Нурмухамедова Лидия Васильевна

 Нурмухамедова Лидия Васильевна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 21 «Аленький цветочек» города Юрга, Кемеровская обл.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее специальное, Анжеро-Судженское педагогическое училище.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Педагогический стаж — 24 года ,
14.08.1989г- 6.10.1999 г д/ясли №39 — воспитатель;
19.04.2002г «Детский сад № 21 «Аленький цветочек» — воспитатель.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Без любви к детям- нет профессии воспитателя! Выбрала я эту профессию потому, что очень люблю детей. Ведь уникальность этой профессии и заключается в том, чтобы найти тот самый «ключик» к детской, но в тоже время разной и неповторимой душе. Дети они по природе настолько искренние и их не обманешь, не задобришь никакой конфеткой, они сразу чувствуют взрослого человека. И вот когда ты изо дня в день, из года в год
стараешься, чтобы каждому воспитаннику было проживать своё детство комфортно и интересно, видишь с каким радостным настроением воспитанники мои, приходят в нашу группу, а также родителей которые говорят слова благодарности, приходит понимание того, что профессия «воспитатель»- это жизнь, пусть порой и с трудностями, но она настолько интересная, потому –что в ней живут дети!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Своим высшим достижением в работе с детьми я считаю, постоянный поиск нового -в организованно-образовательной деятельности; в совместной деятельности — побороть застенчивость и раскрыть таланты у ребёнка. Воспитанник никогда не будет слышать воспитателя, если ему скучно и поэтому я стараюсь вовлечь воспитанников, где мы вместе играем-совершаем удивительные «путешествия в космос», или это «прогулка в волшебный лес», «морское путешествие» и т.д. Приятно слышать, когда ребенок рассказывает своим родителям, что он узнал интересного, чему научился. Мы с воспитанниками постоянно принимаем участие в разных городских мероприятиях: «Конкурс чтецов», «Конкурс частушечников», «Спортивная семья», выступление агитбригады «Здоровей-ка», военно-спортивная игра «Зарничка» и т.д. , всего не
перечислить. Но самая высшая награда- это встречать своих любимых воспитанников- выпускников и их родителей, в ходе беседы выясняется, что они по- прежнему хотят в свою любимую группу, хотя уже и школьники, а родители благодарят за хорошую подготовку к школе и те необходимые знания, которые они получили в дошкольном возрасте, за то , что, вовремя разглядели и раскрыли в ребенке творческий потенциал.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Каждый ребёнок- это личность! Уметь видеть, слышать, чувствовать, а главное любить.
  • Организовывать образовательный процесс, не давать знания в готовом виде, а создавать ситуации для возникновения у детей потребности открыть знание.
  • Каждый ребенок индивидуален! В общении с ребёнком проявлять тактичность, доброту, умение выслушать до конца.
  • Увидеть в ребенке творческий и интеллектуальный потенциал, дать толчок дальнейшему развитию личности.
  • Только силой доброты, в ребенке можно воспитать положительные качества, а также находить компромиссы в детском коллективе.
  • Каждый день –играя! Именно в игре ребенок растет и развивается, как личность.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Я решила участвовать в конкурсе потому, что охота поделиться интересной, на мой взгляд, необычной разработкой занятия по физическому развитию — «Морское путешествие», ну и конечно же получить подтверждение тому, что я нахожусь на верном пути.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Воспитатель должен шагать в ногу со временем, поэтому я использую в
совместной деятельности с детьми, современные образовательные педагогические технологии, соблюдая принципы: поддержания интереса, свободы выбора, творчества. Освоила и применяю элементы здоровьесберегающей технологии Н. Н. Ефименко «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного
возраста». На мой взгляд, является принципиально новой системой физического воспитания и оздоровления детей, где главная цель превратить однообразные занятия в занятия-спектакли, дарящие детям радость и приносящие пользу их физическому, интеллектуальному развитию, формированию межличностных отношений.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Детский сад – второй дом для ребятишек, именно в нём «проживают» своё детство. А вот какие эмоции, воспоминания будут у детей, зависит от нас взрослых. Для меня, прежде всего идеальная образовательная организация это профессиональные, творческие люди. Наличие комфортных, игровых комнат оснащенных развивающими модулями, средствами ИКТ, безопасное, спортивное оборудование детских площадок.

Мой подход к работе с детьми
Особое внимание уделяю одной из основных задач – охране жизни, укреплению здоровья и физическому развитию детей. Постоянно использую элементы здоровье сберегающих технологий на занятиях по физической культуре: игровой массаж положительно влияет на центральную нервную систему, формирует у детей доверие и внимание друг к другу, развивает чувство юмора.

Использование масажных мячиков эффективное средство развития кистей рук ребенка, движений его пальцев, разработки мышц.

Для развития мыслительной активности у ребенка на занятиях я использую картинки-схемы.

В настоящее время возрос интерес к организованным занятиям с использованием кинетического песка. Поэтому изучив данную инновационную технологию, создала в группе центр песочной терапии, так как развивает у детей мелкую моторики рук, что способствует развитию связной речи, словаря, восприятия, мышления, фантазии, коллективного взаимодействия путем построения общего мира совместно с другими
ребятами.

Использование ИКТ в организованно-образовательной деятельности позволяет:

  • Показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника — игре.
  • Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.


Формирование исследовательских действий происходит в предметной
деятельности. Для успешной ее организации создала нестандартную, инновационную предметно-развивающую среду — «Центра воды и песка», «Дождемер», «Флюгер» на игровом участке . Серия наблюдений, опытов и экспериментов способствует формированию у детей познавательного интереса, развитию наблюдательности и эмоциональности в общении с окружающим миром.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Лидия Васильевна- творческий, трудолюбивый педагог, очень ответственно относится к своим обязанностям, всегда тактичная, доброжелательная к родителям, чуткая, внимательная к воспитанникам.

Степанова С.В., заведующий МБДОУ №21 «Аленький цветочек»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.