Лыкова Светлана Валентиновна

 Лыкова Светлана Валентиновна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №83 комбинированного вида» города г. Владимира Владимирской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее педагогическое

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота управления образования администрации г. Владимира.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Доброта и забота воспитателей, к которым я ходила в детстве, навсегда остались в моём сердце. Я до сих пор вспоминаю добрые глаза своих наставников. Может быть ещё в детстве я решила, что хочу быть похожей на них. Наверно это и подтолкнуло меня к выбору профессии. Я очень люблю свою работу. Для меня «воспитатель» — это жизнь. И я не представляю свою жизнь без детей.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшее достижение моей работы – это видеть счастливые лица детей, которые бегут к тебе навстречу, ждут твоего прихода. Когда спустя многие годы выпускники и их родители с улыбкой встречают тебя на улице.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Главный принцип работы с детьми — это любовь к ним. Каждый ребёнок – это личность и об этом нельзя забывать, и нужно найти подход к любому воспитаннику, хотя иногда это бывает непросто. Я стараюсь помочь каждому ребёнку раскрыться, поверить в себя, само реализоваться. Ещё один важный принцип – это сотрудничество воспитателя и родителя. Только в тесном сотрудничестве воспитателя и родителей можно воспитать полноценную личность. Обучение в игре: в игровой форме любая задача легче усваивается детьми. Не сравнивать детей друг с другом, так как каждый ребёнок индивидуален.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я считаю, что конкурс помогает более полно раскрыть свои способности, понять свои потребности. Конкурс – это прекрасная возможность проявить себя, зарядиться энергией и позитивом, возможность саморазвития и совершенствования в профессии, приобретение полезного опыта, который пригодится в моей дальнейшей педагогической деятельности.
Конкурс откроет для меня новые горизонты в профессии и станет импульсом для новых идей.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Воспитательного-образовательный процесс строю на индивидуальном подходе чтобы дать возможность каждому ребёнку проявить себя. Я стараюсь подходить ко всем актуальным проблемам творчески, чтобы не ломать волю детей, чтобы они не теряли заинтересованности в решении какой-либо жизненно важной задачи. Я стремлюсь к тому чтобы ребята доводили до конца начатое дело. Стараюсь организовать предметно-
развивающую среду с учётом потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся. Содержание моих занятий соответствует физическим, психическим, интеллектуальным возможностям и их потребностям.

Инновационные методы:

  1. Использование сигнальных карточек;
  2. Картинного материала для смены вида деятельности в ходе занятия, развития зрительного восприятия, внимания и памяти, активации словарного запаса, развития связной речи;
  3. Активные методы рефлексии.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
В детском саду будущего ребёнок сам будет решать, чем он займётся сегодня. Воспитатель удовлетворяет потребности ребёнка. Дети будут расти в атмосфере творчества, любви и заботы. В группах будет 10-15 детей чтобы у воспитателя было достаточное количество времени поработать с каждым ребёнком индивидуально.

Ваш подход в работе с детьми
Целью инклюзивной работы является включение каждого ребёнка в образовательный процесс, с помощью реализации комплекса мер, удовлетворяющих потребностей и реальные возможности ребёнка в специально организованной среде.

В своей работе я использую эффективные средства включения детей в творческий процесс:

  • коррекционно-развивающие игры и упражнения;
  • создание положительных эмоциональных ситуаций;
  • яркие, наглядные пособия;
  • занимательность.

«Учись, играя» — главная заповедь, которую следует применять в обучении детей с ОВЗ. Дети всегда с удовольствием выполняют игровые задания. Игра ставит их в условие поиска, побуждает интерес к победе, а отсюда интерес быть быстрым, собранным, находчивым, уметь чётко выполнять задания, соблюдать правила игры. Также в работе я использую приёмы коррекционного воздействия на эмоциональную и познавательную
сферу детей с ОВЗ:

  • игровые ситуации
  • дидактические игры, которые связаны с поиском видовых и родовых признаков предметов
  • игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими детьми
  • релаксация


Решение коррекционных задач в игровой форме позволяет создать
доброжелательную, эмоционально-насыщенную атмосферу совместного творчества детей и взрослых, побуждает каждого ребёнка принять активное участие в учебном процессе, поддерживает познавательный интерес и внимание.

Грамотное сочетание традиционных и инновационных технологий обеспечивает развитие у дошкольников познавательной активности, творческих способностей, дошкольной мотивации в учебно-воспитательном процессе. Также способствует наиболее полному раскрытию внутреннего потенциала возможностей каждого ребёнка с
ограниченными возможностями, развивает ценные социальные и коммуникативные навыки; формирует определённый круг знания и умений, необходимых для успешного обучения детей в дошкольном учреждении.

В процессе своей деятельности я стараюсь успеть поработать индивидуально с каждым ребёнком, не обделить никого своим вниманием.

Свою работу я считаю творческой мастерской, где главное не только знание своего дела и умение доступно его преподнести, но и умение любить детей, верить в каждого из них, умение находить «изюминку» в каждом ребёнке. Детей нужно принимать и любить такими, какими они есть, признавать уникальность каждого. Не следует требовать от них
невозможного, но необходимо создать для них такие условия, при которых ребёнок сам пришёл бы к пониманию любого требования лично для себя и захотел бы его выполнить.

Девизом моей работы являются слова великого педагога В. А. Сухомлинского: «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Я прилагаю все усилия чтобы найти эти струны, для того чтобы каждый ребёнок почувствовал поддержку и поверил в себя.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Светлана Валентиновна умеет вовлечь всех детей в образовательный и игровой процессы, прививает малышам навыки совместной учебной и трудовой деятельности, с неутомимой энергией приучает воспитанников к порядку, аккуратности, дисциплине, труду.

Родители группы №8 МБДОУ «ДС №83»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.