Сатина Мария Сергеевна

 Сатина Мария Сергеевна

Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного
учреждения детский сад №15 «Огонёк» общеразвивающего вида города Буй, Костромская область.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Среднее профессиональное

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
06.08.2013- 29.08.2014гг.- Муниципальное учреждение «Буйский районный молодежный центр» Буйского муниципального района Костромской области, заведующая справочно-информационной службой
01.09.2014 -18.08.2017гг.- Муниципальное образовательное учреждение
средняя образовательная школа №1 городского округа город Буй Костромской области, секретарь учебной части
с 21.08.2017г. и по настоящее время Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Огонек», воспитатель

Наличие наград, званий:

  • Муниципальный методический конкурс педагогических работников в номинации «Дидактические материалы для учащихся» (Диплом 2 степени, 2018г.)
  • Региональный методический конкурс педагогических работников в номинации «Дидактические материалы для учащихся» ( Диплом 3 степени, 2018г. )
  • Муниципальный методический конкурс педагогических работников в номинации «Дидактические материалы для учащихся» (Диплом 2 степени, 2019г.)
  • Муниципальный методический конкурс педагогических работников в номинации «Дидактические материалы для учащихся» (Диплом 2 степени, 2020 г.)
  • Региональный методический конкурс педагогических работников в номинации «Дидактические материалы для учащихся» (Диплом 2 степени, 2020г.)
  • Муниципальный конкурс на лучшую методическую разработку по обучению дошкольников основам безопасного поведения на дороге среди воспитателей дошкольных образовательных организаций (Диплом 1степени, 2020г.)
  • Региональный конкурс на лучшую методическую разработку по обучению дошкольников основам безопасного поведения на дороге среди воспитателей дошкольных образовательных организаций (Сертификат за участие)
  • Почетная грамота Отдела образования администрации городского округа город Буй за добросовестный труд и достигнутые успехи в обучении и воспитании детей (2019г.)
  • Региональный конкурс профориентационных лэпбуков «Много профессий хороших и разных» (Сертификат участника, 2019 г.)

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я выросла в сельской местности, где школа и детский сад у нас были в одном здании. Воспитывалась я в многодетной семье, где я была самая младшая и мне всегда хотелось младшего брата и сестру, но такой возможности у меня не было. Во время прогулок с родителями на детских площадках и будучи уже подростком очень любила заботиться о малышах – и в садике, и в школе, и во дворе. Придумывала для них развлечения, устраивала разные конкурсы, играла в сюжетно — ролевые игры «Садик», «Школа», где мне всегда хотелось быть воспитателем или учителем, считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия — самая интересная и привлекательная. Большой вклад в выбор данной профессии внесла мой воспитатель детского сада, которая является для меня примером. Алевтина Анатольевна могла быть с нами таким же ребёнком, мы вместе могли ползать, прыгать, рисовать, рассказывали ей все свои секреты, она была для нас папой и мамой, находила подход к каждому из нас, двигала вперед. Мой выбор профессии был осознанным ведь именно воспитатель, даст необходимые знания, познакомит с увлекательным миром, научит правильно действовать в различных ситуациях, с честью выходить из них – и всегда оставаться человеком.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Можно долго рассуждать о достижениях в работе с детьми, работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко воспитывать детей и работать с родителями. Мне верят, на меня надеются, от меня ждут понимания и преданности. Ведь именно от меня во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь мои воспитанники, так как, я беру их совсем маленькими и большую часть времени они проводят со мной. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь, своё сердце детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, уважение, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В методической и иной литературе прописаны десятки принципов, которыми должен руководствоваться воспитатель, но в своей работе я придерживаюсь основных принципов дошкольного образования, соответствующих требованиям ФГОС ДО. Исходя из моего личного опыта я считаю главным принципом — любовь и уважение к ребенку, педагог должен излучать человеческую доброту и любовь, без которых невозможно воспитать гуманную душу в человеке.

Активное сотрудничество с семьями воспитанников не менее важный принцип в моей педагогической работе, так как участие родителей в воспитании и обучении дошкольников очень эффективно.

К ведущим принципам в моей педагогической деятельности относится:
индивидуальный подход к каждому воспитаннику т.е. своевременность и качество помощи, ежедневное комплексное воздействие по индивидуальным планам является главным ориентиром в работе.

Одним из принципов, считаю создание развивающей предметно-пространственной среды, которая выступает в роли стимулятора движущей силы в становлении личности ребенка, обеспечивает развитие всех потенциальных индивидуальных возможностей каждого ребенка, способствует раннему проявлению разносторонних способностей.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Я стараюсь активно участвовать в жизни детского сада: провожу открытые занятия, утренники, консультации для воспитателей, родителей, а также участвую сама и вместе с детьми в различных конкурсах. И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и окружающие. Мне нравится исследовать, творить, изучать, идти к цели и добиваться результата, а ещё хочется оправдать доверие коллег. Каждое участие в конкурсе для меня – это новый старт, открывающий возможности для педагогического роста, профессионального мастерства, стимула в работе, позволяющего поверить в свои силы.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Весь процесс развития ребёнка строится на совместной деятельности взрослого и воспитанников в рамках непосредственно образовательной деятельности по освоению основной образовательной программы и при проведении режимных моментов и самостоятельной деятельности воспитанников.

Образовательный процесс осуществляю на адекватных возрасту формах работы с детьми, при этом основной формой и ведущим видом деятельности является игра. Образовательную деятельность с детьми организую с учётом индивидуальных особенностей детей и их способностей.

Наблюдения за детьми, диагностические обследования позволяют выявить одарённых детей, которых характеризует выраженная активность, устойчивый интерес к разным видам деятельности и высокий уровень развития способностей.

Я считаю, что образовательный процесс должен обеспечивать каждому ребенку возможность удовлетворить свои потребности в развитии, для этого активно использую инновационные образовательные технологии: здоровьесберегающие (закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, сказкотерапия, пальчиковая гимнастика), информационно-коммуникативные технологии и интернет- ресурсы (видеофильмы,
аудиозаписи, различного рода презентации), позволяющие более качественно и интересно проводить совместную деятельность с детьми. Эти технологии дают возможность формирования у детей необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, помогают развивать и обогащать социально-личностный опыт детей посредством включения их в сферу межличностного взаимодействия. В своей работе расширяю спектр применяемых педагогических методик, использую инновационную и экспериментальную деятельность и в результате этого, дети проявляют любознательность, инициативность и самостоятельность, склонны наблюдать и экспериментировать, способны к принятию собственных решений, уверены в своих силах, положительно относится к себе и другим, способны фантазировать и творить. Свой опыт работы я представляю в ходе деятельности городских методических объединений, городских методических мероприятиях (семинрах, конференциях и т.д.), в 2020 году представила дидактическое пособие лэпбук «Юные экономисты» на едином городском методическом дне.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В будущем идеальная образовательная организация — это просторные современные помещения, оснащенные развивающими модулями, средствами информационно — коммуникационных технологий, оборудованные детские площадки, а также территория для свободной реализации идей и желаний ребенка. В такой организации будет уютно и
комфортно как здоровым так и инклюзивным детям , и их родителям. А самое главное во всех их начинаниях рядом должен присутствовать любящий свою работу и детей педагог, использующий современные образовательные технологии.

Ваш подход в работе с детьми
Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для
формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к различным профессиям. Профориентация дошкольников это новое, до конца не изученное направление в дошкольном воспитании. Сложность работы заключается в том, что у дошкольников, по мнению большинства родителей, эта тема не вызывает волнующего интереса, как некоторые другие. В настоящее время существует более 1000 профессий. В данный период назрела необходимость «взращивания» будущих инженеров, технологов, специалистов it-сферы, формирования условий, обеспечивающих детям и получение знания из различных областей науки и техники в интерактивной форме. Система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов.

На базе нашего детского сада реализуется региональная инновационная площадка по теме: «Развитие образовательной среды для формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста к профессиям естественно – научной и инженерной направленности».

Цель: формирование у дошкольников познавательного интереса к профессиям естественно – научной и инженерной направленности.

Я работаю с детьми подготовительной к школе группе и являюсь членом
творческой группы по инновационной деятельности. Таким образом в своей группе я создаю все условия для реализации данной инновационной деятельности. Мною создана предметно-развивающая среда в группе, которая обеспечивает максимальную реализацию данной инновационной площадки. Для этого у нас в группе имеются: сюжетно-ролевые игры такие как «Ветеринарная клиника», «Поликлиника», «Юные экологи», «Аптека» с
помощью которых дети углубленно изучают данные профессии.

Для совместной деятельности детей, индивидуальной работы и самостоятельной деятельности детей использую дидактические игры: «Назови профессию», «Чей инструмент», «Все профессии важны», «Знаю все профессии», лото «Веселые профессии», лэпбук «Метеоролог». Центр экспериментирования, центр науки дает детям познать такие профессии как химик, лаборант. Мои воспитанники интересуются вопросами, связанными с определением характера погоды с сезонными изменениями,
происходящими в природе, климатическими условиями нашей области. Так как центр природы не позволяет определить состояние погоды с использованием измерительных приборов, на территории детского сада создана метеорологическая площадка. На ней имеется оборудование для наблюдений, приборы для фиксации состояния погоды и состояния окружающей среды (метеобудка, флюгер, солнечные и песочные часы,
осадкомер, ветряной рукав, барометр, компас, а также материалы для
экспериментирования). С созданием метеоплощадки у нас появилась возможность на прогулке погрузить детей в мир исследований и открытий, сделать выводы, основанные на наблюдениях и экспериментах, познакомить с работой метеоролога. Также в своей работе с детьми использую цифровую лабораторию «Наураша в стране Наурандия» она
помогает мне организовать опытно-экспериментальную и исследовательскую деятельность с детьми, знакомит воспитанников в игровой форме с явлениями окружающего мира.

Мной разработан и реализуется совместный с родителями проект «Все работы хороши выбирай на вкус». Для детей были проведены конкурсы, игры, игровые ситуации, сюжетно-ролевые игры, общения на определенные темы, экскурсии. Проводила беседы «Кем я хочу стать, когда вырасту», о труде людей разных профессий и что нужно для их труда, составляли рассказ «Профессии», ходили на экскурсию в медицинский кабинет,
знакомились с профессией «Врач», играли в сюжетно — ролевые игры «Ветеринарная клиника», «Поликлиника», участвовали в конкурсе рисунков «Есть профессии разные и все они важные». Родители приняли активное участие в данном проекте. Они совместно с детьми сделали альбом «Профессии моих родителей», где представлены фотографии родителей на рабочем месте и краткое описание той или иной профессии. Совместно с
родителями мы ходили на экскурсии: в ветеринарную клинику «Айболит», где ветеринарные врачи рассказали нам о своей работе и показали свои рабочие места. Побывали в «Музее природы» г. Кострома, где экскурсоводы провели для детей беседу про профессию «энтомолог» и провели экскурсию по музею. Для ознакомления с профессиями родителей мы ходили на их рабочие места. Например: ходили на экскурсию
на железнодорожный вокзал, где мама моей воспитанницы провела с детьми беседу и игру викторину по профессиям, которые востребованы на железной дороге. В течение года мы планируем с детьми сходить на экскурсии к нашим социальным партнерам: ОАО «Буйский химический завод», Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово» имени Ю.П. Карвацкого», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «Уникум» городского округа город Буй Костромской области, МОУ СОШ №37 г. Буй.

Результатами своей деятельности по данной теме я вижу:

  • сформированность знаний детей старшего дошкольного возраста профессий естественно – научной и инженерной направленности -активное взаимодействие с родителями и социальными партнерами;
  • освоение актуальных социальных ролей детьми, первичных трудовых навыков
  • развитие системы сюжетно-ролевых игр с вариативными производственными сюжетами.

Недаром, говорят, что дети это наше будущее, а мы должны помочь им в дальнейшем выборе профессии.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Сатина Мария Сергеевна- молодой, перспективный педагог, ориентирующийся в общих тенденциях развития дошкольного образования; использует современные инновационные педагогические технологии.

Орлова О.Е., Заведующий МДОУ ДС №15 «Огонек»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.