Пятнадцать советов родителям дошкольников.

 Пятнадцать советов родителям дошкольников.

Дошкольники отличаются своей неуемной энергией и любопытством. И это держит их родителей в постоянном напряжении. В этот период дети многое узнают и приобретают много новых навыков. Это звучит прекрасно, но родители дошкольников знают, как трудно справиться с детьми, которые и минуты не могут усидеть на одном месте.

Рассмотрим несколько советов для родителей дошкольников.

1. Помогайте ребенку развивать коммуникативные навыки

Навыки общения для дошкольников не менее важны, чем для старших детей. Чем лучше у ребенка развиты коммуникативные навыки, тем лучше он сможет ладить со сверстниками и воспитателями в детском саду.

2. Научите ребенка слушать

Все мы хорошо знаем, как трудно бывает сконцентрировать внимание ребенка на чем-либо. Однако в детском саду ему придется принимать участие в различных занятиях: петь, рисовать, слушать объяснения воспитателя и т. д. Все это потребует от ребенка усидчивости и внимания. Умение слушать поможет ребенку принимать активное участие в различных мероприятиях в детском саду.

3. Научите ребенка работать в команде

Когда ребенок идет в детский сад, он всего несколько часов в день проводит дома, а все остальное время находится рядом с ровесниками и воспитателями. Занятия в детском саду требуют от ребенка командной работы. Этот навык можно развить у ребенка дома с помощью различных игр.

4. Научите ребенка следовать указаниям

В раннем возрасте мы учимся чему-то новому, следуя инструкциям и указаниям. Однако ребенку будет трудно чему-то научиться, если он не знает, как следовать указаниям. В детском саду ребенок получает указания от воспитателя и таким образом развивает новые навыки. Научите ребенка следовать инструкциям, играя с ним в игры. Давайте ребенку веселые задания и принимайте участие в играх вместе с ним.

5. Научите ребенка пользоваться канцелярскими принадлежностями

В детском саду ребенок учится работать с карандашами, цветными мелками, ножницами, фломастерами и т. д. Рисуйте вместе с ребенком дома, чтобы научить его пользоваться этими предметами. Также научите ребенка писать буквы и цифры.

6. Поощряйте в ребенке самостоятельность

Дома вы помогаете ребенку мыть руки до и после еды, чистить зубы, завязывать шнурки и т. д. Но, когда ребенок идет в детский сад, вы не можете постоянно быть рядом с ним. Поощряйте его проявлять самостоятельность: приучите его к тому, чтобы он сам мыл руки, умывался и т. д. Это вселяет в ребенка чувство ответственности и независимости. Это ему обязательно пригодится в ближайшем будущем.

7. Установите ребенку распорядок дня

Ребенку необходим распорядок дня. Если у ребенка в течение дня выделено время на игры, прием пищи, сон и т. д., это приносит пользу вам обоим. Постоянный распорядок дня не только приучает ребенка к дисциплине, но и помогает вам эффективно распоряжаться своим временем. Когда ребенок привыкнет к распорядку, вам не придется постоянно напоминать ему, чтобы он шел спать или садился есть.

8. Не будьте слишком строгими к ребенку

Не стоит путать дисциплину со строгостью. Если вы проявляете к ребенку излишнюю строгость, он может стать упрямым. Говорите с ребенком дружелюбно, установите с ним доверительные отношения, чтобы он мог общаться с вами, не испытывая страх. Это также поможет вам установить прочную эмоциональную связь с ребенком.

9. Не поддавайтесь на истерики ребенка

Не стоит быть строгими к ребенку, но нельзя быть с ним и слишком мягкими. Постарайтесь найти золотую середину. Не поддавайтесь на истерики ребенка, но и не игнорируйте их. Если ребенок начинает истерику из-за того, что он что-то не получил, предложите ему что-то взамен. Постарайтесь определить причину истерики. Возможно, ребенок просто голоден или устал.

10. Не относитесь к ребенку, как ко взрослому

Многие родители ожидают от своих детей слишком многого. Поймите, что ребенок все еще многого не знает и не умеет. Не ждите, что ребенок сразу поймет все, что вы ему говорите. Наберитесь терпения и позвольте ребенку учиться в комфортном для него темпе. Поощряйте ребенка учиться и хвалите его за старания. Когда вы даете ребенку задания, проявите творчество. Убедитесь, что ребенок воспринимает это как интересное занятие, а не как скучную обязанность.

11. Не реагируйте на все просьбы ребенка отказом

Это может быть сложным, но это возможно. Старайтесь не говорить ребенку «нет» слишком часто. Маленькие дети очень чувствительны, и из-за ваших частых отказов он может чувствовать себя нелюбимым. Кроме того, отказы могут привести к неповиновению ребенка. Поговорите с ребенком на понятном ему языке и объясните ему свою позицию вместо того, чтобы просто сказать «нет».

12. Хвалите ребенка за хорошее поведение

Не забывайте хвалить ребенка за хорошую работу. Это воодушевит его и в будущем выполнять работу хорошо. И наоборот: если ребенок сделал что-то плохо, объясните ему, почему так поступать неправильно. Это поможет ребенку осознать, что он делает неправильно и какие последствия будут иметь его поступки.

13. Не ставьте перед ребенком слишком высокие ожидания

Каждый ребенок учится в своем индивидуальном темпе. Разумеется, у вас есть по поводу него определенные ожидания. Однако вы должны понять своего ребенка и принять его способности. Не завышайте ему планку – помните, что он еще ребенок. Позвольте ему учиться в удобном для него темпе.

14. Показывайте ребенку хороший пример

Ребенок проводит с вами большую часть своего времени. И то, как вы себя ведете, что и как вы делаете – все это влияет на его развитие. Показывайте ребенку хороший пример, чтобы он мог на вас равняться.

15. Создавайте прочную эмоциональную связь с ребенком

Воспитание ребенка может быть сложной задачей. Но это – этап развития, как для него, так и для вас. Важно, чтобы вы вместе занимались интересными занятиями и оба получали от этого удовольствие. Совместные занятия помогут вам создать прочную эмоциональную связь с ребенком. Вы должны быть для ребенка не только родителями, но и друзьями, на которых он всегда может положиться.

Ошибки, которые допускают родители в общении с дошкольниками

Родители всегда желают самого лучшего своему ребенку. Однако добрые намерения иногда имеют противоположный эффект и демотивируют ребенка. Рассмотрим несколько советов, которые помогут родителям избежать ошибок.

1. Не подавайте ребенку плохой пример

Маленькие дети во всем повторяют родителей. Вы – пример для своих детей практически во всем. Если вы хотите сформировать у ребенка хорошие привычки, начните с себя. Не стоит ожидать, что ребенок будет есть здоровую пищу, если вы сами питаетесь чипсами и фаст-фудом. Хороший пример принесет положительные результаты в воспитании ребенка.

2. Не соглашайтесь во всем с ребенком

Часто родители настолько обожают своего ребенка, что не могут ни в чем ему отказать. Однако нельзя во всем потакать ребенку. Не позволяйте ему манипулировать вами, когда приходит пора сказать «нет», скажите это четко. Объясните ребенку причину своего отказа.

3. Не опекайте ребенка чрезмерно

Родители должны защищать своих детей, но чрезмерная опека мешает им развиваться. Если вы слишком опекаете ребенка, он начинает полагаться на вас во всем. Позвольте дошкольнику делать некоторые дела самостоятельно. Если ребенок упал во время игры, не стоит каждый раз бросаться ему на помощь. Позвольте ему подняться самостоятельно.

4. Не пытайтесь подкупить ребенка

Родители часто подкупают своего ребенка конфетами или другими сладостями, чтобы заставить его что-то сделать. Однако это не решает проблему. Например, если вы предлагаете ребенку кусочек торта после того, как он съест суп, он не полюбит суп. Более того, с большей вероятностью ребенок начнет ненавидеть суп.

5. Не сравнивайте ребенка со сверстниками

Иногда родители забывают, что каждый ребенок уникален. Если у вас несколько детей, не сравнивайте их между собой. Из-за сравнений ребенок может почувствовать себя нелюбимым. У ребенка может возникнуть ненависть к братьям или сестрам, с которыми его сравнивают.

Воспитание дошкольников – непростая задача. Но это может стать веселым занятием. Вы будете видеть, как меняется ваш ребенок. Убедитесь, что вы не навязываете ребенку свои идеи. Вместо этого выясните, что мотивирует вашего ребенка, и установите с ним дружеские взаимоотношения.

Источник: Развитие ребенка
Фотографии: Depositphotos

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ