Нуриева Елена Сагитовна

 Нуриева Елена Сагитовна

Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 20» г. Усинска Республика Коми.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Средне-профессиональное образование.
Саткинский педагогический колледж г. Сатки, 2008 г. Воспитатель детей дошкольного возраста и руководитель изо-деятельности.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я задавала этот вопрос себе много раз. И всегда ответ был один — потому что это «моё». Я воспитатель, и горжусь этим, ведь жизнь свою посвящаю детям! Мне нравится каждый день с ними общаться, творить, удивляться, радоваться их успехам, придумывать, что то новое, постигать неизведанное. И просто любить.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Приходя ко мне в группу, дети всегда уверены в том, что их любят, ждут, готовятся к встрече с ним. Я всегда испытываю радость от общения с дошколятами, от возможности совместного сотрудничества в нашем детско- взрослом коллективе, от того, что мои воспитанники такие разные и неповторимые и их индивидуальные успехи шаг за шагом поднимают их на новый уровень восприятия мира. Мы с детьми единая команда, сплоченная семья, проживающая счастливо детство!

Ваши основные принципы работы с детьми?
Увидеть каждого ребенка, не сравнивать его ни с кем, поддержать его интересы и умело сопроводить его в его развивающем пути – вот основные столпы, на которых строится весь образовательный процесс.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в конкурсе профессионального мастерства даст возможность попробовать свои силы, получить подтверждение тому, что я нахожусь на правильном пути.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
В моей группе образование воспитанников идет в процессе проживания «детсадовского дня». Это знания и навыки, которые дети получают в ходе игры, любимого занятия, собственных открытий и достижений, прогулки.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная среда — это место, созданное для детей и вместе с детьми, где каждая вещь побуждает к действию, познанию нового. Это территория творчества в широком смысле, доверия и развития.

Ваш подход в работе с детьми
Каждый день пытливые детские глаза смотрят на меня в ожидании чуда, добра, понимания, сопричастности к их делам и справедливости. Когда я начала овладевать дошкольной премудростью, то даже удивилась, как много требуется для работы, которая непосвященным кажется совсем простой. Современные дети активные, подвижные, умные, непохожие друг на друга и я, как современный воспитатель, должна соответствовать им, значит постоянно учиться и учиться, прежде всего, у самих детей.

В воспитании детей, я всегда выдвигаю на передний план активность ребенка как полноценного участника образовательных отношений, поддерживаю его инициативы интересы. Опыт работы привёл к мысли о том, что детей нужно любить и принимать такими, какие они есть, признавать уникальность каждого.

Я приверженец личностно ориентированного подхода в воспитании детей и главным требованием к моей работе является организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения к личности ребёнка, учёта его индивидуальных особенностей, поэтому стараюсь создать условия для саморазвития ребёнка, организовать весь воспитательно- образовательный процесс таким образом, чтобы, видя трудности ребёнка суметь вовремя ему помочь.

В дошкольном возрасте создаются предпосылки для формирования личности, характера будущего гражданина, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности. Стараюсь заложить у своих воспитанников основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности.

В нашем детском саду уже несколько лет апробируется программа «Вдохновение». Я разделяю полностью взгляды, отраженные в программе на проживание детства каждым ребенком, как уникального и неповторимого периода, в котором нужно детям играть и познавать мир по своим детским, «дошкольным» взглядам. В группе, где я работаю, у ребят всегда есть возможность выбора видов деятельности, получения знаний экспериментальным путем. Так как я очень творческий человек, я предлагаю моим воспитанникам тоже знакомиться и заниматься разными видами творчества.

Один из них – работа с шерстью. Это техники рисование сухой шерстью «Шерстяная акварель», сухое и мокрое валяние. Развивая творческие способности детей, я способствую так же развитию у них чувства прекрасного, креативного мышления, речевых способностей.

Работа с детьми побуждает меня быть не просто воспитателем, а прежде всего другом и психологом. Ведь дальнейшая судьба маленького человеком во многом зависит от мудрости воспитателя, его терпения и внимания к внутреннему миру ребенка. Наша совместная деятельность интересна малышам, доставляет им эмоциональное удовольствие, направлена на всесторонне развитие ребёнка. Именно поэтому мои неутомимые воспитанники каждый день придумывают что-нибудь новое, увлекательное.

Игра составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность. Дети с ее помощью познают мир, учатся проявлять
самостоятельность, развивают фантазию, получают опыт побед и поражений, тем самым становятся участниками системы социальных отношений. Именно в ходе свободной игры детей, я знакомлю их с законами природы, даю математические представления, закладываю основы для формирования Для обогащения образовательного процесса активно включаю в него семьи воспитанников и образовательные ресурсы нашего микрорайона и города. Особое внимание я уделяю развитию физических качеств, обогащению двигательного опыта детей. Благодаря этой работе дети овладевают соответствующими возрасту основными движениями, проявляют желание играть в подвижные игры, развиваются физически и духовно. Каждый день сто тысяч «Почему?». И какое счастье, что я могу открыть для них целый мир. Мир через общение с природой, через увлекательную игру, через музыку и искусство, через творчество.

Найти себя в профессии, значит найти путь к сердцу каждого ребенка, помочь ему поверить в свою успешность и только тогда можно восторженно признаться в любви не только к детям, но и к своей профессии..

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.