Муратшина Танзиля Тимергазиевна

 Муратшина Танзиля Тимергазиевна

Воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 5 «Рябинка», Ямало-Ненецкий автономный округ.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее педагогическое: Мишкинское педагогическое училище учитель начальных классов;
Профессиональная переподготовка: воспитатель в дошкольном образовании, 2016 г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж -31 год.
14.08.1989 – 26.07.2002г., Учитель начальных классов с. Мартыновка, Курганской обл.
01.10.2002 – 31.08.2003г., Учитель начальных классов г. Салехард МОУ СОШ №2;
11.09. 2003г., Воспитатель, г. Салехард, МАДОУ Центр развития ребенка — детский сад № 5 «Рябинка»

Наличие наград, званий:

  • Благодарность Городской Думы, 2014 г.
  • Благодарность департамента образования ЯНАО.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я выросла в многодетной семье, где старший ребенок помогал воспитывать младших карапузов. И я обожала играть с ними в игру в роли учителя. Постоянно сажала за стол, раскладывала перед ними листочки и рисовала, это были мои первые задания, потому что я всегда думала о том, как много знает педагог и сколько всего умеет! Когда у меня в детстве спрашивали о будущей профессии, я уверенно отвечала, что хочу стать педагогом. Время пролетело, и я смогла осуществить свою мечту.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшее достижение в моей работе с детьми — это видеть желание
каждого ребенка идти yтром, в группу и нежелание уходить вечером домой,
Это бегущие на встречу воспитанники. Встретил тебя малыш, поздоровался, улыбнулся, поделился секретом, рассказал о своем друге, пошалил — это уже много значит для меня. Пусть, став взрослыми, мои воспитанники забудут моё имя, память стирает многое, но у каждого из них останется частичка того уникального периода в их жизни, когда мы вместе учились, проживали детство в детском саду, добивались целей, приобретали навыки, преодолевая трудности.

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих воспитанников. Какие же они разные! В одних — настороженность, в других — интерес. В чьих-то глазах — надежда, а порой — равнодушие. У каждого свой особый мир, который нельзя нарушить. Каждый ребенок это личность, индивидуальность, к которому важно найти уникальный путь.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Мои основные принципы работы с детьми:

  • создание доброжелательной и комфортной атмосферы;
  • создание условий для охраны жизни и укрепления здоровья детей;
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных
  • особенностей каждого ребенка;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • сотрудничество с семьей, придерживаясь модели образовательного процесса: педагог — ребенок — родитель,

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Для того, чтобы проверить свои силы и повысить профессиональные
способности, получить возможность обмена педагогическим опытом в работе с детьми, я решила принять yчастие в Конкурсе.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик. 
В воспитательно-образовательном процессе применяю инновационные
технологии с обновленными идеями для получения качественных
результатов: проектный метод, здоровьесберегающие технологии,
кейс — технологии, информационно-коммуниникационные технологии. Мы
вместе учимся быть здоровыми, наблюдаем, экспериментируем, решаем
проблемные ситуации, организуем театральные минутки, придерживаясь
главного принципа — учимся, играя.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
В детском саду будущего — новая система отопления «Лучистое тепло» (расположение источника тепла на потолке). В группе живет робот-трансформер, который по желанию детей превращается в горку, автобус и т.д.

Ваш подход в работе с детьми:
Для меня работа с детьми — это увлекательное путешествие, и, чтобы оно было интересным для всех, мне нужно очень постараться, поэтому ставлю перед собой задачу — сделать каждый день пребывания детей в детском саду максимально насыщенным новыми знаниями и открытиями, чтобы удивление, творчество, радость детей становились ярче. Поэтому в моем подходе в работе с детьми обозначу следующие главные позиции: создание условий для всестороннего гармоничного развития личности ребёнка, учитывающих интересы детей и запросы родителей, взаимодействие с детьми, направленное на формирование познавательной самостоятельности и активности; организация образовательной деятельности нa основе синтеза, объединения образовательных областей, применяя интегрированный подход, так как это способствует формированию целостной картины мира, повышает мотивацию, формирует познавательный интерес, раскрепощает детей в творчестве, помогает решать одну и ту же задачy в разных ситуациях и с разных сторон.

На занятиях выступаю в роли помощника, создавая условия для развития каждого ребёнка как личности предоставляя ему свободу самовыражения и удовлетворения потребностей в отдыхе, движении, развития самостоятельности, инициативности, творческого отношения к делу. Чтобы заинтересовать и порадовать своих воспитанников, применяю различные формы организации непосредственной образовательной деятельности: образовательные события, развлечения, сюрпризы, игры-соревнования, игры-драматизации, конкурсы, вечера загадок, вечер поэзии, концерты и т,д. В любом рисунке, поделке ребенка стараюсь увидеть крупицу оригинальности, чтобы ребенок чувствовал удовлетворение от творчества. У детей пропадают застенчивость, страх и неуверенность, они становится добрее, смелее, любознательнее, и это чудо происходит на моих глазах каждый день. Это радует меня и мотивирует заниматься саморазвитием в поисках новых интересных форп,r работы.

С интересом использую в работе метод проектов, Одни из ярких проектов, разработанных мной coвместно с педагогами, это проект «Осень разноцветная», который завершила театральной постановкой «Гуси- лебеди, улетают в теплые края». В проекте «С новосельем, пернатые друзья» мы были юными орнитологами, изучали интересные факты о жизни птиц на крайнем Севере, coвместно с родителями открыли птичью столовую.

Keйc-технологии, разработанные на основе реальных ситуаций, нацеленные на формирование у воспитанников новых качеств и умений, отличаются уникальностью в обеспечении сотрудничества между детьми и взрослыми, дает возможность оценивать, поступки и эмоциональную вовлеченность участников.

Жизнь ребенка в детском саду нельзя считать полноценной, если ей не сопутствует радость, кoтopaя создает здоровый душевный настрой. Мои воспитанники, такие же, как и все: шалят, балуются, радуются сюрпризам и задают бесконечное множеств вопросов, поэтому доброжелательную, творческую атмосферу, чтобы ребенок мог высказать свои мысли вслух, не боясь, что eгo засмеют и подвергнут критике.

Наблюдая за каждым воспитанником, я стараюсь вдумчиво и рационально организовать предметно-пространственную среду, чтобы дети в ней могли раствориться, найти занятие пo душе, поверить в свои силы (центры «Хочу все знать», Эрудиты», «Островок тишины», «Самоделкин», «Деовые хлопоты» , «Буквознайка», «Навигатор», «Типография», «Дизайн-клуб»).

Все мои начинания по организации развивающей предметно-пространственной среды всегда находят поддержку у родителей. Совместная работа объединена общей целью и достигается в атмосфере доброжелательности, заинтересованности. Мы встречаемся на ярмарке родительских идей, параде семейных коллекций, практикуме доброты, дне открытых дверей, театральные киоски.

Результатом работы считаю то, что дети каждый день с радостьrо бегут в детский сад, с удовольствием работают на занятиях, получают эмоциональный подъём. У моих воспитанников выявляются позитивные качества: находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, работать в коллективе, целеустремленность. Мы yчаствуем в различных конкурсах, в результате которых — призеры и победители.

Мои выпускники успешно учатся в школах, институтах, участвуют в различных интеллектуальных, музыкальных конкурсах, спортивных соревнованиях. С большой уверенностью могу сказать, что мои воспитанники здоровые, умные, деятельные, социально активные, добрый и творческие личности. И с гордостью могу сказать, что они- будущее России!

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Муратшина Т.Т., воспитатель высшей квалификационной категории, успешно реализует основные задачи с учетом современных требований инновационного образования. На протяжении многих лет (4 выпуска, более 120 воспитанников) добивается высокого качества освоение дошкольниками основной образовательной программы, умело организует педагогический процесс в соответствии с требованиями ФГОС, используя интегрированные формы обучения и воспитания.

Д.П. Тихонова, заведующий МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 5 «Рябинка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.