В данный момент я работаю старшим воспитателем. Занимаясь методической работой, участвуя в творческих объединениях педагогов, мне каждый день удается научиться чему-то новому у коллег, совершенствуя свой профессиональный опыт. Постоянно стремясь к изучению новых технологий в сфере образования, современных приемов и нетрадиционных техник, стараюсь наполнить жизнь детского сада интересными делами, идеями, включить каждого педагога, ребенка и его родителей в увлекательную для него деятельность. Так же я являюсь руководителем театрального кружка «Сказочники». Использование инновационных технологий в театральной деятельности детей дошкольного возраста является находкой для меня. Не для кого ни секрет, что воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: она может удовлетворять широкий спектр интересов и желаний как ребенка, так и его родителей. Работа строится на использовании театрализованной деятельности в нетрадиционных занятиях, развлечениях, праздниках.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?

  • Самое главное, чтобы в ней были только неравнодушные люди, заинтересованные учить и развивать детей;
  • Численность в группах 10-15 человек;
  • Детский сад является начальной ступенью  общей образовательной организации (Детский сад и школа — единое образовательное пространство).

Мой подход к работе с детьми.
В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллекта и научного знания. Сейчас дети знают гораздо больше, быстрее решают логические задачи, но значительно реже восхищаются и удивляются, возмущаются и сопереживают. И, к сожалению, даже самые современные игрушки и гаджеты не способны компенсировать отсутствие детского сообщества, без которого невозможно полноценное психическое и социальное развитие личности ребёнка. Многие дети не умеют занять себя в свободное время и на окружающий мир смотрят без удивления и особого интереса, как потребители, а не как творцы. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребёнка, снятие зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Одним из самых популярных и увлекательных направлений является театрализованная деятельность детей в ДОУ. Именно она позволяет развить у ребёнка выразительность речи, повысить уровень его интеллектуальной культуры, воспитать эстетически развитую личность, выработать эмоциональную отзывчивость, и при этом имеет ярко выраженный оздоровительный характер. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Таким образом, это не только наслаждение, но и всестороннее развитие.

Занятия проходят в разных возрастных группах по-разному, но неизменно начинаются с дыхательной, а затем артикуляционной гимнастики. В своей работе я обязательно использую музыкальное сопровождение. Оно дает ребятам лучше прочувствовать эмоциональную окрашенность занятия и настроиться на нужный лад. На занятиях дети знакомятся с различными видами театра (пальчиковый, настольный, кукольный, театр пантомимы и др.) Мы  изготавливаем атрибуты к спектаклям, готовим сценки, участвуем в мероприятиях, конкурсах и праздниках.

Заинтересовавшись детским театральным творчеством, я внимательно изучала идеи и находки в этой области. Креативным, и очень полюбившимся детям, стал театр тантамаресок. При помощи тантамарески детьми отрабатывается мимика, эмоциональная выразительность речи и жестикуляция, выразительность движений. Использовать тантамарески можно при заучивании стишков, потешек, рассказывании сказок, историй собственного сочинения, в театральных играх, играх импровизациях. Тантамареска помогает разрушить психологический барьер, мешающий детям разговаривать при большом скоплении малознакомых людей (дети спрятавшись за картинки чувствуют себя более раскрепощено ). Так же «Театр тантамаресок» вызвал огромный интерес у родителей на совместном мероприятии. Инновационная идея заключается в важности заинтересовать родителей воспитанников перспективами формирования театрализованной деятельности в ДОУ, приобщая их к жизни детского сада и делая их полноправными партнерами в своей работе.

Применение вышеприведённой инновационной технологии в театральной деятельности позволяет добиться положительной динамики в развитии детей: в состоянии речевых возможностей и коммуникативных функций,

Накопленным опытом работы охотно делюсь с коллегами по работе, родителями, выступая на методических объединениях, круглых столах, педагогических советах, родительских собраниях.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.