Куделько Ольга Анатольевна

 Куделько Ольга Анатольевна

Инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 40 «Ручеёк», города Псков.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Преподаватель-организатор физкультурно-оздоровительной работы и туризма (Туркменский государственный институт физической культуры)

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы — 30 лет;

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (приказ от 01.09.2010 № 990/ к-н),
  • Почетная грамота Государственного управления образования Псковской области (приказ от 17.07.2009 № 878),
  • Почетная грамота Управления образования Администрации города Пскова (приказ от 22.11.2018 №283),
  • Победитель областного этапа VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» 2020,
  • Мастер спорта СССР по художественной гимнастике.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Еще в детстве я хотела быть тренером, работать с маленькими детьми, и посвятить этой профессии дальнейшую жизнь. Да, профессия не из легких, но у меня были достижения, и в связи с этим работа приносила удовольствие. Так сложилось, что с появлением собственных детей, пришлось сделать выбор. От пробных занятий в детском саду, детских мероприятий я получала массу удовольствия, как от самого процесса, так и от общения с детьми. Тогда я поняла, что хочу остаться работать в детском саду и научить детей всему тому, что умею делать сама. Я ни разу не усомнилась в правильности сделанного мною выбора. Я считаю себя счастливым человеком, отдающим свои знания, умения и любовь детям.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в своей работе считаю привычку воспитанников получать удовольствие от физической активности, сформированную в совместной деятельности с дошкольниками, желание вести здоровый активный образ жизни, заниматься в дальнейшем спортом.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В своей профессиональной деятельности руководствуюсь следующими принципами:

  • Принцип «Не навреди»,
  • Принцип систематичности и последовательности,
  • Принцип доступности и индивидуализации,
  • Принцип оздоровительной направленности,
  • Принцип взаимосвязи с семьей,
  • Принцип роста.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Конкурс поможет раскрыть мой творческий потенциал, позволит обменяться опытом с коллегами, откроет новые возможности развития в профессиональном плане и станет импульсом для новых идей.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Внедрение в образовательную область «Физическое развитие» инновационных процессов не вызывает сомнения, а изменения, происходящие сегодня в системе образования, дают возможность находить свой путь, модифицируя как классические, так и новейшие методики в зависимости от конкретных условий.

На практике применяю следующие современные технологии: Игровой стретчинг, глазодвигательную гимнастику, дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику, кинезиологическую гимнастику, самомассаж, танцевально-игровую гимнастику для детей «Са-Фи-Данс», технологию музыкального воздействия, технологию Bal-A-Vis-X (балансировочно-аудиальные-визуальные упражнения) — специальные ритмичные упражнения с резиновыми мячиками.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Детский сад будущего представляется мне образовательно-оздоровительным комплексом (центром), где много места для организации физической активности детей (просторный трансформируемый спортивный зал, тренажерный зал, бассейн, хореографический класс), наличие спортивного инвентаря отличного качества. На территории детского сада спортивные площадки для занятий игровыми видами спорта, теннисный корт, министадион. В детском саду должны также работать специалисты, имеющие специальное образование и отвечающие за узкое направление работы по оздоровлению детей, например: тренер, валеолог, диетолог, специалист по ЛФК, массажист.

Ваш подход к работе с детьми
Современная жизнь ставит перед нами много проблем. Самой актуальной из них является проблема сохранения здоровья. Особо остро она стоит в образовательной области, поскольку лишь здоровые дети в состоянии усваивать полученные знания должным образом.

Система физического воспитания нашего МБДОУ представляет собой единство целей, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее гармоничное развитие детей. Физическое воспитание как система мероприятий, направленных на развитие растущего организма ребенка, его функций, является приоритетной для всей воспитательной работы с детьми в ДОУ. Позитивное воздействие на здоровье детей различных оздоровительных мероприятий, определяется не столько качеством каждого из приемов и методов, сколько их грамотной «встроенностью» в общую систему, направленную на здоровье детей.

Одним из новых подходов, относящимся к здоровьесберегающим технологиям является кинезиологическая коррекция (гимнастика).
Моё внимание привлекла технология «Bal-A-Vis-X» (балансировочноаудиальные-визуальные упражнения, иначе говоря: баланс, слух, зрение), которая позволяет улучшить зрительно-моторную координацию, слуховое восприятие, сформировать чувство ритма, развить концентрацию внимания, самоконтроль, и компенсировать многие проблемы детей с речевыми нарушениями, что очень важно для меня как специалиста, работающего в детском саду комбинированного вида, в котором 4 группы – компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Как правило, у таких детей страдает не только речь, но и когнитивные процессы, и коммуникативные компетенции.

Суть данной методики заключается в выполнении специальных ритмичных упражнений с резиновыми мячиками. Начинается все с самых простых движений: каждый участник старается отбивать мячик так, чтобы тот отскочил от пола прямо в руку. Постепенно сложность нарастает: мячик нужно отбивать одной рукой, а ловить другой; затем поймав после отскока переложить за спиной из руки в руку. Диапазон упражнений разнообразен. Затем в игру вводится второй мячик; и все более сложные упражнения выполняются двумя участниками, в группе. Для повышения результативности с детьми мы выполняем упражнения на резиновых «кочках-полусферах», тем самым еще работаем над профилактикой плоскостопия.

В систематические занятия по кинезиологическим технологиям также включаются растяжки (игровой стретчинг), дыхательная и глазодвигательная гимнастика, реципрокные (перекрестные) телесные упражнения, упражнения для релаксации. В связи с улучшением интегративной функции мозга у многих детей при этом наблюдается значительный прогресс в способностях к обучению, а так же управлению своими эмоциями. Занятия помогают усилить эффект других занятий с психологом, логопедом.

В своей работе также использую технологию «Са-Фи-Данс» — оздоровительно-развивающая программа по танцевально-игровой гимнастике для дошкольников.

Работая инструктором по физической культуре, я особое внимание уделяю работе с родителями, т.к. вопросы здоровья должны быть приоритетны в каждой семье. Актуальными задачами в работе с семьей считаю повышение компетенции родителей в физическом воспитании и развитии ребенка, приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы, понятие и принятие индивидуальности ребенка, доверие и уважение к нему как к уникальной личности.

Для достижения положительного результата в своей работе я сочетаю разные формы работы с семьей, такие как: консультации, беседы, мастер-классы, физкультурные праздники, дни открытых дверей. На открытых занятиях родители имеют возможность оценить характер активности своего ребенка, степени управления собой и своими действиями.

Выбранные мной формы взаимодействия с родителями в процессе образования способствуют повышению педагогической компетентности родителей, ведут к объединению с педагогами, развивают эмоциональную и содержательную сторону взаимоотношений родителей с ребенком.

Я, инструктор по физической культуре, я человек здоровья, и поэтому, признавая огромное значение физической культуры, учу детей бегать, прыгать, играть. Это, конечно, важно, но самое главное для меня воспитывать в детях потребность быть здоровым. Мы часто слышим: дети – наше будущее. Я уверена, что в совместной деятельности с воспитанниками и родителями формирую это будущее.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Необходимые для успешной реализации педагогической деятельности личные качества Ольги Анатольевны, такие как общая культура, положительное отношение к окружающим, высокоразвиты.

О.М. Павлова, заведующий МБДОУ «ДС комбинированного вида № 40 «Ручеёк»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.