Маркова Нина Васильевна

 Маркова Нина Васильевна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Колокольчик» муниципального образования – городской округ город Скопин, Рязанской обл.

Образование
Среднее специальное, Тульское педагогическое училище №2

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
34 года
С 1984 г.- 1985г. воспитатель детского сада «Ласточка» г. Кимовск Тульской области.
С 1985г. По настоящее время: воспитатель МБДОУ «Детский сад «Колокольчик», г.Скопина

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
В мире существуют тысячи профессий, и выбрать одну на всю жизнь, конечно, очень сложно. Мой путь к профессии воспитателя был долгим, ещё в школьные годы мечтала работать в детском саду. Может быть, так сложились обстоятельства жизни, или сама судьба решила показать правильность моего желания, предоставив возможность сначала поработать в других сферах деятельности, затем повернула мой путь к профессии воспитателя детского сада.

Для меня быть воспитателем, значит любить малышей, иметь терпение, желание ежедневно удивлять, радовать человечков, которые стали «своими родными детьми». Всё больше убеждаюсь, что выбрала правильный профессиональный путь. Моя детская мечта осуществилась, и я горжусь каждой маленькой победой в своей большой профессии.

Моя профессия – это моя жизнь и себя в другой профессии я не представляю.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Доверие детей — вот высшее достижение! Никакая грамота, ни одна
благодарность не подарят столько радости, сколько получаю я, глядя в
детские глаза, готовые вместить в себя весь мир, поймать каждый мой взгляд, запомнить каждый жест. И я счастлива, когда смотрю в детские глаза, глаза, которые мне верят. Тогда я особым образом осознаю значимость своей профессии, понимаю, что не в силах ее предать.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Своим главным достижением в работе считаю, что сумела найти общий язык с детьми и их родителями, приобрела любовь и доверие детей. Это счастье видеть, что дети с радостью идут ко мне, встречают меня на улице с тёплой улыбкой, понимать, что вложила в этого ребёнка частичку себя, и услышала отклик маленького сердечка. В результате проводимой работы, дети учатся анализировать ситуации, совместно разбираться в проблемах, предлагать разные способы решения и выбирать лучший вариант. При этом у ребят расширяется кругозор, развиваются любознательность, критическое мышление, коммуникативные навыки, ответственная инициатива, творческий подход, способность решать сложные задачи, разумно действовать в незнакомой или неожиданной ситуации.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Прежде всего – это повышение педагогического мастерства, освоение новых горизонтов. Работая в современных условиях, стремлюсь обладать достаточной информацией о современных тенденциях в области развития педагогики, занимаюсь самообразованием, а конкурс – это возможность увидеть, освоить новые возможности любимой профессии.

Участие в конкурсе – это и возможность поделиться с коллегами своим опытом, своими интересными находками в области развития познавательных способностей детей.

Конкурс – это и возможность попробовать свои силы, получить подтверждение тому, что нахожусь на правильном пути.

Сегодня обществу нужен компетентный педагог, всесторонне подготовленный, владеющий новыми информационными технологиями, являющийся примером благородства, человеколюбия, порядочности, человек, который искренне любит детей и имеет свою гражданскую позицию. Ведь от профессионализма педагога напрямую зависит уровень развития детей, их готовность к обучению в школе и к дальнейшей жизни.

Основные особенности воспитательно- образовательного процесса,
использование инновационных методик
:
Мною применяются различные инновационные технологии и методики:
здоровьесберегающие технологии в виде организации мероприятий с дошкольниками о формированию и сохранению психологического здоровья, использую информационно – коммуникативные технологии, стараюсь сделать учебно–воспитательный процесс насыщенным и интересным для детей, опытно–экспериментальную деятельность, кейс — технологии помогающие детям узнавать новое, наблюдать, выражать свои ощущения, впечатления. Суть кейс метода состоит в том, что усвоение нового является результатом активной самостоятельной деятельности детей. Кейс технологии могут применяться в любой образовательной области. «Кейсы» применяются для мотивации занятия, как часть занятия и в течении всего занятия, а также в самостоятельной деятельности детей.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Идеальной образовательная организация может быть только тогда, когда внутри её осуществляется модель взаимодействия педагога, ребёнка и родителей. Центральное положение занимает формирование личности ребёнка и его гармоничное развитие. Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, толерантность, начитанность, эрудированность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Наличие всех специалистов высокой квалификации.

Ваш подход в работе с детьми
Детство – самая прекрасная пора жизни ребёнка. Каждый маленький
человечек в отдельности – уникальная личность, требующая к себе особого
внимания и понимания. Моя задача найти ключик к сердцу каждого ребёнка, помочь в установлении гармонии с самим собой и окружающим миром.

Содержание моей воспитательно-образовательной работы строится на основе образовательной программы МБДОУ «Детский сад «Колокольчик»
разработанной и реализуемой в соответствии с ФГОС, на основе примерной
программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы.

Большое значение придаю созданию насыщенной, вариативной, структурированной предметно-пространственной развивающей среде
в группе. Игра выступает, как самая важная деятельность, через которую я решаю все образовательные задачи.

Одной из актуальных тем моей работы является использование кейс-технологий в дошкольном образовании. Внедрение кейс- технологий в ДОУ позволяет на практике реализовать компетентный подход к работе с
детьми.

Кейс-метод относится к современным технологиям проблемного обучения. С помощью кейс технологии можно моделировать ситуации, в которых каждый ребенок проявит свои способности, выразит эмоции, интересы.

В чем же заключается его суть и как его использовать в работе с детьми?
Суть кейс-технологии заключается в том, чтобы стимулировать познавательную активность детей через практическую деятельность и диалог с помощью смоделированной ситуации. При этом любая моделируемая или реальная ситуация должна предполагать несколько решений и быть максимально приближена к опыту детей.

Вместе со взрослым дети анализируют ситуацию, совместно разбираются в проблеме, предлагают способы как ее решить и выбирают лучший вариант. При этом у дошкольников развиваются любознательность, критическое мышление, коммуникативные навыки, ответственная инициатива, потребность и умение работать в команде, творческий подход, способность решать сложные задачи как индивидуально, так и коллективно, разумно действовать в незнакомой или неожиданной ситуации, вырабатывается навык простейшего обобщения.

Кейс технологии могут применяться в любой образовательной области. «Кейсы» применяются для мотивации занятия, как часть занятия и в течении всего занятия, а также в самостоятельной деятельности детей. с применением кейс технологии, а также представлена презентация «Кейс технологии в учебном процессе ДОУ».

Для родителей неоднократно проводились консультации на темы:
«Математическое развитие детей старшего дошкольного возраста с применением кейс технологии», «Применение кейс технологии для развития математических способностей детей в домашних условиях», семинар «Использование кейс технологии в проблемном обучении дошкольников», «Кейсы в различных ситуациях – помощники в развитии общения».

Принимая участие в Муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года 2020» провела семинар с родителями на тему: «Знакомство родителей с кейс технологией»; с детьми занятие «Разведчики» с применением кейс технологии, для педагогов мастер класс: «Кейс технологии в образовательной деятельности ДОУ».

Считаю, что профессионализм педагога во многом определяется тем, насколько успешно он работает в союзе с родителями детей. В своей работе я стараюсь изучить семьи своих воспитанников, существующие в них традиции и подходы к воспитанию. Одна из моих основных задач – вовлечь родителей в конкретные дела, занятия, проекты, организуемые в группе. И это у меня получается. Сложились эти партнёрские отношения благодаря нашей общей работе: мы всегда обсуждаем возникающие проблемы сообща и ищем пути их решения (применение «кейсов» в работе с родителями), я готова не только учить родителей, но и учиться у
них сама, родители ценят, когда прислушиваются к их мнению. Дальнейшую
деятельность планирую осуществлять в поиске инновационных подходов к организации воспитательно-образовательной работы, а так же развитию интереса родителей и мотивирование их к стремлению и взаимодействию в общем деле воспитания детей.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Нина Васильевна создает в группе благоприятный микроклимат, способствующий проявлению детской активности и непосредственности, реализует в общении позицию равноправного партнера.

Таекина О.П., заведующий МБДОУ «Детский сад «Колокольчик»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.