Мельникова Жанна Николаевна

 Мельникова Жанна Николаевна

Заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 12 «Берёзка» комбинированного вида города Искитима Новосибирской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, НГПУ.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж 36 лет.
До 2007 г. Администрация г. Бердск (главный специалист УО).
С 2007 г. заведующий МБДОУ № 12 «Берёзка».

Наличие наград, званий:

  • Благодарность Губернатора Новосибирской области, 2013 год;
  • Благодарность Законодательного собрания Новосибирской области, 2014 год;
  • Почетная грамота Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области,
  • 2017; Почётная грамота Министерства образования Российской Федерации, 2019.

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Руководитель —  это тот, кто ведет за руку, тот, кто вдохновляет, приводит к успеху других людей.  Руководитель должен  видеть цель,  уметь четко обозначить направления движения, предусмотреть возможные трудности  и пути их решения. Непрерывный труд, огромная ответственность и уверенность в коллективе – главные составляющие сильного руководителя на пути к успеху. Наличие этих качеств, любовь и уважение к людям, стремление к саморазвитию и участию в  модернизации современной системы образования  определили мой выбор.

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?
Установка на успех, целенаправленность, профессионализм, ответственность, компетентность, демократичность. 

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Эффективность управления образовательной организацией – это результат долгого и упорного труда и заключается в способности рационально распределять бюджетные средства,  фонд оплаты труда, а также находить дополнительные внебюджетные источники финансирования. К управлению нужно подходить стратегически: сопоставлять цели и задачи государства и региона по модернизации сферы образования с собственными представлениями о развитии современной  дошкольной образовательной организации. 

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Во время перемен в сфере дошкольного образования России нужны люди, умеющие принимать нестандартные решения, умеющие мыслить и творить, вносить свой вклад в развитие науки, культуры, тем самым поднимая престиж государства на должный уровень. Современный руководитель ДОО – это универсал! Он должен сочетать в себе компетентность представителей различных профессий – он менеджер и юрист, экономист и психолог, воспитатель и прораб, методист и делопроизводитель и завхоз… Уверенный в своих силах, требовательный и сдержанный,  руководитель всегда является примером для своих коллег и пользуется авторитетом в педагогическом коллективе. 

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Важнейшими слагаемыми успеха, на мой взгляд, являются такие факторы, как способность руководителя психоэмоционально настроиться на восприятие и мышление партнера, умение, управляя, направлять, проявлять доверие к коллективу, создать атмосферу единения и гармони с коллегами.  Успех руководителя – это успех его команды.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
В настоящее время в нашей стране происходят существенные изменения в   политике образования, обеспечивающие появление различных инновационных технологий в педагогическом процессе. Любая инновация – это, прежде всего, появление идеи, определение необходимых нововведений, связанных с предстоящими изменениями. Далее, в процессе планирования этапов внедрения инноваций, производим мониторинг информации, имеющейся по данному вопросу. Затем — создание условий для практического применения новшества и непосредственно практическая деятельность в системе с целью получения результата длительно. Как результат — обмен опытом с коллегами (педагогической общественностью).

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальный детский сад… О нем можно мечтать, спорить, но знаю, он точно должен быть местом для счастливого и радостного пребывания ребенка, его общения с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий, где самостоятельно можно реализовать свои внутренние творческие потребности. В таком детском саду ребенок должен чувствовать себя комфортно, раскрепощенно, а его развитие идти по индивидуальной траектории.Идеальный детский сад… О нем можно мечтать, спорить, но знаю, он точно должен быть местом для счастливого и радостного пребывания ребенка, его общения с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий, где самостоятельно можно реализовать свои внутренние творческие потребности. В таком детском саду ребенок должен чувствовать себя комфортно, раскрепощенно, а его развитие идти по индивидуальной траектории.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Участие в любом конкурсе – это, прежде всего, опыт общения, знакомства с деятельностью коллег, фактор повышения квалификации, возможность личностного роста, развития профессиональных связей, демонстрация результатов своей  деятельности. 

Модель эффективного руководства
СОТРУДНИЧЕСТВО – основа взаимодействия участников образовательного процесса.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

За время работы в дошкольной образовательной организации Жанна Николаевна проявила себя грамотным специалистом, эффективным управленцем, который сумел создать работоспособную команду единомышленников и эффективно ею управлять.

В.А. Бесхлебный, директор МКУ «Управления образования и молодежной политики» города Искитима Новосибирской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.