Марковникова Елена Юриевна

 Марковникова Елена Юриевна

Старший воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детского сада № 251 городского округа город Уфа, Республики Башкортостан.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Образование высшее;
НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», 2013 год по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж 21 год;
Педагогический стаж 16 лет:
с 03.05.2005 г. – воспитатель МБДОУ Детский сад № 251,
с 06.08.2012 г. – старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 251.

Наличие наград, званий:
Отличник образования Республики Башкортостан, 2017 год

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Выбор профессии считаю судьбоносным. Еще в школьные годы задумывалась о том, насколько интересно быть для каждого ребенка педагогом, открывающим мир вокруг, новые горизонты и новые возможности, однако, первое образование получила экономическое. Двери детского сада впервые открыла, держа за руку двухлетнюю дочку. Тяга к открытиям, творческой самореализации, поиску новых возможностей была удовлетворена полностью в полученной мною профессии воспитателя. А вот умение выстроить команду педагогов, реализующих общие цели и стратегию развития дошкольного учреждения в современном мире – эту возможность мне подарила профессия старшего воспитателя.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Основным достижением в работе с детьми считаю видимые успехи наших воспитанников, от первых слов, сказанных в стенах детского сада, и первых самостоятельно застегнутых сандалий, до первых шагов на сцене, первых побед и даже поражений. Главное – это вовремя помочь ребенку открыть самого себя, стать личностью, способной сделать осознанный самостоятельный шаг во взрослую жизнь.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основной принцип в работы с детьми – не навреди! Каждый ребенок – отдельная уникальная личность и путь развития у каждого ребенка свой. Главная задача педагога – помочь ребенку успешно развиваться в комфортных именно для него конкретных условиях, вовремя разглядеть, возникающие у ребенка проблемы или трудности и подвести к принятию оптимально правильных на данный момент решений.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в конкурсе – это умение сделать еще один профессиональный шаг, ведущий педагога не только к грамотному позиционированию своего накопленного опыта работы, но и шаг, позволяющий открыть дополнительные аспекты в своей профессиональной деятельности — умение мобилизоваться, раскрыть свою педагогическую позицию и свое видение на решение актуальных проблем образования, профессиональное общение и возможность обучения у своих коллег.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
В построении образовательного процесса основным является проектный метод, позволяющий не только учесть возникающие интересы детей, но и побуждать их к самостоятельной творческой и познавательной деятельности. При этом наиболее активно используются игровые проекты, конечным результатом которых является самостоятельная сюжетно-ролевая игра. При этом данные проекты позволяют эффективно решать современные задачи дошкольного образования:
«Юные спасатели», «Правила дорожного движения» — формирование основ безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста;
«Аэропорт», «Супермаркет», «Агентство недвижимости» — ранняя профессиональная ориентация детей дошкольного возраста;
«Банк» — формирование основ финансовой грамотности;
«Юрта», «Пчеловодство», «Медовая ярмарка», «Сабантуй» — формирование устойчивого интереса к познанию истории, культуры и традиций башкирского народа.

Опыт работы по организации сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста был представлен на V Всероссийском съезде работников дошкольного образования в 2018 году.

Для развития высокого уровня игровой культуры и самостоятельности детей старшего дошкольного возраста в ходе сюжетно-ролевой игры, обогащения игровых сюжетов активно внедряю следующие технологии:

  • «ТРИЗ» Г. Альтшуллера (мною разработаны авторские игровые пособия по темам «Времена года», «В мире профессий»);
  • интеллект карты Т. Бьюзена (вместе с детьми я разработала интеллект-карты по развитию сюжета ролевых игр, оформленных в группах – «ПДД», «Аэропорт», «Кафе «Ягодка»» и другие);
  • методику Проппа (совместно с детьми продумали и оформили ситуации, позволяющие изменить ход сюжетно-ролевой игры). Например, «Ателье «Пуговка»» — ситуация «Наводнение» предполагает новое содержание сюжета: вызов МЧС, эвакуация сотрудников и посетителей, спасение оборудования и материалов.

Опыт работы по использованию данных технологий был представлен на Международном Московском салоне образования в 2020 году, а так же представлен на моем персональном сайте https://elena-m-u.wixsite.com/mysite в виде цикла мастер-классов по теме «Современные подходы к организации сюжетно-ролевой игры в соответствии с требованиями ФГОС и Профессионального стандарта педагога». Материалы доступны для широкого круга пользователей и посетителей сайта.

При этом в деятельность с детьми активно внедряется электронное образование. Так, разработанный мною проект «Жемчужины Башкортостана», миссия которого — создание единой образовательной среды, способствующей формированию устойчивого интереса к познанию красоты и уникальности природного мира нашей республики, включает разработку и использование в образовательном процессе цикла виртуальных экскурсий и электронных игр по наиболее известным природным памятникам родного края, адаптированных для восприятия детьми старшего дошкольного возраста.

Проект представлен на моем персональном сайте и официальном сайте МБДОУ Детский сад № 251 городского округа город Уфа Республики Башкортостана и может быть использован в рамках сетевого взаимодействия либо для самостоятельной реализации в дошкольных учреждениях.

В рамках экологического образования и физического развития воспитанников реализуется бренд «Юные туристы». В соответствии с разработанным мною планом, на территории детского сада оформлена туристическая база «Компас», составляющими которой являются: тропа здоровья, палаточный городок, снаряжения юного туриста, атрибуты для спортивных и подвижных игр.

Так же оформлены площадки, которые составляют маршрут юного туриста: парковая зона города Уфы (инсталляция этнического парка «Ватан» и Аксаковского парка нашего города), лодочная станция (огород, грядки которого оформлены в виде лодок), деревенский дворик, заповедник (фигурки животных, занесенных в Красную Книгу Республики Башкортостан). Тематические пешие походы-прогулки по близлежащей местности – в парк Лесоводов РБ, к реке Уфа, в Музей леса, Ботанический сад, Лимонарий, организация всех видов деятельности детей в соответствии с темой бренда, позволяют приобщить детей к активному здоровому образу жизни и заложить первоначальные основы экотуризма.

Разработанные мною и адаптированные для работы с детьми карты района, города, республики, авторские макеты «Мой город Уфа», «Книга времени», «Вокруг света», сюжетно-ролевые игры «Туристята», Туристическое агентство», «Путешествие в пещеру «Сказка» позволяют обогатить представления детей, сделать процесс познания наиболее ярким и запоминающимся. Опыт работы по реализации бренда «Юные туристы» представлен мною на Всероссийском Форуме туризма в 2017 году.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация в будущем – это организация, в которой созданы все необходимые условия для развития каждого участника образовательных отношений – ребенка, педагога и родителя (законного представителя).

Ваш подход к работе с детьми
Главным в своей работе с детьми считаю умение принять ребенка таким, какой он есть и, построив отношение на уважении к его маленькой, но уже зародившейся личности, стать ему другом, которому он сможет доверять в любой сложившейся ситуации. Самая главная цель взаимодействия с ребенком – это его гармоничное и разностороннее развитие. При этом активная социализация ребенка, а так же максимальное удовлетворение его актуальных потребностей, таких как самовыражение и самоутверждение, общение и познавательная активность, проявление творчества и инициативы происходит в игре.

Именно поэтому свою деятельность с ребенком выстраиваю на основе принципа, что лучший друг ребенка – это «играющий» педагог. Окунуться в мир игры, увлечь ребенка игрой и построить траекторию развития ребенка в ходе игры – это то, чему я учусь в ходе всей своей педагогической деятельности.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Елена Юриевна-ответственный и чуткий педагог, который пользуется уважением среди сотрудников, умеет понять и оценить возможности каждого педагога, создать команду единомышленников и учесть пожелания коллектива детского сада.

М.В. Головна, заведующий МБДОУ Детский сад № 251

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.