Самохина Галина Ивановна

 Самохина Галина Ивановна

Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Цент развития ребенка «Тополёк» — детский сад №12″ города Железногорск Курской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, «Московский психолого — социальный университет» 2012г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы: 4,8 лет

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота главы города Железногорска 10.11.2017г.;
  • Благодарственное письмо ПАО «Михайловский ГОК» 2018г.;
  • Диплом III степени большого фестиваля дошкольного образования номинация «Открытое занятие» 30.06.2020г.;
  • Диплом победителя III степени международного конкурса «Моя Отчизна»

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Воспитатель — одна их самых важных и самых благородных профессий на Земле. В немалой степени, благодаря воспитателю дети познают мир, учатся доброму и хорошему. Со своими воспитанниками я заботливая мама, которой дорог каждый ребенок со своим уникальным внутренним миром. Мне нравится каждый день узнавать что-то новое вместе с малышами, радоваться их открытиям. Для меня очень важно, чтобы каждому ребенку было комфортно со мной. Поэтому в работе с детьми моими верными спутниками являются улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением моей работы я считаю — умение найти общий язык с детьми и их родителями. Самая лучшая награда- это доверие и любовь моих воспитанников, их желание придти ко мне снова.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Мои принципы работы с детьми заключаются в уважение и принятие каждого воспитанника как личность. Увлекательности и занимательности. Привлечение родителей как союзников к активному участию в образовательном процессе.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Конкурс для меня является ступенькой к самосовершенствованию.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
В процессе образования уделяю внимание игровым технологиям, активно применяю проектную        деятельность,      использую          информационно-коммуникационные технологии в        НОД.          Весь образовательный        процесс      направлен на здоровьеcбережение детей как физического, так психического.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Детский сад будущего — это красивое, современное здание, сотрудники, которые умеют принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, любить детей и ценят в них личность.

Ваш подход в работе с детьми
Я не требую от воспитанников невозможного, создаю для них такие условия, при которых ребенок сам приходит к пониманию любого требования лично для себя и выполняет его. Я поддерживаю идею личностно-ориентированного подхода в воспитании детей, поэтому главным требованием к моей работе является организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения к личности ребѐнка, учета его индивидуальных особенностей, отношения к нему, как к полноправному участнику воспитательного процесса. Я создаю условия для саморазвития ребѐнка, организовываю весь процесс таким образом, чтобы видя трудности ребѐнка вовремя суметь ему помочь.

Я творческий человек, поэтому, мне очень близка и интересна работа по художественно — эстетическому воспитанию. Эта работа способствует развитию любознательности у детей, помогает им поверить в себя. Общение с детьми на темы возвышенного и прекрасного проявляют в них желание нести добро и красоту в мир, дарить любовь и свет окружающим людям. Результат этой деятельности – победы моих воспитанников в различных творческих конкурсах.

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли 

А.П. Чехов

В своей группе я создаю условия для художественно-речевой, театральноигровой, изобразительной и музыкальной деятельности. Совместно с детьми регулярно занимаюсь различными продуктивными видами деятельности: изготовлением поделок, которые сочетают в себе классику и современность, традиции и новаторство, универсальность и индивидуальность. Готовлю выставки детских работ: зонтики, цветы для мамы, портреты мам, кораблики, пригласительные открытки, приглашения на бал и многое другое, провожу интересные творческие мероприятия совместно со специалистом ЦДТ — Бичуковой Г.Н. и руководителем из Дворца Культуры ансамбля бального и эстрадного танца «Грация» Ишковым А.А., посещаем краеведческий музей, ходим на экскурсии в Дендрарий. 

В своей работа я опираюсь на содружество и взаимопонимание с родителями воспитанников, это значимая часть общего воспитательного процесса.  

Моя работа носит целенаправленный, систематический, планомерный характер. Я использую разнообразные формы работы способствующих вовлечению родителей в организацию педагогической деятельности группы:  Консультации «Родительский лекторий», «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях», «Как организовать домашнее занятие по рисованию», «Эксперименты дома — рисунок на молоке», «Материалы для детского творчества своими руками», «Аквагрим — праздник дома каждый день» и другие. Выставки и конкурсы «Творческая мастерская», «Балерина», «Танк», изготовление коллажа «Полезные овощи», фотовыставка «Что нам осень подарила», выставка поделок «Зимняя сказка». Создание лэпбука «Школьные науки»  и другие.

День открытых дверей.
Мастер – класс по скрапбукингу «Здоровье, как пуговица, на нем всѐ держится», Мастер – класс по декупажу «Пасхальное яйцо — Писанка», Проект: «Лето — это маленькая жизнь», Проект «Покормите птиц зимой». Все это помогает мне сделать родителей своими союзниками и единомышленниками в деле воспитания и развития детей.

Реализация программы художественно — эстетического развития требует от меня постоянного совершенствования своего педагогического мастерства.Я стараюсь быть образцом для своих воспитанников. Участвую в педагогических советах, семинарах-практикумах, открытых НОД, смотрах-конкурсах, творческих онлайнконкурсах, мастер-классах, посещаю музеи, концерты, театральные постановки и т.д.

Хочется верить, что реализуя полноценное художественно-эстетическое воспитание и развитие детей, я обеспечивают в будущем становление такой Личности, которая будет сочетать в себе духовное богатство, истинные эстетические качества, нравственную чистоту и высокий интеллектуальный потенциал. Спасибо за внимание!

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Галина Ивановна проявила себя трудолюбивым, ответственным, стремящимся к постоянному совершенствованию своих знаний и профессионального мастерства педагогом.

Ю.В. Полухина, заведующий МДОУ «Цент развития ребенка «Тополёк» — ДС № 12″.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.