Малявина Ирина Олеговна

 Малявина Ирина Олеговна

Заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 23 городского округа-город Камышин, Волгоградская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):

  • Среднее специальное, Камышинский филиал Волжского педагогического училища, год окончания – 28 июня 1994 года. Квалификация: воспитатель дошкольного учреждения».
  • Высшее, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет», год окончания 28 мая 2010 г. Квалификация: педагог-психолог

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 26 лет.
Профессиональная карьера:
С 05.06.1994г. по 02.08.2006г. МДОУ Дс № 49 городского округа-город Камышин – воспитатель;
с 03.08.2006г. по 31.03.2015г. МБДОУ Дс № 23 городского округа-город Камышин – заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе;
с 01.04.2015 года по настоящее время в МБДОУ Дс № 23 городского округа-город Камышин – заведующий.

Наличие наград, званий:

  • имеет множество Грамот и Благодарностей

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
люблю детей как мать и чувствую перед ними большую ответственность. Мне не безразлично какими они вырастут. Ведь в детском саду закладываются азы (формируются основы) любви к Родине, окружающим людям, воспитывается чувство ответственности, добропорядочности, милосердия. (Приложение №1) И какой багаж мы им дадим, с таким они вступят в большую жизнь. И мне хочется сказать, что не только красота спасёт мир, но и — любовь к детям. Ведь дети – это наше будущее. А будущее должно быть прекрасным. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, что я с удовольствием и делаю на протяжении уже многих лет.

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?За свою практику работы в ДОУ, главным своим достижением считаю то, что дети с большим удовольствие идут в наш детский сад. И это очень важно, ведь суметь заинтересовать современных детей это большой труд. Своими достижениями считаю достижения воспитанников ДОУ, которые под руководством воспитателей участвуют в городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Педагоги под моим руководством принимают активное участие в городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах, где становятся победителями и призерами. А когда этот труд вознаграждается полноценной отдачей, это великая радость.

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Миссия любого руководителя-видеть перспективу в работе на несколько шагов вперед, не останавливаться на достигнутом, направлять коллектив на эффективное решение определенных задач и целей, идти вперед, не забывая о традициях. Считаю, что эффективность управления зависит от успеха каждого работающего в команде. Создать такую команду- это и есть эффективная миссия руководителя. Мы работаем для того, чтобы были здоровы и счастливы дети, довольны и не тревожны родители, и, конечно же, чтобы в педагогическом коллективе царила атмосфера творчества и взаимоотношения.

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Управление ДОУ в современном понимании – это больше менеджмент, т. к. руководителю главным образом приходится решать задачи организационного, юридического, экономического характера. Но невозможно представить эффективное управление ДОУ без учёта всей специфики и нюансов образовательного процесса. Руководитель, выполняя функции менеджера должен учитывать основные факторы системы образования, где главным является — педагогический фактор. Заведующий, прошедший путь воспитателя видит картину в целом, знает как создать благоприятную атмосферу в коллективе и выполнить поставленные задачи.

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Считаю, что успех любого дела зависит от успеха каждого работающего в команде. Создать такую команду-это важная миссия руководителя. Необходимо видеть перспективу в работе на несколько шагов вперед, не останавливаться на достигнутом, направлять коллектив на эффективное решение определенных целей и задач, идти вперед, не забывая о традициях. За ежедневной активной работой, внедрением инноваций, поиском современных форм работы с детьми, компьютеризацией детского сада, в погоне за повышением рейтинга, участием в многочисленных профессиональных конкурсах никогда не забывать, что все это делается для самого главного в нашей профессии-для детей. Каждый ребенок проживает свое детство сейчас, и мы с вами обязаны сделать его счастливым.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
Считаю предметом инноватики в моем детском саду-это создание, освоение и распространение разного типа новшеств. В широком общественном смысле нововведения выступают как форма управляемого развития, изменения в образе деятельности, стиле мышления, которые с этими новшествами связаны: участие в региональных, международных и всероссийских конкурсах, публикации. Основной упор делаю на обучаемости всех, педагогов, руководителя, учебно-вспомогательного и технического персонала.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальный детский сад будущего – это детский сад, который будет для детей вторым домом. В этом саду будут созданы все условия для формирования физического и психо-эмоционального здоровья, где ребёнок будет развивать творческие способности, креативное мышление, коммуникативные навыки и научится чувствовать себя полноценной личностью в современном обществе. А так же создание комфортных условий и материально-технической базы для педагогического коллектива.

Почему Вы решили участвовать в конкурсе?
Участие в подобных конкурсах в первую очередь помогает мне развиваться в профессиональной сфере. Педагог, как известно, натура творческая и всегда находится в поиске новых методов и подходов (приёмов) в реализации различных задач. Но любой конкурс-это игра, несомненно сложная, профессиональная, но игра, в которой побеждают не все. Поэтому воспринимаю конкурс как захватывающую игру не соперников, а коллег и соратников, ведь каждый из нас уже победитель.





Модель эффективного руководства

Написать очень сложно. Для начала нужно сделать глубокий вдох-выдох и оглянуться вокруг себя…
А вокруг кипит жизнь детского сада. Маленькие мальчишки и девчонки занимаются, играют, поют песни, танцуют. Кто-то с удовольствием рисует, кто-то талантливо выступает на сцене, кто-то экспериментирует, а кто-то азартно соревнуется. Замечательные педагоги организуют совместную деятельность с детьми, используя лучший педагогический опыт. Многие из них сами не прочь исследовать, творить, участвовать в конкурсах, писать проекты, выигрывать. Но самое главное, они всему этому готовы научить детей. Двести обучающихся и 42 сотрудника, а все вместе – наш детский сад. А я — я заведующий детским садом…

Стаж моей педагогической работы двадцать шесть лет. Много это или мало? Это было время творческого поиска, приобретения нового опыта, становления системы работы. Мой педагогический опыт достаточно богат и как педагог, я вполне состоялось. Поэтому вполне логичным стало назначение на должность заведующего детским садом. Это время стало временем вопросов и поиском ответов на них. Кто он – современный руководитель?

Существуют даже рецепты успеха и рецепты счастья. Но рецепт эффективного руководителя не встречался ни разу. Вполне вероятно, именно я и стала автором рецепта эффективного руководителя.

Именно с таким рецептом эффективного руководителя в апреле 2015 года я заняла должность заведующего. В этот период моему становлению помогла философия коучинга, определенная мной следующими фразами: каждый человек может все, что захочет, каждый человек знает, чего он хочет, каждый человек отвечает за то, что происходит в его жизни, хочешь быть счастливым и успешным – будь. Критерии счастья и успеха ты выбираешь сам.

За эти пять лет в детском саду награждены за высокие результаты профессиональной деятельности Почетными грамотами Комитета образованию и науки Волгоградской области- 3 педагога, Почетными грамотами Министерства образования и науки Волгоградской области награждено 4 педагога. За этот период 2 педагога награждены Почетной грамотой Волгоградского обкома профсоюза работников народного образования, 3 педагога размещены на Доске почета Комитета по образованию, 3 педагога удостоены премии Главы городского округа-город Камышин, 2 педагога удостоены премии Губернатора Волгоградской области в области образования, Грамотами Комитета по образованию за многолетний труд награждены 5 педагогов, 5 педагогов прошли аттестацию на высшую категорию, трижды стали лауреатами городского конкурса «Воспитатель года» и областного конкурса профессионального мастерства, 6 человек вступили в партию Единая Россия.

Эффективному функционированию и развитию детского сада способствуют решения, принимаемые руководителем. Могу гордиться тем, что решения, принятые мной, как заведующим, действительно позволили за последние четыре года сделать мощный рывок в достижении высоких результатов и повышение общего потенциала.

В 2017 году, в рамках региональной инновационной площадки мы решили создать на базе детского сада музей «Моя малая Родина». Статус музея образовательного учреждения Историко-краеведческий музей «Моя маленькая Родина» мы получили в 2018 году пройдя паспортизацию в г. Москве, это единственный паспортизированный музей в городе среди детских садов. Музей стал не только достоянием детского сада, но и городской достопримечательностью, объектом посещения делегаций Камышинского района и педагогами Волгоградской области, но и местом для проведения исследовательских работ. Результаты работы мы представляем на городских и областных научно-практических конференциях, конкурсах и мероприятиях; коллектив детского сада распространяет свой опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников средствами музейной педагогики в форме публикаций. Создали и реализовали совместный проект «Послание потомкам». Работы педагогов и воспитанников отмечены на разных уровнях. Жизнь в детском саду стала интереснее, появилось больше возможностей для творчества, активности, поисков «себя».

Я часто вспоминаю 2015 год, когда только начинался мой путь руководителя, тогда мне было странно слышать от детей и родителей, что мы живем в глуши. Все с сожалением отмечали, что это же не центр города, чего же ждать. Я убеждена, что для эффективности важно не местоположение детского сада, а именно наш взгляд на эту проблему. Простые разговоры не помогали, поэтому в 2016 году было принято решение об изменении комплексного подхода по отношению к детскому саду. В рамках этого был изменен внутренний облик – заказаны новые стенды в едином стиле, перекрашены стены во всех группах в приятные светлые цвета, утилизированы старые вещи и др. Это позволило сделать сад уютным и более современным, хотя пополнение материальной базы продолжается до сих пор. В детском саду поощряется участие детей и педагогов в различных мероприятиях городского, регионального, всероссийского и международного уровня. И самое главное, в детский сад стали часто приглашать гостей. Сейчас никого уже не удивляет, что в нашем детском саду уже третий раз будет проходить региональный семинар, по 3-4 раза в год на базе проводятся городские методические объединения и др.

Так что же пожелать мне самой себе? Казалось бы, все и так прекрасно, а может быть ни чего и не нужно менять, ведь многое получается. Но я понимаю, что в мой рецепт эффективного руководителя необходимо срочно включить новый ингредиент. Становясь опытными, руководители часто утрачивают способность удивляться. И напрасно: умение удивляться помогает человеку в познании окружающего мира. Умение удивляться – признак молодости души. Именно эта черта так необходима эффективному руководителю, возглавляющему эффективный детский сад.

Пожелаю себе следовать собственному рецепту эффективного руководителя, чтобы каждый раз могла цитировать собственные слова: «Детский сад для меня не работа, это – моя стихия, мой мир, где каждый день происходят важные события и удивительные открытия. На мой взгляд, все самое важное еще только начинается, и впереди так много нового, интересного и непознанного, впереди целая жизнь. Ведь я — руководитель».

…А вокруг кипит шумная, яркая, разноцветная жизнь детского сада со своими проблемами и заботами, со своими радостями и огорчениями, со своими успехами и достижениями. И я рада, что являюсь частью этой жизни.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Обладает богатым практическим опытом, пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег. Ее отличает трудолюбие, ответственность, инициативность, требовательность, целеустремленность и умение работать с людьми. Хочется отметить неутомимый добросовестный труд и высокую ответственность.

Ю.А. Бачурин. Председатель Комитета по образованию Администрации городского округа-города Камышин

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.