Мозговая Светлана Викторовна

 Мозговая Светлана Викторовна

Заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 74 «Центр развития ребенка «Забава» г. Белгород Белгородской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, Белгородский государственный университет, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский институт экономики и права»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 24 лет.
Профессиональная карьера:
1996 г. -2008 г. – д/с № 119 ЮВЖД ст. Белгород (с 1999 г. переименован в МБДОУ д/с № 4), воспитатель
2008 г. – 2014 г. – МБДОУ д/с № 39, заведующий;
2014 г. до настоящего времени – МАДОУ д/с № 74, заведующий.

Наличие наград, званий:

  • Почетный работник общего образования Российской Федерации (2014 г.)

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Почему я работаю заведующим? Это вызов, который однажды я, в силу своих внутренних потребностей и убеждений, стремлению вперед, к новым достижениям приняла и не сожалею об этом! По истечении двенадцати лет работы в должности заведующего можно сказать, что со многими вызовами данной работы я справляюсь достаточно успешно, многими умениями овладела в совершенстве, я научилась работать в режиме постоянно меняющейся информации. Я поняла, что руководитель – это та деталь, может быть даже «батарейка», которая заставляет весь огромный механизм работать исправно и слаженно. Моя профессия и жизнь — неразделимы.

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?Основные принципы, или главные умения моей профессии:

  • Учиться всегда. Чтобы не оказаться «за бортом», а быть востребованным в профессиональной сфере, необходим непрерывный процесс самообразования.
  • Не догоняй других — перегони себя! Каждый день сравнивай свои результаты со вчерашними и ставь перед собой новые амбициозные и глобальные цели на будущее.
  • Делегируй полномочия. Контролируй результат, а не процесс, расставляя ключевые точки по ходу исполнения задачи.
  • Будь частью команды. Необходимо чувствовать ритм и биение сердца команды.
  • Определяй вектор и скорость движения. Умей быть лидером. Проявляй критичность мышления, умение умение умение умение брать на себя ответственность, принимать решения и решать проблемы.
  • Принимай взвешенные решения, держи свои эмоции под контролем.

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Главный инструмент эффективного управления – разработка системы мотивации сотрудников к эффективной и долгосрочной работе в учреждении.
Грамотно выстроенная система действий по мотивации педагогов, использование разнообразных методов стимулирования в полной мере способствуют формированию профессиональных кадров и, как следствие, повышению эффективности деятельности учреждения, достижению высокого уровня конкурентоспособности.

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Я глубоко убеждена, что понятия педагог и менеджер в работе руководителя образовательного учреждения неотделимы друг от друга. Будь это заведующий дошкольным учреждением, директор школы или ректор высшего образовательного учреждения, он не может быть только администратором, не вникающим в тонкости педагогического процесса. В то же время он не может быть только педагогом, потому что на нем лежит ответственность за бесперебойное функционирование учреждения в целом.

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Уверена, что главный успех в управлении образовательной организации обеспечивают три слагаемых — коллектив, родители и дети. Победа в любом деле зависит от профессионализма сотрудников, их готовности к решению поставленных задач, оптимизма. Поэтому одна из главных моих задач как руководителю — обеспечить возможность профессионального роста и комфортность условий труда для коллег.

Родители могут быть союзниками и помощниками детского сада, всё зависит от дипломатических способностей руководителя, его деликатности, внимания к людям, неравнодушия. И тогда все вместе мы каждый день создаем для наших малышей целый мир, в который утром они с удовольствием приходят радостно и плодотворно провести целый день, а вечером говорят «Я завтра обязательно вернусь!».

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
Детский сад на протяжении многих лет живет в режиме развития, постоянно внедряя современные технологии и подходы как в сфере управленческой деятельности, так и в применении педагогических технологий. В детском саду осуществляется внедрение проектно-целевого подхода для эффективного управления всеми имеющимися ресурсами и получения уникального неповторимого результата, что обеспечивает системные изменения в деятельности организации. В рамках внедрения технологий бережливого управления преобразованы рабочие места сотрудников, внедрены доски задач. Реализация регионального проекта «Дети в приоритете» происходит посредством институционального портфеля проектов, направленных на обеспечение «доброжелательного» образовательного пространства для всех участников образовательных отношений: внедрены образовательные афиши и постеры достижений в группах, педагоги реализуют «доброжелательные» технологии, преобразовано внутренне и внешнее пространство детского сада. Существенные результаты достигнуты в ходе реализации инновационной деятельности «Формирование основ научно-технического творчества и интеллектуальных способностей дошкольников посредством STEM-лаборатории в ДОО», которую наш детский сад ведет самостоятельно на региональном уровне.
Для формирования открытого образовательного пространства детского сада коллектив использует современные инновационные ИКТ-технологии в работе с детьми и родителями.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Детский сад будущего – доброжелательное пространство для каждого, кто входит на его территорию. Каждый ребенок здесь найдет себе занятие по душе, какими бы особенностями он не отличался. Каждого здесь ценят и принимают таким, какой он есть, дают возможность выразить себя и высказаться. Дети в детском саду будущего – маленькие исследователи и первооткрыватели (законов природы, правил общения, секретов красоты и здоровья и много другого). Родители и сотрудники – равноправные партнеры, стремящиеся к достижению общей цели – формирование личности успешного ребенка.
Детский сад будущего – территория, на которой гармонично сочетаются традиционная культура родной земли и современные инновационные технологии, позволяющие детям двигаться вперед, основываясь на крепком фундаменте нравственности.

Почему Вы решили участвовать в конкурсе?
Участие в конкурсе это уникальный опыт, который позволяет открыть новые возможности для личностного, профессионального и карьерного роста. Промежуточное подведение итогов деятельности, соотнесение с реальной работой, это очень хороший тренажер для того, чтобы встряхнуть свои управленческие качества, в любом случае ты выигрываешь для себя, даже если не одержал победу номинально.

Модель эффективного руководства

Эффективность осуществления всех процессов, происходящих в МАДОУ д/с №74, напрямую зависит от существующей в учреждении структуры управления.

Управление в учреждении осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и строится на принципах открытости и демократичности, единоначалия (заведующий МАДОУ) и самоуправления (наблюдательный совет, педагогический совет, общее собрание коллектива, совет родителей учреждения).

В учреждении создана и функционирует оптимальная модель управления, которая представляет собой организационную структуру:


КомпонентРезультат использования
1Расширение общественного участия в управлении МАДОУ1. Рост эффективности управления.
2. Независимость и объективность в решении вопросов материально-технического обеспечения, стимулирования и оплаты труда.
2Командный менеджмент (управление с помощью инициативных и творческих групп)1. Повышение качества и эффективности работы коллектива в целом.
2. Быстрая адаптация системы управления МАДОУ к изменениям внешней среды и улучшению качества образования.
3. Повышение эффективности управления на основе умения руководителя работать не с отдельными людьми, а с группой.
4. Модернизация организационной структуры управления.
3Информационно-аналитическая система МАДОУ как основа для управления1. Рост профессиональной и методической компетентности педагогов.
2. Повышение эффективности воспитательно-образовательного и коррекционно-оздоровительного процесса.
3. Повышение рейтинга МАДОУ в городе и регионе.

Данная модель направлена на реализацию основных нормативных документов, регламентирующих организацию дошкольного образования на современном этапе, а также реализацию основных задач программы развития МАДОУ.

Первый компонент модели на сегодняшний день вижу для себя реализованным не в полной степени. В качестве слабой стороны отмечаю недостаточный уровень общественного контроля внутренних процессов учреждения. Развитие функции общественного участия с привлечением не только родительской общественности, но и общественных организаций является моей ближайшей управленческой перспективой.

Следствием реализации второго компонента модели является стабильный состав педагогического коллектива МАДОУ. Создание атмосферы педагогического оптимизма, ориентация на успех позволяют осуществлять наши замыслы на высоком уровне. Мониторинг профессиональной деятельности педагогов помогает оценить не только фактический уровень каждого сотрудника, но и выявлять профессиональные запросы и потребности и на их основе определять цели работы с коллективом.
Информационно-аналитическая деятельность является одним из основных инструментов управления ДОУ и играет огромную роль в развитии ДОУ, упрочении его позиций. При реализации третьего компонента в детском саду активно развиваются формы он-лайн и офф-лайн консультирования для родителей детей, в том числе не посещающих детский сад, ведь возможность обратиться за помощью и получить квалифицированный ответ – это неоценимая поддержка для многих родителей! Педагоги создают персональные странички и сайты в сети Интернет, чтобы их рекомендации были доступны родителям в режиме «24/7». Стоит отметить, что в условиях ограничительных мер по нераспространению короновирусной инфекции коллеги оперативно сконцентрировались на решении сложных задач, а именно помощи родителям, включая консультационную, информационную поддержку, через сайт дошкольной организации, интернет страницы и с помощью различных мессенджеров.
Так как объектом управления в нашем учреждении выступают инновационные процессы, что связано с внедрением информационно-коммуникационных технологий в программу развития учреждения, то и в управляющей системе произошли изменения, обеспечивающие эффективное осуществление новшеств, т.е. произошло обновление системы управления МАДОУ. В учреждении созданы необходимые условия для реализации задач по приоритетным направлениям для работы в инновационном режиме.

Совершенствование функции руководства вижу в проведении специальной работы по изучению мотивов труда сотрудников, разработке методов стимулирования и оценки, использовании методов, направленных на создание условий для удовлетворения профессиональных потребностей педагогов в инновационной деятельности, самореализацию его личности, создании механизма, способного оперативно, адекватно и профессионально реагировать на изменения внешней и внутренней среды.
Таким образом, эффективная модель управления детским садом требует от меня как от руководителя комбинированного использования как базовых, так и современных подходов в управлении. Применяя их, я опираюсь на принципы эффективной научно-методической деятельности, учета инновационных процессов в образовании, формирования кадрового потенциала, обеспечения условий для реализации ФГОС дошкольного образования.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.