Попова Елена Викторовна

 Попова Елена Викторовна

Воспитатель МБДОУ «Теремок», села Становое Липецкой области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее образование, «Елецкий педагогический институт».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 31 год , в должности воспитателя 30 лет с 1991 года МБДОУ «Теремок» с. Становое.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
С самого раннего детства я мечтала работать учителем начальных классов. Примером для меня стала моя мама – моя первая учительница. Окончив школу, я поступила вЕлецкий педагогический институт на факультет педагогики и методики начального обучения.  Но так сложились жизненные обстоятельства, что проработав год учителем начальных классов, мне пришлось поменять место жительство, Места работы в школе не было и мне предложили поработать воспитателем в детском саду  «Теремок». И вот уже 30 лет я верна этой профессии.  Каждый из нас в этой жизни испытывает необходимость быть кому-то нужным. Маленькие дети испытывают эмоциональную потребность в заботе взрослых, искренне верят, любят и ждут. Воспитатель, на мой взгляд, одна из одних немногих профессий, основа, которой – любовь, доверие и понимание. Для меня, как воспитателя, важно дать каждому ребенку душевную теплоту, поддержку, ощущение защищенности.

Сияющие глаза детей приходящих в детский сад, их открытые и чистые сердца, их любовь, которой дети с огромной радостью делятся с воспитателем, для меня это и есть самая большая награда и подтверждение в правильности выбора профессии.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Моё  высшее достижение в работе с детьми: во-первых, это детское доверие и любовь детей. Умение завоевать его – самое главное в работе воспитателя. Во – вторых, когда я вижу в детях результат своего труда, что я смогла дать детям все необходимые знания, умения и навыки.Ведь каждый ребёнок по-своему уникален и талантлив. И задача воспитателя увидеть и раскрыть индивидуальные способности каждого ребёнка.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В работе с детьми придерживаюсь следующих основных принципов:

  • Главный принцип в работе с детьми: «Не навреди». Очень важно его придерживаться, так как любое неосторожное, необдуманное действие воспитателя может привести к необратимым последствиям и загубить маленькую личность.
  • Мой следующий принцип «взаимосотрудничество педагога и семьи», познавая новое, ребёнок открывает самого себя, мы — взрослые: воспитатели и родители — должны помочь ему в этом.
  • Третий принцип — это «учимся играя»: в игровой форме любое обучение с лёгкостью усваивается детьми
  • Четвёртый принцип — «систематичность и последовательность»: эффективность усвоения нового произойдёт только тогда, когда знания будут преподноситься систематически, от простого к сложному
  • Пятый принцип — создание для детей комфортной, доброжелательной атмосферы.
  • Шестой принцип — создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Мне хочется поделиться своим опытом работы, своими достижениями с другими коллегами.

Основные особенности образовательного процесса, использование инновационных методик.
Одной из актуальных задач педагога была и остается проблема активизации познавательной деятельности детей, развитие коммуникативных умений и навыков, развитие самостоятельности и творчества дошкольников, их мотивационной готовности к личностному взаимодействию. Традиционное обучение не может решить подобной задачи, поэтому я внедряю в работу инновационные педагогические технологии, новые формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.

Остановлюсь на некоторых  из них.

Метод детских проектов стал новой формой работы с дошкольниками в этом направлении. Использование данного метода позволяет нам развить познавательные навыки у детей и научить самостоятельно конструировать свои знания.

Для повышения качества образования использую в работе с детьми проблемные ситуации. Проблемная ситуация -это такая ситуация, при которой ребенок хочет сам решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных и он должен сам их найти. На первых этапах ребята находят возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.

Во время работы очень часто приходиться сталкиваться с проблемой дети боятся рисовать, думают, что у них ничего не получится. На помощь пришли нетрадиционные техники рисования, разработанные И. Л. Лыковой, А. В. Никитиной Эти технологии являются стимулом пробудить в детях интерес к изобразительной деятельности, заставить их поверить в то, что они могут стать маленькими художниками и творить чудеса.того, чтобы обеспечить личностную и профессиональную самореализацию нас педагогов, а также саморазвитие личности воспитанников.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация будущего, по моему мнению, должна быть хорошо оснащена технически, не должна сталкиваться с трудностями финансового характера, В детском саду во всех группах оборудованы спортивные уголки, включающие в себя спортивный инвентарь, который бы соответствовал возрасту данной группы. В ДОУ будущего оборудованы площадки для игр в футбол, имелся бы бассейн. В организации будущего должны работать высококвалифицированные специалисты: психологи, логопеды, инструкторы по физической культуре, экологи, хореографы, руководители изостудий, театральных студий и другие специалисты.

Мой подход к работе с детьми:
В современном мире всестороннее развитие детей невозможно без использования современных образовательных технологий. С целью достижения новых образовательных результатов в своей работе с детьми дошкольного возраста я использую здоровьесберегающие технологии. Забота  о  воспитании  здорового ребенка  является  приоритетной  в моей   работе  и  работе нашего  дошкольного  учреждения.

Цель моей работы — воспитать в детях потребность в здоровом образе жизни.

Я поставила перед собой следующие задачи:
-Содействовать сохранению и укреплению здоровья детей.
-Формировать здоровье сберегающие навыки и привычки. -Воспитывать сознательную установку на ведение здорового образа жизни.

В своей работе я использую разнообразные методы и приемы, здоровьесберегающие технологии, которые помогают заинтересовать детей в познании своего организма, в сохранении и укреплении своего здоровья. Совместную деятельность с детьми стараюсь строить по принципам развивающего обучения, направленную на совершенствование речи дошкольников, их мышления, воображения, творческих способностей.

В своей работе с детьми я использую следующие здоровьесберегающие технологии:

  1. Динамическая пауза на ОД.В процессе проведения физкультминуток, во время которых движения сочетаются со словом, естественно и ненавязчиво воспитывается поведение детей, развивается мышечная активность, корригируются недостатки речи, активизируется имеющийся словарный запас.
  2. Пальчиковая гимнастика.
    Пальчиковые игры – это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев.
    Ребенок, повторяя движения взрослых, достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию, письму.Дыхательная гимнастика
  3. Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает местное и мозговое кровообращение, предохраняет от переохлаждения, развивает еще несовершенную дыхательную систему ребенка, укрепляет защитные силы организма.
  4. Гимнастика пробуждения (в постели). Дети постепенно просыпаются под звуки приятной музыки и, лёжа в постели на спине, выполняют упражнения. Также проводится  и гимнастика после дневного сна, которая помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, а также способствует профилактике нарушений осанки и стопы.

Технологии обучения здоровому образу жизни.

  1. Утренняя гимнастика.
    Ежедневная утренняя гимнастика, общеразвивающие упражнения в группе способствуют  эмоциональной разгрузке, повышению двигательной активности. Разнообразие форм проведения утренней  гимнастики способствует формированию  интереса  детей  к  ней: Утренняя гимнастика проводится ежедневно.
  2. Игровой самомассаж, взаимомассаж.
    Самомассаж — это массаж, выполняемый самим ребёнком.
    Взаимомассаж – это массаж, выполняемый детьми друг другу. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Он способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики.

В своей работе практикую коррекционные  технологии.

Одним из видов коррекционной технологии является песочная терапия. Песочная терапия — это по сути игра. Игра, которая помогает ребёнку научиться строить отношения со — сверстниками и с внешним миром, выражать свои чувства и эмоции. Проигрывая на песке ситуации из жизни, они стремятся к бесконфликтному, конструктивному общению, взаимопомощи. Дети учатся выражать свои чувства в безобидной форме, не причиняя вред окружающим людям.

Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребёнка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.  Все эти мероприятия позволяют мне выработать у детей привычку к здоровому образу жизни. Родители моей группы, являются полноценными участниками воспитательно-образовательного процесса, что позволяет мне совместно с ними объединить усилия для развития и воспитания детей. В детском саду дошкольники получают первый опыт общения, первый опыт обучения. Моя задача как педагога — сделать этот опыт удачным, чтобы их старт был успешным, поэтому я стараюсь шагать в ногу со временем и внедрять в практику современные образовательные технологии. На этом я не останавливаюсь я буду обогащать, наполнять свой педагогический багаж, для того чтобы ярче, богаче и насыщеннее становилась жизнь моих дошколят.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

В своей работе использует личностноориентированный подход, учитывает индивидуальные  и  возрастные особенности каждого ребёнка. Елена Викторовна ставит цели и задачи по развитию каждого ребенка, учитывая его интересы, склонности, физические и познавательные возможности, особенности его здоровья.

С.А. Малютина, заведующий МБДОУ «Теремок» с.Становое.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.