Особенности развития речи детей в многодетных семьях

 Особенности развития речи детей в многодетных семьях

Аннотация: В рамках нашего исследования мы изучали влияние многодетности на развитие детей в семье и в частности как большое количество сиблингов влияет на речевой онтогенез. Мы предполагали, что наличие более разнообразного сенсорного опыта будет положительно влиять на формирование речи. С другой стороны, нехватка времени, которое родители могут уделить индивидуально каждому ребенку, могло отрицательно сказаться на  развитии детей. Нами было анкетировано 22 многодетных семьи, в которых есть как минимум трое говорящих детей. В анкете были вопросы о количестве детей в семье, возрасте и уровне образования родителей, протекании беременности и периода раннего возраста детей, о развитии речи и характере детей.

Ключевые слова: развитие речи, многодетная семья, сенсорный опыт, онтогенез речи, сиблинги, взаимодействие в семье.

Развитие речи — это сложный многоплановый процесс, который  предусматривает поступательные преобразования благодаря взаимодействию ребенка с другими людьми и с окружающим миром.

Онтогенез языковой способности – это сложнейшее взаимодействие, с одной стороны, процесса общения взрослых и ребенка, процесса поэтапно развивающегося, а с другой — процесса развития предметной и познавательной деятельности ребенка (Леонтьев А.А.).

Взаимодействие с взрослым, социальная среда выступают факторами, определяющими речевое развитие. Причем в процессе общения ребенок “не пассивно принимает речевые модели взрослого, а активно присваивает речь как часть общечеловеческого опыта” (Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. — 3-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 400 с.).

Речь, занимая центральное место в процессе психического развития, способствует свершению коренных изменений в развитии мышления и произвольной регуляции. Именно речь, по мнению Лисиной М. И., имеет ведущее значение в переводе психических функций на уровень произвольного регулирования. Причем на начальных стадиях ключевое значение в становлении  умения планировать свою деятельность и регулировать поведение будет играть речь взрослого (Л.С. Выготский). На начальных этапах контролирующие вербальные сигналы принадлежат взрослому, а потом  благодаря контекстным формам речи ребенок постепенно научается самостоятельно планировать и регулировать свою деятельность (Запорожец А. В.,  Лурия А. Р., Юдович Ф. Я.).

Безусловно первым проводником общечеловеческого опыта для ребенка является семья. Именно в семье параллельно с развитием речи ребенок учится познавать мир. С первых дней жизни он начинает воспринимать речь окружающих его людей: родителей, братьев, сестер, бабушек и дедушек. На ближайшие годы их речь будет эталоном, по которому ребенок будет ориентироваться, осваивая родной язык. Именно в общении с ними в ситуации эмоционально-положительно окрашенного общения, в атмосфере принятия и заинтересованности взрослого происходит развитие речи ребенка, именно благодаря взрослому ребенок постепенно, совершенствуя свою речь, развивает мышление, учится управлять своим поведением и деятельностью.

Итак, мы видим, что все ученые сходятся на том, что речевая среда,  в которую будет погружен ребенок, наличие значимого взрослого оказывает решающее влияние на его психическое развитие.

В данной статье представлены результаты пилотного исследования по оценке речевого развития детей в многодетной семье. Наше предположение заключалось в том, что в многодетной семье ребенок с самого рождения оказывается в более разнообразной речевой среде, вступает в большее количество взаимодействий, что возможно обеспечивает ему более благоприятные условия для всестороннего развития по сравнению с детьми из не многодетных семей.

Выборку исследования составили 22 семьи, воспитывающие троих и более детей. Исследование проводилось методом анкетирования. Контингент исследования составили городские семьи.

В разработанной анкете были выделены четыре блока вопросов:

  1. Уровень образования родителей и отношение к родительству.
  2. Соматическое здоровье ребенка и протекание беременности матери.
  3. Развитие речи ребенка.
  4. Черты характера.

Анкета также содержала дополнительную графу, в которой родители могли дать более подробную характеристику речи своих детей.

В рамках анализа ответов на вопросы первого блока было выявлено, что чаще всего в многодетных семьях один или оба родителя имели высшее образование и ответственно подходили к воспитанию детей. Все без исключения дети занимались в секциях или кружках, многие дополнительно к общеобразовательной посещали и музыкальную или спортивную школу. Большинство мам сами учили детей чтению и счету еще в дошкольном возрасте.

Вопросы второго блока были направлены на выяснение анамнестических данных о детях. Данный блок мы ввели с целью выявления наличия корреляций между порядком рождения и особенностями физического и речевого развития.

Согласно полученным от родителей никто из детей не имел статус “ребенок с ОВЗ”, ни у кого не была установлена инвалидность. В целом матери описывали протекание беременностей как благополучное. Ранний период развития также, по мнению матерей, протекал без особенностей.

В ходе анализа ответов родителей о физическом развитии достаточно явной была тенденция о более быстром освоение вторыми и последующими детьми моторных навыков. Также, по мнению родителей, для этих детей в более старшем возрасте была свойственна большая подвижность и моторная ловкость, смелость в передвижениях. 

Вопросы третьего блока были направлены на выявление условий развития речи.

Анализ информации о развитии речи детей не выявил существенной разницы в становлении речевых навыков у детей в зависимости от порядка рождения.

В тоже время оценка активности родителей в стимулировании речевого развития обнаружила значительно большее внимания по отношению к старшим детям (с первым или с первым и вторым). С ними родители занимались больше, чем с другими. Но несмотря на это корреляции между большей включенностью матери в развивающие занятия и ранним развитием речи выявлено не было. В тоже время у 30%  вторых и последующих детей отмечалось раннее появление первых слов и развитие фразовой речи. При этом о более высоком интеллектуальном развитии первых детей говорили 40 % опрошенных.

Родителями отмечалось, что некоторым детям требовалась помощь учителя-логопеда, но зависимости от порядка рождения ребенка и необходимостью оказания логопедической помощи выявлено не было.

Вопросы четвертого блока были направлены на выявление особенностей характера, выстраивания коммуникации, взаимодействия и  наличие зависимости от порядка рождения.

На вопрос о характере многие родители отмечали, что старший ребенок менее общителен или даже замкнутый, по сравнению с остальными детьми, особенно, если старший – мальчик. Старшие девочки характеризовались родителями как более заботливые. Они с радостью помогали родителям в уходе за младшими детьми

Со слов родителей первые дети в качестве досуга выбирали чтение, беседу с взрослым на отвлеченные темы. Младшие дети часто характеризовались как более подвижные и деятельные. Многие родители обращали внимание на то, что второй ребенок самый общительный, а третий лучше всех ориентируются в быту, помогает по хозяйству.

Описывая речевой контент детей, взрослые указывали следующую особенность, что старшие дети были склонны чаще анализировать объекты и явления окружающего мира, что проявлялось в большом количестве вопросов «Почему?», «Зачем?». Для них было важно получить от взрослого развернутое объяснение по интересующим их вопросам. Взаимодействие с взрослым вторые и последующих детей выявило другую особенность. Для их речи были характерны вопросы “по делу”, касающиеся конкретных практических ситуаций. В отношении черт характера родители указывали, что первый ребенок является более спокойным, сдержанным, второй и третий более общительными, при этом в отношении третьих детей многие родители отмечали, что они больше всех любят играть в компании, но при этом они чаще ссорятся с братьями и сестрами.

Вторых дети, по мнению родителей, были увлекающимися, сообразительными.

В отношении четвертого и последующих детей мало сравнительной информации, так как большинство обследуемых семей — трехдетные, либо четвертый и пятый ребенок еще совсем маленькие.

Кроме того, больше всего и подробнее родители рассказывают про старшего и второго ребенка, что в целом позволяет говорить о тенденции к тому, что родители мало обращают внимание на развитие речи третьих и последующих детей в случае ее нормотипичного развития.

Большинство многодетных родителей говорят о том, что старшие дети играли и занимались с младшими и отмечали положительное влияние такого время препровождения на развитие младших.

Приведем примеры того, как родители характеризовали взаимодействие старших и младших детей:

  • Младшая дочка всегда задает старшим вопросы.
  • Дети советуются со старшими по учебе.
  • Девочки самостоятельно (по своей воле) “мониторят” мальчиков, напоминают о поставленных родителями задачах.
  • Сын научил дочку цветам.
  • Младшие приходят за советом к старшим.
  • Младший перенимает у среднего манеры.
  • Младшие копировали их [старших детей] во всем больше, чем родителей.
  • Воспитывали старшие младших.
  • Третий сын всячески помогает младшему, уча его тому, что уже умеет сам.
  • Старший научил дочь кататься на велосипеде.
  • Сын помогает по-возможности, подавая мужской пример.
  • Часть обязанностей по воспитанию брали на себя старшие дети.

Я учила читать только старшего, остальные научились друг от друга, когда играли в школу.

Можно предположить, что родители фиксировали больше вопросов от старших детей, потому что, в отличие от младших, им некому было их задать, кроме родителей. В то время как младшие дети в многодетных семьях имеют возможность получить необходимые знания и информацию от старших братьев и сестер. Таким образом, старшие дети в некоторой степени берут на себя функции взрослых, помогая в воспитании, обучении и развитии младших детей, становясь для них и источником информации, и примером для подражания. Причем, чаще всего, это происходит в игре, естественным образом.

Подводя итог выше сказанному можно отметить, что безусловно изучение развития речи детей в многодетных семьях требует выявленных тенденций на более обширной выборке. Однако, уже сейчас можно сделать вывод что наличие большого количества сиблингов не тормозит развитие речевой функции, а наоборот расширяет сенсорный опыт детей, поскольку предполагает большее количество контактов и более широкий опыт взаимодействия Эмоциональные контакты с детьми разного возраста и уровня развития, которые естественным образом происходят в многодетной семье, могут оказывать стимулирующее влияние на становление вербальной функции, благодаря тому, что вызывают у детей желание подражать значимым сиблингам и быть понятым ими.

Список использованных источников:

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. — 3-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 400 с.
  2. Выготский Л. С. Мышление и речь. 5-е изд. М.: Лабиринт, 1999. С. 230.
  3. Запорожец, Александр Владимирович. Избранные психологические труды [Текст] : в 2 т. / под ред. В. В. Давыдова, В. П. Зинченко ; Академия педагогических наук СССР ; [сост.: Т. И. Гиневская, Я. З. Неверович]. — Москва : Педагогика, 1986.
  4. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. — М.: Смысл, 1997. — 287 с.
  5. Лисина М.И. Формирование личности ребенка в общении.»: Питер; СПб.; 2009. – 306 с.
  6. Лурия А.Р., Юдович Ф. Я. Речь и развитие психических процессов у ребенка: Эксперим. исследование / Акад. пед. наук РСФСР. Ин-т дефектологии. — Москва : Изд-во Акад. Пед. наук РСФСР, 1956. — 94 с.


Автор: Савина А.Н., младший научный сотрудник ФГБНУ «Институт коррекционной педагогик РАО»


Фотографии: Pexels

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.