Конькова Светлана Викторовна

 Конькова Светлана Викторовна

Инструктор по физической культуре Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №4 «Солнышко» г. Моршанска Тамбовской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее специальное, Тамбовское педагогическое училище № 2- учитель физической культуры

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 26 лет.

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Управление Образования и Науки Тамбовской области.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Так случилось, что сама я в детский сад не ходила. Я росла в семье военнослужащего. Семья постоянно меняла место жительство. Я даже не слышала, что есть такие места, в которых дети, все вместе учатся, играют, живут! Со второго класса я начала заниматься спортом. Под чутким руководством своего тренера А.Д Эльбаума, выбор своей профессии был очевиден. И вот, после окончания отделения физической культуры Тамбовского педагогического училища №2, я прикоснулась к огромному миру добра и чистоты, оказалась в этой атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и побед, удивлений, чистых, светлых  радостей.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самым главным достижением своей работы считаю то, что дети с радостью приходят на мои занятия, с удовольствием выполняют физические упражнения, активно участвуют в подвижных играх и соревнованиях, и родители, не смотря на свою занятость и постоянную нехватку времени, с удовольствием принимают участие в спортивных мероприятиях, досугах.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Индивидуальный подход к каждому ребенку, вот,  наверное, самый главный принцип работы с детьми. Учитывать особенности уровня физического и психического развития, сложившихся привычек, реакций на окружающее – то есть сделать все, чтобы ребенку было комфортно само пребывание в дошкольном учреждении.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Продемонстрировать свой педагогический опыт и подняться выше на одну ступень по своей педагогической лестнице.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Процесс личностного становления ребенка на моих занятиях не  сводится к развитию отдельных качеств ребенка (индивидуальных, физических, психических и др.), поэтому моя педагогическая концепция основана на развивающем обучении, способствующем воспитанию в детях физической культуры как части всей их духовной культуры и гармонично развитой личности. 

В настоящее время по моим рекомендациям и рекомендациям врача детского сада дети занимаются в режиме динамических поз, что благоприятно влияет на работу всех органов, предупреждает нарушение осанки и близорукость. Для решения этой проблемы вместе с коллегами создали условия не только в спортивном зале, но и в группах: сенсорно — поисковые моторно-координаторные тренажи; схемы универсальных символов (офтальмотренажеры); экологический букварь; крепление дидактического материала на «коромыслах», держалках; применение приемов «Веселые человечки», логоритмики,  упражнений с меткой на оконном стекле; хорошо укомплектованные необходимым спортивным оборудованием спортивные уголки в группах способствуют оздоровлению и повышенной двигательной активности детей в течение всего дня. 

Главное условие организации физкультурной работы с детьми – индивидуальный подход, продуктивный метод обучения, верное соотношение обучения и двигательной активности, уважение к мыслям и физическим возможностям ребенка, создание на занятиях эмоциональной атмосферы. 

Широкий спектр новых технологий, применяемых в педагогическом процессе, помогает мне совершенствовать методы работы с детьми, способствует их развитию. Это такие технологии, как: игровая; здоровьесберегающая;  коммуникационная; проектная; разноуровневого обучения.

В качестве одной из эффективных, новых и современных форм физкультурно-оздоровительной работы в нашем дошкольном учреждении являются занятия с использованием тренажеров. Содержание программы включает семь блоков. Деление на блоки обусловлено тем, что от блока к блоку происходит постепенное усложнение упражнений на тренажерах – от самых простых к более сложным. Вместе с тем разнообразятся виды движений за счет введения новых тренажеров и времени работы на них. 

Одной из инновационных форм коррекционной работы считаю речедвигательную гимнастику с использованием степов. Выполнение упражнений под музыку и проговаривание стихотворных строчек позволяют шаг за шагом достичь хороших результатов у детей, имеющих речевые нарушения. Благодаря занятиям речедвигательной гимнастикой по методу работы с телом и словом сокращается время двигательной реакции детей, увеличиваются скорость однократных и частота повторяющихся движений, повышается качество звукопроизношения и проговаривания слов, улучшаются показатели здоровья в целом.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация должна полностью соответствовать интересам ребенка, чтобы ему было уютно, комфортно, как дома, и чтобы его окружали добрые и заботливые педагоги. Чтобы в детских садах были отдельные спортивные залы, бассейны, тренажерные залы, оборудованные спортивные площадки, все то, что способствует развитию двигательной активности ребенка и сохранению его здоровья.

Мой подход к работе с детьми:
Организуя взаимодействие с группой детей на занятиях и вне его,  использую компетентностный подход, где ребенок (субъект деятельности) имеет право на самореализацию, приобретение и использование начальных компетентностей, и выбирая цели и формулируя задачи, сообразуюсь, прежде всего, с особенностями физического развития ребенка, с его интересами и потребностями.

Для создания высокого уровня психологической атмосферы на занятии наряду с развитием начальных компетенций, стараюсь  развивать в детях и их компетентность (знаю, умею сам – могу научить другого) в том или ином виде физкультурной деятельности. 

Такая работа дает положительные  результаты для обеих сторон – и обучающей, и обучающейся: первая приобретает опыт «наставничества», что в дальнейшей жизни поможет ребенку контактировать с другими людьми, приходя им на помощь; другая сторона – обучающаяся – чувствуя со стороны товарищей заботу о себе, развивается в благоприятной, дружеской, комфортной атмосфере.

Большое внимание уделяю просветительской работе среди дошкольников по здоровьесбережению и формированию здорового образа жизни. Закладывая основы здорового образа жизни у детей-дошкольников, стремлюсь сформировать в сознании воспитанников самого понятия – здоровый образ жизни.  Психологическое просвещение использую для предупреждения возможных отклонений в психическом развитии детей, а так же в становлении их, как личности. Для формирования представлений дошкольников о здоровом образе жизни в рамках просветительской работы систематически провожу различные спортивные мероприятия: Физкультурно-оздоровительное просветительское мероприятие «Здоровые дети в здоровой семье» с показом презентации; Кукольный спектакль «Полезное питание» Беседа по теме; Просветительское физкультурное занятие «Наше здоровье в наших руках»  с показом презентации; Физкультурно-оздоровительное профилактическое мероприятие на воздухе «Мама, папа, я – здоровая семья!» с показом презентации.

Для того  чтобы уровень познавательного интереса воспитанников к физкультурным занятиям, к спорту вообще, повышался, использую в своей работе разнообразные игры, элементы концепций Стрельниковой, Базарного, работу в социуме, совместную работу с родителями, оформление буклетов и информационных стендов, размещение материала на страницах сети Интернет.

Основу организации образовательного  процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной спортивной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Основными методами педагогической деятельности являются для меня методы активного обучения, игры, методы исследовательской и проектной деятельности.

Одной из форм сотрудничества с детьми и индивидуальной работы является кружковая работа. Учитывая потребности родителей в полноценном физическом развитии  детей и получении ими дополнительных образовательных услуг, склонности, интересы, состояние здоровья детей, темп развития детей,  веду  кружок «Здоровячок»; «Здоровый малыш». Его задачи тесно переплетаются с задачами направления работы детского сада.

Для того  чтобы уровень познавательного интереса воспитанников к физкультурным занятиям, к спорту вообще, повышался, использую в своей работе разнообразные игры, элементы концепций Стрельниковой, Базарного, работу в социуме, совместную работу с родителями, оформление буклетов и информационных стендов, размещение материала на страницах сети Интернет.

Для того  чтобы повысить интерес к гимнастике не только у детей, но и у их родителей, планирую внедрить в работу программу «Гимнастика для детей 5-7 лет», в которую входят элементы художественной гимнастики, элементы акробатики, ритмическая гимнастика, стретчинг-гимнастика, гимнастика на мячах, креативная гимнастика. Результатом работы по данной программе стали:

  • устойчивая положительная мотивация к сохранению и укреплению собственного здоровья при помощи утренней гимнастики с различными ее элементами;
  • традиции и обычаи проведения утренней гимнастики в новом свете;
  • повышение психоэмоциональной и физической устойчивости детей;
  • заинтересованность родителей в посещении их детей утренней гимнастики в детском саду, а также проведение утренней гимнастики в домашних условиях.

И на последующие годы ставлю перед собой задачу — продолжать вводить детей детского сада в прекрасный мир спорта, красоты, здоровья.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.