Молчанова Алена Юрьевна

 Молчанова Алена Юрьевна

Воспитатель Муниципального казенное дошкольного образовательного учреждения Бутурлиновский детский сад  «Лесная сказка», г. Бутурлиновка, Воронежская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
В 2017 г. закончила Бутурлиновский филиал ГБПОУ ВО ГIЖ специальность дизайн (по отраслям).
В 2017 г. прошла курсы переподготовки на воспитателя в Бутурлиновском филиале ГБПОУ ВО.
С 2017 г. студентка 3 курса Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова по специальности Ландшафтная архитектура

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы: 3 года
Профессиональная карьера:
С 17.07.2017-МКДОУ «Бутурлиновский детский сад №5»- воспитатель
С 14.08.2019- по настоящее время МКДОУ Бутурлиновский детский сад «Лесная сказка»- воспитатель

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
С самого начала, я не планировала становиться воспитателем, мне предложили, поработать на лето и мне это понравилось. Дети это такая большая  ценность  и  все  они  такие  разные  с  ними  интересно  развиваться. Казалось бы, каждый день, одно и тоже, но нет. За несколько лет работы в детском саду я поняла, что здесь каждая минута это что-то новое и интересное и ты можешь вложить частичку чего-то нового в каждого ребенка.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
В профессиональной деятельности главными достижениями считаю, развитее навыков и умений в воспитании и развитии детей. В настоящее время детям очень тяжело учиться, поэтому главная моя задача, как можно больше дать полезной, интересной информации детям, а самое главное это отдача от детей, они увлеченно все воспринимают и хотят узнать много нового.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Главный мои принцип работы с детьми «Развитие творческих способностей детей»- развивать творческие способности и любовь к искусству лучше всего с малых лет. Не каждый человек может привить эту любовь к прекрасному. С сегодняшними новыми технологиями это можно сделать еще более интересно и познавательно, совместив творчество и различные  образовательные занятия.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Я- очень творческий человек. В данном конкурсе я бы хотела раскрыть себя и свою методику воспитательно-образовательного процесса именно с творческой стороны. Конкурс даст возможность понять, не зря ли я развиваюсь в этом направлении работы, а также он даст некий опыт и толчок в дальнейшем развитии..

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Содержание           образовательной           деятельности            определялось общеобразовательной программой, разработанной на основе образовательной программы МКДОУ, в соответствии с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «Вдохновение» под ред. И.Е. Федосовой. В своей работе я активно использую современные средств обучения  и воспитания:  интернет,  ноутбук, планшет,  интерактивную доску, фотоаппарат, веб-камеру, ЗD-принтер и всем этим мы пользуемся вместе с детьми.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Будущее-это то, что зависит от нас самих. Идеальная образовательная организация в будущем- это что-то очень новое, современное, доступное для всех место, где каждый будет чувствовать себя на своем месте. Воспитатель, будет планировать свою работу так, чтобы удовлетворить все потребности ребенка и не тратить много времени на различную документацию. Детский сад должен быть местом любви и радости для всех!

Мой подход к работе с детьми.
Дошкольное детство является одним из важных периодов в жизни ребёнка. Нужно, чтобы развитие ребёнка было всесторонним. В настоящее время все актуальнее звучит вопрос о новых технологиях, которые помогают нам развивать такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

С 2019 года, работая в МКДОУ Бутурлиновский детский сад «Лесная сказка», являюсь руководителем центра активности «Мульти-пульти», который с удовольствием посещают воспитанники нашего детского сада.

Работа в нашей мультстудии «Мульти-пульти» построена в соответствии с требованиями ФГОС с учетом психологических и возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Интерес одно из важных аспектов занятий с детьми дошкольного возраста. Именно интерес вызывает положительное эмоциональное отношение к активной познавательной направленности на предмет, к явлению или деятельности. Предметом высокой заинтересованности детей может стать создание мультипликационного или анимационного  фильма

Мультипликация, это современный метод, его основой является совместная деятельность взрослого и ребенка, результатом этой деятельности становится мультфильм, созданный своими руками. Она включает в себя колоссальные возможности для развития творчества у детей, сочетает в себе теоретические и практические занятия в мультстудии. Результатом такой деятельности выступает продукт самостоятельного творческого труда детей.

В процессе работы над мультфильмом у детей развиваются сенсорные и моторные качества, связанные с действиями руки ребенка, восприятие пропорций, особенностей объемной и плоской формы, характера линий, пространственных отношений, цвета, света, ритма, движения.

Работая над процессом создания мультфильма, ребенок самостоятельно находит  себя  в  том  виде  творчества,  который  ему  наиболее   близок. Все занятия строятся на творческой основе с использованием игровых ситуаций учитывая интересы детей. Благодаря этому на занятиях отсутствует однообразие, скука, повышается творческий интерес к любому предлагаемому  воспитателем заданию. В процессе выстраивания последовательности событий и необходимых действий развивается логическое мышление, умение планировать деятельность.

Для создания сюжетов ребенку необходимо приобретать понятия о входящих в них предметах, явлениях, действиях тех или иных объектов, так развивается познавательно-исследовательская деятельность. В процессе создания мультфильма ребенок учится использовать современную технику, ноутбук, фотоаппарат, принтер, планшет. Работа в группе позволяет развивать коммуникативные навыки, умение договариваться, понимать друг друга, уступать, эффективно взаимодействовать, оказывать поддержку, выполнять различные социальные роли, развивать лидерские качества, нести ответственность за свой участок работы. Ребенок может попробовать себя в роли художника,  сценариста, композитора, технического специалиста, актера озвучения. Дети дарят друг другу положительные эмоции, настроение, каждый что-то вносит  в групповой процесс по своим силам и способностям, а получают совместный творческий продукт.

Этапы создания мультфильма:

  1. Работа над замыслом при создании мультфильма.
  2. Разработка сценария.
  3. Придумывание и изготовление персонажей.
  4. Анимация мультфильма.
  5. Звуковое оформление.
  6. Монтаж мультфильма.
  7. Совместный просмотр мультфильма, его обсуждение и анализ

Сценарий должен состоять из следующих частей:

  1. Завязка
  2. Развитие действия
  3. Кульминация
  4. Развязка

Основные техники анимационной мультипликации:

  1. Рисованная
  2. Пластилиновая
  3. Кукольная
  4. Песочная
  5. Силуэтная
  6. Компьютерная

Моя работа с детьми в мультстудии нашла положительный отзыв у родителей. По их мнению, «это очень востребовано,  интересно, необычно… И в дальнейшем эти знания пригодятся их детям». Даже в период самоизоляции наш центр активности не прекращал свою работу. Мною были созданы видеоролики, по которым дети занимались дома,  лепили персонажей, смотрели сказки и узнавали много нового и интересного о мультипликации.

На выпуске из нашей мультстудии мы надеемся увидеть свободную, творчески и гармонично-развитую, социально ориентированную личность, способную к саморазвитию и самореализации.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Молчанова Алена Юрьевна грамотный педагог, способный самостоятельно принимать решения в различных ситуациях обучения и воспитания. Она творчески подходит к вопросу организации пребывания детей в группе, умеет координировать свою деятельность с другими воспитателями, и специалистами. Воспитатель тщательно изучает и выделяет особенности детей, находит индивидуальный подход к каждому воспитаннику.

Сушкова Елена Николаевна заведующий МКДОУ Бутурлиновский детский сад «Лесная сказка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.