Марченко Елена Геннадьевна

 Марченко Елена Геннадьевна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида» пос. Усть-Омчуг Магаданской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, ФГБОУ ВОП«Северо-Восточный государственный университет», 2015 г.«Психолого-педагогическое образование». Социальная педагогика. Бакалавр.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж -14 лет 6 месяцев, педагогический стаж – 11 лет, в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» пос. Усть-Омчуг работает воспитателем с 28.09.2009 года. 

Наличие наград, званий:

  • Благодарственное письмо Министерства образования и молодежной политики Магаданской области за активное участие в педагогическом форуме дошкольных работников Магаданской области «Все начинается с детства», 2015 год.
  • Почетная грамота управления образования и молодежной политики администрации Тенькинского городского округа за профессионализм, педагогическое мастерство, личный вклад в развитие воспитанников ДОУ 2016 год. 
  • Благодарственное письмо Главы Тенькинского городского округа за многолетний, добросовестный труд, личный вклад в развитие воспитанников дошкольного учреждения, 2020 год.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я выбрала профессию воспитателя, потому что работа с детьми в определенной степени заставляет оставаться молодой. Не только в плане физическом, но и с позиции меняющихся в соответствии с временем интересов детей. Путь воспитателя – это непрерывное совершенствование, духовное и творческое развитие. Помимо этого в себе постоянно приходится воспитывать такие качества как усердие, целеустремленность, упорство. Эта работа – постоянный поиск. Вольно или невольно, но большинство людей стремится оставить о себе добрую память: делами, поступками, творчеством. У воспитателя же есть удивительная возможность остаться не в одном-двухтрех собственных детях, а сохранить свои знания, опыт и моральные качества в десятках детей.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Мое самое важное достижение в работе с детьми – это видеть горящие детские глаза, слышать веселый смех, видеть их счастливые лица, когда мои первые выпускники радуются встречи с тобой, здороваются и улыбаются тебе, приходят в любимый детский сад, делятся своими успехами и неудачами. А как приятно слышать слова благодарности от родителей. Вот это я считаю самым высшем своим достижением.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основной принцип  работы с детьми – это индивидуальный подход к каждому ребенку. Ведь ребенок, прежде всего – это личность и развивая, воспитывая ребенка, необходимо это помнить всегда! Давать ребенку не только знания, но и научить его находить пути, через которые можно найти ответы на все интересующие его вопросы. 

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
В 2018 году наш детский сад принял участие во Всероссийском смотреконкурсе «Образцовый детский сад» и стал лауреатом-победителем, войдя в 1000 лучших дошкольных учреждений России. И мне бы хотелось своим участием в конкурсе подтвердить высокий уровень и лидерскую позицию нашего дошкольного учреждения, а также попробовать свои силы, показать свои достижения, получить новый опыт, повысить уровень самообразования.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Мною применяются различные инновационные технологии и методики в воспитательно-образовательном процессе: здоровьесберегающие технологии, различные виды закаливания, нетрадиционное оборудование для профилактики нарушения осанки и плоскостопия, дыхательные гимнастики, использую в работе массажные коврики, мешочки с песком и т.д.  Оборудование изготавливается из различных материалов: искусственной кожи ярких расцветок, бусинок разного размера, изготовленных из различных материалов – пластмассы, дерева, крышек от бутылок, губок, пуговиц, которые таят в себе не мало возможностей для использования на занятиях физической культуры.  Применяю игровые технологии такие как: «Социальная акция», «Дети-волонтёры», которые формируют у детей  ключевые компетенции в области социально-коммуникативного развития. Провожу занятия, экскурсии, тренинги для детей и  родителей, драматизации сказок.

При создании предметно-развивающей среды с учетом ФГОС работаю в тесном контакте с узкими специалистами ДОУ. Работая в данном направлении, стремлюсь к тому, чтобы окружающая обстановка была безопасной, здоровьесберегающей, эстетически привлекательной и вызывала стремление к самостоятельной деятельности.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
На мой взгляд, педагогу необходимо перестроить стиль поведения — уйти от авторитарного к демократическому. Между воспитателем и ребенком устанавливаются отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Таким образом, современные подходы образовательного процесса определяют партнерскую деятельность педагога с детьми, как основу совместного сосуществования — необходимого требования при реализации ФГОС дошкольного образования.

Ваш подход в работе с детьми
В соответствии с требованиями ФГОС ДО большое место в моей работе занимает проектная деятельность: «Сказки народов Севера», «Растительный и животный мир Магаданской области», «Моя малая и большая Родина» и т.д. Итогами работы является изготовление тематических лэпбуков, театрализованных представлений и развлечений.

Это способствует социально-личностному развитию детей дошкольного возраста в условиях Северо-Востока России и  воспитывает нравственнопатриотические чувства, любовь к малой Родине.

В  сотрудничестве с родителями воспитанников, моими коллегами — педагогами  мы стараемся  сделать детство наших детей ярким, радостным и незабываемым.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Елена Геннадьевна идет в ногу со временем, использует в своей работе инновации, обладает целеустремленностью и профессиональной грамотностью, вносит личный вклад в повышение качества дошкольного образования Тенькинского городского округа.

Т.В. Попова, заведующий МБДОУ «ДС комбинированного вида» пос. Усть-Омчуг Магаданской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.