Козырь Каролина Алексеевна

 Козырь Каролина Алексеевна

Инструктор по физической культуре Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения № 36 «Мальвина», Сахалинской области, г. Южно-Сахалинск.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Бакалавр 2012-2016 Сахалинский государственный университет, институт психологии и педагогики, профиль: Физическая культура
Магистр 2016-2019 Сахалинский государственный университет, институт психологии и педагогики, профиль: Менеджмент в образовании.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
г. Южно-Сахалинск, МАДОУ 36 «Мальвина»-21.06.2017 по настоящее время Тренер по плаванию школа «Кроль» 2019-по настоящее время, г. Южно-Сахалинск
Преподаватель дисциплины «Теория и методика дошкольного воспитания в ДОУ» СахГУ, Институт психологии и педагогики, г. Южно-Сахалинск;

Наличие наград, званий:

  • 2017г. Грамота ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» г. Ялта за 1 место «Студенческая практика — Ключ к бедующей профессии: Профессиональный рост будущего специалиста»
  • 2019г. Почетная грамота Департамента образования Администрации города Южно-Сахалинска
  • 2019г. Благодарственное письмо Олимпийского совета Сахалинской области
  • 2019г. Сертификат Министерство образования Сахалинской области ГБОУ ДПО «Института Развития образования Сахалинской области»
  • 2019г. Диплом Министерств культуры и архивного дела Сахалинской области победителю первого фестиваля музыкальных видеоклипов в номинации «Лучшая женская роль»
  • 2020 г. команда МАДОУ № 36 «Мальвина» г. Южно-Сахалинска получила Диплом Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска за первое место в соревнованиях по мини-лапте среди работников дошкольных образовательных учреждений города Южно-Сахалинска.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграл спорт. Когда пришло время выбрать свой жизненный путь, из множеств профессий я выбрала ту, которая даёт мне больше жизненной энергии – профессия педагога. Более десяти лет я находилась в спорте высших достижений, что позволило вырасти мне из спортсменки до статуса инструктора по физической культуре. Эта профессия требует большого организаторского таланта и креатива. Интересно, что мой выбор профессии позволяет примерить на себя сразу несколько ролей: роль ведущего, артиста, зрителя, тренера.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Считаю, что высшим достижением в работе с детьми является формирование ценностного отношения детей к физической культуре на пути к ведению здорового образа жизни. Результат моей работы с детьми – это прирост физических показателей.

Ваши основные принципы работы с детьми?
• Принцип индивидуализации в образовательном пространстве.
• Личностно-ориентированный подход.
• Создание индивидуальных образовательных маршрутов в условиях инновационной образовательной программы.
• Использование современных образовательных событийных технологии полилингвальной среды.
• Тесное взаимодействие с семьями воспитанников.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Проведение подобных конкурсов даёт возможность:
• Моделировать образовательный процесс в инновационном режиме с внедрением авторских разработок. Стараюсь не упускать возможность для саморазвития и самореализации, путём передачи и заимствования опыта коллег;
• Обобщить наработанный опыт в практике и предоставить оценке экспертному жюри.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Создание образовательного пространства, мониторинг физического развития детей, разработка и подбор индивидуальных занятий. Использование инновационных методик позволяет расширить спектр воспитательных и образовательных возможностей в рамках интеграции образовательных программ

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Для целостного и системного развития детей необходимо создание образовательного пространства, обеспечивающего социальную среду развития обучающихся, включающего деятельность в направлении здоровьесбережения. Для качественного образовательного процесса должна быть развита спортивная инфраструктура. Профессиональные площадки, для внедрения в дошкольное образование различных видов спорта, игровыми зонами, площадка для гимнастики и общефизической подготовки.

Ваш подход к работе с детьми
Становление личности начинается с дошкольного детства. Развитие физических качеств, сохранение и укрепление здоровья формируется в дошкольном учреждении наравне с развитием художественно-эстетических, познавательных, социально-коммуникативных навыков.

За время моей работы накопился опыт, который могу систематизировано использовать в организации занятий и спортивных мероприятий – для развития интереса к физической культуре использую элементы различных видов спорта – флорбол, футбол, теннис, пинг-понг, мини-волейбол по-японски, баскетбол.

Так как век инновационных технологий не стоит на месте, с каждым годом использую новые формы и методы в работе с детьми. Являясь участником региональной инновационной площадки, действующей на базе дошкольного учреждения, в свою работу включаю индивидуальные образовательные маршруты по здоровьесбережению, позволяющие повысить уровень физического развития каждого ребенка в зависимости от его индивидуальных особенностей.

Главная составляющая моей работы — разнообразие форм и методов двигательной активности воспитанников. Во время подготовки занятий следую мудрым словам Ю. Дьюи: «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера».

Новый подход к формированию здорового образа жизни требует кардинальных изменений в построении образовательного процесса, повышения профессиональной компетенции, обновления учебных планов, программ, пособий, средств, поэтому в процессе своей работы, наряду с традиционными формами организации деятельности по физической культуре использую нетрадиционные — это интегрированные, событийные, сюжетные.

На базе дошкольного учреждения с 2019 года реализуется проект «Развитие ребенка-дошкольники в условиях би-полилингвального детского сада», где образовательная деятельность и все режимные моменты ведутся на корейском и английском языках, в том числе и занятия по физической культуре. Вся образовательная деятельность строится на основе событийности. Событийный формат раскрывает образовательную деятельность в соответствии с интересами ребенка, его запросами и возможностями. Это также позволяет раскрыть и свои профессиональные качества по-новому.

Тем самым, использование инноваций не исключает традиции в образовании, так как это основа образования, накопленная веками. Для повышения интереса детей к занятиям по физической культуре, использую нетрадиционное оборудование, которое вызывает желание заниматься, двигаться, быть активными – японские волейбольные мячи, лыжероллеры, теннисное оборудование, детский пинг-понг, горные лыжи, ролики, беговелы.

Ещё один из инновационных подходов в моей работе — это социальное партнёрство.
Заключены договоры со школой олимпийского резерва зимних видов спорта, Сахалинской общественной организацией «Сахалинская федерация тенниса», кафедрой физического культуры СахГУ, горнолыжным клубом «Неваляшка», Кванториум на базе Гимназии № 3.

На базе ДОУ создана стажировочная площадка «Создание педагогических условий для организации здоровьесберегающей среды для детей дошкольного возраста» под кураторством ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области». Еще одним немаловажным партнером выступают родители. В своей практике я использую групповые и индивидуальные формы работы с родительской общественностью — это консультации, беседы, семинарыпрактикумы, родительские собрания, спортивные праздники.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Большое значение придает работе по формированию здорового образа жизни сохранению и укрепление здоровья воспитанников, а так же ведет активную работу с коллективом дошкольного учреждения в данной области.

Л.Ю. Ванштейн, заведующий МАДОУ № 36 «Мальвина»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.