Маратканова Алена Владимировна

 Маратканова Алена Владимировна

Воспитатель детского сада «Центр развития ребёнка детский сад №5 «Золотой ключик» городского округа Стрежевой» Томской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Среднее профессиональное образование, Томский Государственный Педагогический колледж,специальность: Преподавание в начальных классах.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
3 года; 2017 г – ОГКУ «Центр социального развития семьи и ребенка» Каргасокского района Томской области- воспитатель
С 2018 г. — Муниципальное дошкольное образовательное учреждения «Центр развития ребёнка детский сад № 5 «Золотой ключик» городского округа Стрежевой», воспитатель.

Наличие наград, званий:
2020г — Благодарность Управления образования Администрации г. о. Стрежевой за высокий профессионализм, большой вклад в воспитание подрастающего поколения

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я считаю, профессия воспитателя – одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. И хотя это огромный труд и постоянное
самосовершенствование, гораздо важнее результат, который видишь каждый день. От воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Это то, во имя чего воспитатель приходит на работу.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в работе с детьми считаю положительную динамику в образовательном процессе. Мои воспитанники являются постоянными участниками в конкурсах различного уровня, имеют призовые места. И пусть проходят года, мои первые выпускники, став уже школьниками, успешны в получении новых для них знаний, при встрече со мной, по — прежнему здороваются и улыбаются мне, радуются встрече.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Любить детей, а как иначе, ведь это главная задача. И к каждому иметь подход, не может быть наоборот! Соблюдать правило трех «П»: принять, понять и поддержать ребенка. Воспитывая, всячески развивать у детей самостоятельность, активность, инициативу. Порядок и систематичность – одно из главных условий успеха.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
В образовательной деятельности применяю технологии: проектной деятельности, здоровьесберегающие, «ТРИЗ», информационно-коммуникационную, технологию игрового и проблемного обучения направленные на развитие коммуникативной и социальной компетентности детей, творческих способностей и индивидуального самовыражения. Соблюдаю при этом принципы: невмешательства, поддержания интереса, порядка, свободы выбора, творчества, успешности воспитанника.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В детском саду будущего, как и настоящего, мы должны направить работу на охрану, укрепление жизни и здоровья детей, коррекцию речевого, психического и физического развития. Детский сад будущего — это дошкольное учреждение, где все будет сделано для ребенка и ради ребенка, где будут предоставлены равные возможности для образования детям инвалидам и их здоровым сверстникам, комфортно всем членам этой большой семьи — воспитанникам, воспитателям, всем остальным сотрудникам. Дети — это наше будущее и мы должны создавать все условия для их развития сейчас.

Мой подход к работе с детьми.

Лучший путь сделать детей хорошими — сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд

Для меня работа с детьми – это увлекательное путешествие. И чтобы это
путешествие было интересным для всех — нужно очень постараться. Моя
задача – сделать каждый день пребывания ребят в детском саду максимально интересным, насыщенным новыми знаниями и открытиями, чтобы любовь, удивление, творчество, радость детей никогда не исчезали, а «разжигались» и становились всё ярче и всё сильнее.

Я – патриот своей великой страны, моя задача помочь детям понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, что они граждане России, маленькие россияне. С этой целью с воспитанниками реализуем проекты патриотической направленности, функционирует мини-музей «История моей Родины». Для привлечения детей к изучению малой Родины тщательно подбирала дидактический материал. От наиболее близкого и понятного для детей (семья, детский сад) к более сложному (город, страна): дидактическая игра «Моя родина – Россия», д/и «Прогулка по родному городу Стрежевой», д/и «Собери герб и флаг Томской области», д/и «Россия – многонациональная страна». Роль экскурсовода беру не только на себя, но и обучаю этому детей.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Алёне Владимировне присущи такие профессиональные качества, как изобретательность, настойчивость, всегда готова к самостоятельному разрешению любых ситуаций.

О.В.Смирнова, заведующий МДОУ ЦРР №5 Золотой ключик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.