Романько Елена Николаевна

 Романько Елена Николаевна

Воспитатель Муниципального    бюджетного дошкольного    образовательного    учреждения  «Подгоренский детский  сад  № 2» Подгоренского муниципального района Воронежской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее.
Елецкий государственный педагогический институт.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 25 лет.
с 1995-2008-учитель начальных классов,
с 2008-по настоящее время — воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота-II место в районном конкурсе «Воспитатель года 2010»
  • Почетная грамота — Iместо в районном конкурсе «Воспитатель года 2014»
  • Почетная грамота (региональная) за значительные успехи в воспитании детей дошкольного   возраста,  большой личный вклад в формирование нравственных основ детей и многолетний плодотворный труд (2017г)
  • Благодарность за участие в номинации «Лучщий воспитатель образовательной организации «Верность профессии» (2017г)
  • Диплом (1место) за участие в муниципальном конкурсе методических разработок в номинации «Лучшая методическая разработка по социально- коммуникативному развитию» (2018г)
  • Диплом -призер регионального конкурса «Педагогический дуэт» (2020г)

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Быть воспитателем — значит жить в мире волшебства, в котором нет зла и лжи, а есть доброта, любовь, искренность, сказка, а воспитатель — главный волшебник этой страны. Каждый ребёнок её значимый житель, где он черпает свои первые знания о мире, становится самостоятельным и приобретает первые ценности в жизни. Поэтому, я считаю, что профессия воспитатель – самая лучшая и нужная!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Главное достижение в работе с детьми — это радость, взаимопонимание, доверие моих воспитанников, стремление понять, почувствовать каждого ребенка, обрести понимание того, что дети тебя любят, с радостью перенимают твой опыт. Ведь ни в одной профессии не увидишь такого восторга просто от того, что ты пришла.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основные принципы, которыми я руководствуюсь: позитивное отношение к ребенку, принцип доверия и понимания, «не навреди», «каждый ребёнок — уникальная личность» Я считаю, что интересы ребёнка нужно развивать, стимулировать его к деятельности, не позволять лени и апатии вкрасться в душу ребёнка..

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
К участию в конкурсе меня подтолкнуло желание идти вперед, возможность поделиться накопленными знаниями. Это старт, открывающий новые возможности для педагогического роста, профессионального мастерства. Конкурсы являются одним из способов самосовершенствования, который просто необходим в профессии «воспитатель».

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик.
Технологии, используемые в работе: интегрированного, проблемного, опережающего обучения, технология проектной и исследовательской деятельности, технология разноуровневого обучения, выбора детской деятельности, ИКТ, игровая технология, здоровьесберегающие технологии.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Я считаю, что детский сад будущего должен быть вторым домом для детей и их родителей, где они могут быть полноправными участниками всех событий, используя разные виды деятельности. В таком детском саду дети выбирают себе занятия по душе. Детский сад будущего — это дом положительных эмоций, улыбок и радости, творчества, где каждый ребёнок осознаёт себя личностью и умеет радоваться, не только своим, но и чужим достижениям. В таком детском саду ребенок вырастет творческим, самостоятельным и инициативным, психически и физически здоровым.

Ваш подход в работе с детьми

Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок


В. А. Сухомлинский

Мой подход к работе с детьми строится на создании условий для развития творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Актуальность. Сегодняшний мир не похож на вчерашний, а завтрашний – не будет похож на сегодняшний! Именно в детстве, в этом удивительном и уникальном возрасте всё возможно. Поэтому, таким удивительным и уникальным для наших детей стало создание мультфильмов. В условиях детского сада, в нашей мультстудии «Анимашка», познать азы мультипликации и почувствовать себя в роли начинающего режиссёра может каждый ребенок! Анимационная студия предоставляет неограниченные возможности для развития творческих способностей, самой личности творца, результатом деятельности которого является реальный продукт самостоятельного творческого труда — анимационное произведение.

Цель. Я, как педагог ставлю перед собой цель: социализация и развитие личности, творческого потенциала и креативности детей с помощью анимационного творчества.

Творчество. Что это? Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше.

Я стараюсь находить творческие решения в мультипликации, и заинтересована не только в конечном результате детского творчества – мультфильмах, но в первую очередь, в проявлении  и  выражении  творческих способностей детей в процессе его создания. Для этого в студии детям представлены все возможности.

Условия для творчества в анимационной студии. В студии создана среда для творчества. Она представлена вариативностью оборудования и материалов для создания мультфильмов в разных техниках:(приложение 2)

Проведя наблюдения, можно сделать вывод, что работа в студии имеет положительные результаты, а именно: — дошкольники имеют творческий потенциал: способность наблюдать, фантазировать, сравнивать, переживать увиденное, отражать свои впечатления в творческих работах. Я стараюсь, чтобы мои воспитанники поняли, что: «В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь».

Из выше сказанного можно сделать вывод, что дошкольный возраст, даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству.

Мультипликационная студия является неоспоримой инновацией в деятельности МБДОУ «Подгоренский детский сад №2», универсальным образовательным пространством, внутри которого, благодаря особой системе взаимоотношений взрослых и детей, происходит целостное развитие творческой личности ребенка, раскрытие внутреннего мира каждого воспитанника.

Таким образом, создание мультфильма – это многогранный процесс, позволяющий всесторонне развить ребенка как создателя нового вида творческой деятельности, мотивирующий на дальнейшую деятельность. Живя в мире детства и приобретая взрослые профессиональные навыки, дошкольники реализуют все свои творческие замыслы.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Елена Николаевна принимает активное участие в создании и обогащении предметно­ развивающей среды. Соблюдает принципы открытости пространства, индивидуальных особенностей  детей. В группе имеются уголки природы, логического мышления, театрализованный, сюжетных игр, конструктивный, свободной двигательной активности, нравственно-патриотического воспитания, творческой деятельности. Педагог стремится к профессиональному росту, с целью повышения педагогического мастерства регулярно проходит курсы повышения квалификации, посещает педагогические советы, заседания методических объединений, конференции, открытые занятия в дошкольных организациях района, изучает методическую литературу и издания периодической печати.

С.В. Павленко, Заведующий МБДОУ «Подгоренский детский  сад  № 2»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.