Никифорова Елена Васильевна

 Никифорова Елена Васильевна

Инструктор по физической культуре Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка – детский сад Ласточка, республика Хакасия.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, Минусинское педагогическое училище им. А.С. Пушкина, специальность – «Физическая культура», квалификация – «Учитель физической культуры и инструктор по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении», ХГУ по специальности «Физическая культура» по квалификации «Педагог по физической культуре».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж 11 лет.
Профессиональная карьера:
2009-2013– г. Минусинск, детский сад «Хрусталик», воспитатель;
2013-2018 г. г. Минусинск, детский сад «Хрусталик», инструктор по
физической культуре.
2018-2020 г. – р.п. Усть-Абакан, МБДОУ «ЦРР- детский сад «Ласточка»
инструктор по физической культуре;

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я — инструктор по физической культуре. Важную роль в выборе профессии сыграло моё увлечение спортом. Еще играя с друзьями во дворе, я любила бегать, прыгать, играть в различные игры «Лапта», «Выжигало», «Чехарда» и многое другое. В школьные годы увлеклась волейболом, баскетболом и лыжами. И поступив в высшее учебное заведение, продолжила заниматься любимым делом. Именно спорт помог мне выбрать будущую профессию, осознать, что настойчивость и работа над собой помогает в достижении любых целей. И вот уже 10 лет я работаю в детском саду из них 4 года инструктором по физической культуре.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я стремлюсь к тому, чтобы моя работа сводилась не только к достижению высоких результатов в физическом развитии детей, но и помогала укреплению их здоровья, способствовала формированию индивидуальности каждого ребенка. Для меня важно вдохновлять дошкольников личным примером на занятия физической культурой и
спортом.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Для создания представления о разных видах спорта использую технические средства обучения, что позволяет поддержать устойчивый интерес к занятиям физической культурой. Моя педагогическая философия – научить детей верить в себя! Я убеждена: образование нельзя дать, его можно только обрести. Быть вместе с детьми, вместе творить и обретать – вот моя философия сотрудничества, сотворчества, основанная на неравнодушии и любви — любви к детям, профессии, жизни.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Конечно, есть дети, которым не нравится заниматься физической культурой. Мне пришлось задуматься над тем, как организовать свою работу так, чтобы все дети с большим удовольствием шли на мои занятия, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя уверенно, даже если он в силу разных причин не достигнет «спортивных высот», чтобы двигательная активность заняла в его жизни одно из ведущих мест. Поделившись своим опытом работы, я смогу привлечь внимание молодых педагогов к проблеме привлечения не заинтересованных, пассивных детей к занятиям физической культурой, а не оставления их без внимания.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Я выстраиваю образовательную деятельность с детьми в игровой форме.
Провожу дыхательную гимнастику, самомассаж с использованием природного материала (шишки, камушки), которые мы собираем в мини-походах в летнее время года. На спортивные праздники и развлечения приглашаю родителей, которые участвуют не только как зрители и болельщики, но и как члены команд. Провожу совместные занятия, гимнастики, экскурсии, праздники, походы за пределы детского сада с детьми разных возрастных групп, где развиваются навыки общения, помощи друг другу.

Для обеспечения комплексного подхода к охране и улучшению здоровья воспитанников использую различные виды современных здоровьесберегающих технологий:

  • физкультурно-оздоровительные спортивные мероприятия, валеологические занятия, (проведение подвижных игр, процедуры закаливания, организация прогулок и т.д.)
  • валеологическое образование родителей (мотивация родителей к ведению здорового образа жизни, обучение родителей способам взаимодействия с детьми по формированию у них валеологической культуры);
  • валеологическое просвещение педагогов (ознакомление воспитателей с инновационными здоровьесберегающими технологиями и способами их внедрения, мотивация к здоровому образу жизни, расширение знаний о возрастных и психологических особенностях дошкольников);

Для создания представления о разных видах спорта использую технические средства обучения(ИКТ, мультимедиа) что позволяет поддержать устойчивый интерес к занятиям физической культурой.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Применение в работе ДОО здоровьесберегающих технологий повышает результативность образовательной деятельности, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Идеальная образовательная организация – это организация, использующая в своей деятельности медико-гигиенические, физкультурно- оздоровительные и здоровьесберегающие образовательные технологии. Главная задача реализации здоровьесберегающих методик — это такая организация образовательного пространства, при которой качественное обучение, развитие и воспитание подрастающего поколения направленно на укрепление и сохранение их здоровья.

Мой подход к работе с детьми:
Дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой
личности и основ физического здоровья. Именно в этом возрасте
закладываются основы физического развития, формируются двигательные
навыки, создается фундамент для развития физических качеств.

Для того, чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями, спортом, необходимо научить их играть в разнообразные подвижные игры и игры с элементами спорта с использованием спортивного инвентаря.

Одним из самых доступных и любимых детьми предметов является мяч. Мяч рассматриваю, как средство для развития физических качеств – ловкости, меткости, силы, координации. Однако возможности этой игрушки далеко не исчерпываются этим. Мяч может способствовать развитию не только физических возможностей, но и многих психических процессов. Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Для ребенкa мяч – предмет увлечения с первых лет жизни. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т. п., что развивает его эмоционально и физически. Игры с мячом важны и для развития руки малыша. Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития маленького ребенка. На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняются и как бы «растут» вместе с ребенком, составляя огромную радость детства. Для того, чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями, спортом, я учу их играть в разнообразные игры с мячом. Ведь он является самым доступным спортивным инвентарем и есть у каждого ребенка. Именно поэтому я провожу спортивный кружок «Страна Игралия», где мы играем в подвижные игры и игровые упражнения с мячом разного размера. Основной целью кружка является повышение двигательной активности детей младшего дошкольного возраста, через организацию подвижных игр с мячом.

Задачи:

  • удовлетворение потребности детского организма в движениях;
  • снижение тяжести адаптации детей к дошкольному учреждению;
  • развитие двигательных, скоростно-силовых качеств, общей выносливости;
  • развивать глазомер и силу рук; укреплять у детей силу мышц рук и туловища.

Таким образом, оптимальное использование подвижных игр с мячом
(физических упражнений) приводит к ослаблению стресса и напряжения
детского организма, улучшает физическую, психическую и интеллектуальную работоспособность дошкольников.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Никифорова Елена Васильевна – грамотный, творческий, активный, коммуникабельный, постоянно самообразовывающийся педагог, имеет высшее образование, стаж работы в ДОУ 11лет, а в должности инструктора по физической культуре 4 года. Хотелось отметить личные качества: доброжелательная, отзывчивая, порядочная, честная добросовестная. Елена Васильевна зарекомендовала себя как специалист, владеющий методикой проведения занятий по ФГОС, направленных на полноценное физическое развитие детей.

Самарина О.Ю., и.о. заведующего ДОО детского сада Ласточка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.